На последних рапсовых гектарах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Июля 2016 00:00

На последних рапсовых гектарах

Светлана КУХАРЕВА

Утром 21 июля земледельцы СПК «Неверовичи» вышли на последнее из трех полей, засеянных озимым рапсом. К вечеру эта масличная культура была убрана. Урожайность ее в хозяйстве нынче составила больше 20 центнеров с гектара.

— Озимый рапс в этом году рос у нас на 295 гектарах. Урожайность могла бы быть и лучше. Но, учитывая погодные условия, которые изначально складывались неблаго­приятно для этой сельскохозяйственной культуры, можно сказать — озимый рапс у нас уродился неплохой, — считает заместитель директора хозяй­ства Иван Моржало. Он имеет в виду, что во время осеннего сева рапса в почве недоставало влаги, бесснежная зима ударила по молодым растеньицам лютым холодом, а жара и засуха конца весны и начала лета нынешнего года не спо­собствовали полноценному образованию маслосемян. Хотя все сроки и агротех­нические требования были соблюдены.

«Черная икра» полей — так называют рапс неверовичские аграрии. Это ценная во многих отношениях культура. Рапсовое масло является высококалорий­ным продуктом, широко исполь­зуемым в натуральном виде для пищевых целей, приготовления маргаринов и майонезов. Масло рапса привлекает внимание как источник возобновляемого сырья для химической про­мышленности и энергетики. А рапсовый шрот (жмых), полу­чаемый после извлечения из семян масла, является высокобелковым кормом для животных. С агро­технической точки зрения рапс считается хорошим предшественником — он улучшает плодородие почвы и уменьшает засоренность полей.

Бережно убрать урожай помогают совре­менные комбайны со специальными пристав­ками, так называемыми «рапсовыми столами». Это приспособление призвано обеспечить качественную работу комбайна с наимень­шими потерями. На последних рапсовых гектарах СПК «Неверовичи» работают 4 комбайна. Экипаж братьев Андрея и Дмитрия Леут работает слаженно, с поставленными задачами справляется. Андрей — комбайнер, Дмитрий — его помощник. Работа второго заключается в том, чтобы следовать за комбайном, обеспечивая качество уборки.

— Комбайнер не может уследить за всем. Я иду следом и проверяю, нет ли семян на земле. Если чисто — значит, уборка качественная. Также в мои функции входит наблюдение за комбайном, — рас­сказал Дмитрий.

— В кабине комбайна хорошая звукоизоляция. Я могу не услышать и не заме­тить какое-то время небольшую поломку, например, слетевший ремень. А Дима это сразу увидит. И даст мне знать, — дополнил брата Андрей.

Они могут меняться местами, так как оба имеют права и навыки комбайнера.

Экипаж братьев Леут известен далеко за пределами своего хозяйства. Это их десятая совместная уборка. За это время молодые комбайнеры не раз становились победителями жатвы. Озимый рапс — это для ребят начало нынешней уборочной кампании. Дальше пойдут тритикале, пшеница, ячмень…

Экипажи комбайнеров Николая Тарасе­вича, Петра Пекарца и Александра Якол­цевича, работающие на этом поле, тоже показывают неплохие результаты.

— Александр взял старенький КЗС-10, своими руками его отремонтировал и теперь успешно трудится на уборке озимого рапса. С намерением показывать высокие результаты и в массовой уборке зерновых, — рассказал управляющий участком «Неверовичи» Роман Рогацевич. Сельчане его называют хозяином полей. Оно и неудивительно — 47-летний земледелец почти 30 лет занимает эту долж­ность и относится к делу ответственно, даже с каким-то чувством фанатизма.

— Организация работы на участке «Неве­ровичи» зависит от Романа Иосифовича. Он родом отсюда, знает эти места. Особое внимание уделяет благоустройству деревень, грамотно окультуривает земли, — характери­зует своего работника заместитель директора.

За каждым комбайном в СПК «Неве­ровичи» закреплена машина, которая отво­зит зерно. Водители Анатолий Олешкевич, Юрий Рыбак и Станислав Конон терпеливо ждут, когда бункер комбайна наполнится маслосеменами рапса, чтобы отвезти их на зерносушильный комплекс.

Если позволит погода, 22 июля в СПК «Неверовичи» начнется массовая уборка.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2651 раз Печать
Другие материалы в этой категории: В Подороске жатва началась… Профи кормозаготовки