60 лет вместе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 31 Марта 2017 17:33

60 лет вместе

Светлана КУХАРЕВА

Мария Владимировна и Евгений Михайлович Данько от­метили бриллиантовую свадьбу. Супруги смутно представ­ляют, как выглядят драгоценности. Не держали они их в руках и нисколько не жалеют об этом. Потому что есть в их жизни важнейшие ценности — дети, внуки, правнуки. Есть вера в Бога и уважение людей. Есть жизненная мудрость, которой они с радостью делятся с окружающими.

Евгений и Мария родились в Родниках, можно сказать, в соседних домах. Два года разницы позволили им вместе играть в нехитрые деревенские игры, пасти коров, ходить на танцы. Долгое время даже не представляли, что станут мужем и женой. «Прозрение» пришло, когда Евгений вернулся из армии. Глянул он на надеж­ного дружка Манечку и увидел не «хорошего парня», а прелестную девушку, от которой было сложно оторвать взгляд. Чувство оказалось взаимным. После недолгих встреч поняли молодые люди, что судьба им быть вместе. Поженились и сразу уехали на целину за «большим» рублем. Рассчитывали пробыть там минимум лет пять, но вернулись через год — слишком сильны была тоска по родной земле, по матерям, братьям и сестрам. Устроились в родной колхоз, где и проработали всю жизнь. Она — полеводом, он — трактористом. Несмотря на тяжелую работу, держали большое подсобное хозяйство. Один за другим родилось у четы Данько четверо детей. К сожалению, один сынишка умер в детском возрасте.

За 60 лет совместной жизни всякого хватало в отношениях Марии Владимировны и Евгения Михайловича. Но главный секрет семейного счастья, по мнению брил­лиантовых молодоженов, в пони­мании друг друга. Немаловажно и умение ценить, прощать и помогать.

— И ссорились, бывало, и даже дрались разок. Но знали, что нельзя рушить семью, что мы друг без друга — никто. Это теперь чуть что не так, разводиться молодые бегут. А раньше мы берегли семьи, уступали друг другу, глаза на многое закрывали. И это было правильным. Не зря в народе говорят — дай Бог одним куском подавиться, — рассуждает Мария Владимировна.

Помнят ли они весенний день 1957 года, когда, взявшись за руки, пошли из Родников в Шиловичи расписываться?

— Свадьбы не справляли, потому что и Женя, и я годовались в бедных семьях — только мамы у нас были. Что такое настоящее свадебное торжество для мужа и жены мы поняли только 10 лет назад, когда справляли золотую свадьбу. Устро­или ее нам работники Гнезновского сельсовета и Родниковского клуба. В клубе она и проходила. Вся деревня тогда от души повесе­лилась — пели, танцевали… А мы так самыми настоящими молодоженами себя чувствовали, — вспоминает пожилая «молодая».

Мария Владимировна — человек неординарный. В почти 80-летнем возрасте она жизнерадостна, пози­тивна, подвижна и всегда готова прийти на помощь людям. В деревне говорят, что без нее «невозможно ни на свет появиться, ни в другой мир уйти». Убирать улицу она первой выходит, а следом — остальные подтягиваются. Отметь праздник — она начинает, а за ней вся деревня выходит. Приезжает священник в деревню — она его по домам проводит. И так далее. Она искренне волнуется за каждого односельчанина, а люди отвечают ей взаимностью.

Такое событие, как брилли­антовая свадьба, не оставило равно­душным троих детей, пятеро внуков и шестеро правнуков Данько. При­везли они многочисленные подарки для любимых родителей, накрыли шикарный стол. Жаль только, что юбиляр не мог сидеть за ним — плохо себя чувствовал и не вставал с постели.

Поздравить бриллиантовых молодоженов пришли также пред­седатель Гнезновского сельсовета Станислав Жук и работники Род­никовского клуба Марина Данько и Зоя Жук. Звучало много поздрав­лений и воспоминаний. И все удивлялись, как «молодой» к лицу была фота.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2236 раз Печать