Убрать до морозов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Октября 2016 00:00

Убрать до морозов

Светлана Кухарева

Земледельцы КСУП «Племзавод «Россь» на­мерены убрать сахарную свеклу до ощутимых заморозков.

Это у них получается — на вче­рашний день в хозяйстве остались невыбран­ными всего 90 гектаров, то есть 22,7 про­цента от плана. Средняя урожайность, самая лучшая в районе, составляет 471,8 центнера с гектара при высокой сахаристости. Убран­ные корнеплоды прямо с поля увозятся на свеклопункт, куда уже сдано 14580 тонн.

Сахарная свекла — куль­тура рентабельная, ежегодно она приносит хозяйствам неплохую прибыль. Нынче в этом сель­хозпредприятии ею было засеяно 400 гектаров — вторая по вели­чине площадь в районе. А это свекловичное поле самое боль­шое в хозяйстве. И последнее, на котором еще не завершена уборка.

— Сахарная свекла не такая культура, которую можно посеять и забыть, — считает управляющий участком Виктор Пивоварчик. — Чтобы получить хороший урожай, за ней нужен каждодневный уход. Мы стара­лись — соблюдали все требо­вания технологии возделывания, и урожай в итоге получили неплохой.

Виктор с гордостью показы­вает, какие свеколки-крепышки выросли. Конечно, далеко не каждый корнеплод столь уве­сист, но большая часть радует глаз. Молодой специалист счи­тает, что 470 центнеров с гектара — это для свеклы средняя урожайность, и мечтает в ближайшие годы получить на полях родного хозяйства с одного гектара не меньше 600 центнеров сладкого корня.

Уборка сахарной свеклы по праву считается одной из самых проблематичных сельскохозяй­ственных работ. Приходится она на довольно холодную и мокрую пору года. У поле­водов, очищающих свеклу от камней, мерзнут руки. Свеколь­ные бурты, которые не успели вывезти (такое, хоть и редко, но случается), приходится укрывать спанбондом. Груженные свеклой МАЗы свеклоприемного пункта, вывозящие корнеплоды с полей, часто буксуют. Поэтому посто­янно на поле находится мощный трактор «Беларус-2822», который помогает выбраться застрявшим машинам. Управляет им тридца­тилетний механизатор Влади­мир Августинович. В сельское хозяйство он пришел три года назад, раньше работал в лесхозе. Ушел, так как дома трое детей и вахтовый метод работы его не устраивал. Пока он ни разу не пожалел о смене места работы.

— Мне нравится находиться за рулем такой мощной техники, нравится ухаживать и заботиться о ней, — говорит Владимир. Отзывы руководителей и коллег о молодом механизаторе самые положительные.

Забуксовала очередная машина, и Владимир неза­медлительно отправился к ней на помощь. А на погрузку к бурту подъехал очередной МАЗ. И посыпалась свекла в кузов машины. Свеклоубо­рочным погрузчиком фирмы «KLEINE» с частичной очист­кой управляет ответственный и трудолюбивый Анатолий Тов­стюк. Он работает в сельском хозяйстве много лет, но погруз­чик для него — дело новое, первый год как освоенное. Говорит, привыкнуть к управ­лению «мышкой» (такое про­звище дали немецкой машине) было достаточно сложно. Но сейчас они «сдружились» и проблем во взаимоотношениях не возникает.

— Бывают поломки, но стараюсь их быстро исправить, потому что «мышка» моя — незаменимый зверь во время свеклоуборочной страды, — улыбнулся Анатолий.

— Вся свеклоуборочная тех­ника уже не новая, но подготов­лена к уборке отлично, — гово­рят механизаторы. Так считают и комбайнеры, выпахивающие корнеплоды — Игорь Савко и Юрий Бучилко. Кстати, они оба — асы в уборке свеклы, много лет в ней участвуют. Причем Игорь в первую свою «сладкую» уборку, четырнадцать лет назад, получил новенький «VERVAET», на котором и про­должает работать. Много лет они также участвуют в уборке зер­новых и могут сравнить, какая работа сложнее. Говорят, что и там и там хватает и радостей, и сложностей. Главное, чтобы техника не ломалась. А за этим механизаторы тщательно следят. Конечно, поломки неизбежны, но практически всегда подда­ются быстрому ремонту. В хозяй­стве и Игорь, и Юрий известны своей грамотностью, трудолю­бием и ответственностью.

 

— Когда для нормальной работы созданы все условия, тогда и настроение отличное. Когда видишь, как на краю поля растут огромные бурты, которые в конечном итоге станут саха­ром, начинаешь гордиться тем, что и ты приложил к этому свои руки, — таково общее мнение росских механизаторов, участвующих в уборке сахарной свеклы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3244 раз Печать