Погода имеет значение - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Ноября 2015 00:00

Погода имеет значение

Светлана Кухарева

Молодой агроном КСУП «Племзавод «Россь» Андрей РАКУТЬ выбрал профессию случайно. Точнее даже — это она выбрала его. С тех пор началась их общая история, которая длится почти 15 лет.

Родился Андрей на Брестчине, в поселке Мир Барановичского района. С детства, занимаясь биатлоном и занимая призовые места на соревнованиях в республике, области и районе, юноша мечтал связать свою жизнь с профессиональным спортом. Когда в одиннадцатом классе он сдавал тест на определение типа будущей профессии, результаты порадовали. Было определено, что он может состояться в четырех профессиях — спортсмена, врача, преподавателя и агронома. Окончив школу, парень попытался поступить в спортивную академию. Не получилось. Год он не хотел терять, поэтому подал документы в то учебное заведение, куда еще было не поздно, в Новогрудский аграрный колледж. Так стал агрономом и уже с первых дней учебы понял, что именно этому делу он хочет посвятить жизнь.

Именно там он познакомился с будущей женой Татьяной, девушкой из городского поселка Россь. И когда по распределению Андрей попал в Волковысский район, велика была радость влюбленных. Тем более, что первым местом его работы явился СПК «Агро-Лозы», объединенный потом с КСУП «Племзавод «Россь». Чтобы больше знать и лучше работать, молодой агроном практически сразу поступил в университет по выбранной специальности. И стал настоящим знатоком законов поля (именно так переводится понятие «агрономия» с греческого). Он продолжает развиваться в профессиональном плане, читая с интересом про внедрение технологий по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками про разработку агротехнических мероприятий, направленных на повышение плодородия почв и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, интересуется проведением научных исследований в области агрономии. Про каждую сельскохозяйственную культуру Андрей рассказывает так интересно и нестандартно, что слушать его могут часами даже люди, далекие от полеводства. В этом я убедилась на собственном опыте. Внимательно прислушивается молодой агроном к мнению коллег, в частности, к советам главного агронома хозяйства Игоря Якубовича.

Сейчас молодая семья живет в уютном домике, выделенном хозяйством. У Андрея и Татьяны подрастают три дочери — Карина, Дарья и Юлиана.

— У моих родителей было три сына, а у нас — три дочери, — улыбается Андрей, взяв на руки младшенькую. Он считает себя счастливым человеком, потому что с радостью идет на работу и с радостью возвращается домой.

С пословицей «у природы нет плохой погоды» Андрей вовсе не согласен. Потому что именно от нее зависит во многом успех его работы. И для его второго увлечения — рыбалки, погода тоже имеет значение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3355 раз Печать