Последние аккорды посевной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Апреля 2017 14:29

Последние аккорды посевной

Светлана Кухарева

В КСУП «Неверовичи» заканчивают сеять яровые зерновые культуры, а сев свеклы здесь «перевалил за экватор». Если погода будет благоприятствовать сеяльщикам, то окончание посевной не за горами.

На последних гектарах механизатор Петр Пекарец сеет яровую пшеницу сорта «Дарья». Говорит, еще два-три часа и перейдет на сев зернобобовых. На немецком тракторе Fendt с посевным немецким же комплексом Rabe MegaSeed он засевает в день по 30—40 гектаров. Петр Геннадьевич — механизатор знатный и сеятель умелый. Эта 12 посевная на его счету, а родному хозяйству он отдал больше 20 лет трудовой деятельности.

— Кажется, только вчера к севу приступил, а уже больше десяти дней прошло с тех пор, как в этом сезоне «вышел на овес». Эта посевная запомнится тем, что была она удачной и организованной, даже погода почти не подводила, — рассказал механизатор.

— В том, что у нас работа спорится, заслуга именно механизаторов. Петр, например, сам вспахал это поле, сам засеял, сам убирать будет. На такого работника в любом деле можно положиться, и если бы урожайность только от его зависела, то была бы не просто высокой, а все рекорды побила бы, — высказал свое мнение заместитель директора хозяйства Иван Моржало.

Работа спорится еще и оттого, что работает Петр Геннадьевич в паре с водителем Андреем Клочко, который на старом, но добротном грузовом автомобиле ЗИЛ-130 подвозит семена к сеялке. Каждую посевную, вот уже 12 лет Петр и Андрей работают вместе. В другое время года водитель Клочко на этой же машине возит комбикорма, и только на время посевной вот так перестраивает ее под производственную необходимость. Водителем он работает около 30 лет, и все в одном и том же хозяйстве.

— В день я примерно подвожу 10 тонн семян, — рассказал Андрей Иванович и продемонстрировал, куда засыпает семена, которые, двигаясь по семяпроводам, попадают в подготовленную почву.

— Чтобы получить от земли отдачу, нужно вложить в нее, кроме всего прочего, душу, — уверен заместитель директора по растениеводству Роман Рогацевич. Он это знает не понаслышке — вся жизнь с работой на земле связана. Еще год назад Роман Иосифович был заведующим участком. Этим самым, на котором сейчас сеются последние гектары яровой пшеницы. В должности заместителя директора он проводит первую посевную. Волнуется, конечно, ведь ответственность многократно возросла.

На этом поле в настоящее время находится Рогацевич-младший — сын Романа Иосифовича Виталий. Парень является студентом Гродненского государственного аграрного университета, учится на агронома. Теперь в родном хозяйстве проходит практику. Говорит, что с детства нравилась работа отца, вот и решил пойти по его стопам. Пока для парня еще много непознанного таит в себе поле. Раскрыть его тайны помогают студенту Иван Геннадьевич и Андрей Иванович.

Еще один «вечный передовик» КСУП «Неверовичи» — Анатолий Василевич — в этот день трудился на севе свеклы. Сейчас он работает на тракторе «Белорус» со свекловичной сеялкой «Моносем». Каждый сезон, уже более 20 лет он высевает семена сладкого корня. А в хозяйстве почти 30 лет работает. Перед свекловичной сеялкой идет почвообрабатывающий агрегат, который выравнивает поле. За его рулем — Василий Швед. А контролирует процесс сева сахарной свеклы заведующий участком «Неверовичи» Олег Сурмач. Все мужчины в один голос уверяют, что сев сахарной свеклы — одна из самых сложных и ответственных весенне-полевых работ, так как свекла любит… Что только она не любит… И поле ровное ей подавай, и почву соответствующую, и удобрения надлежащие и еще много-много чего. А земледельцы стараются ей угодить, как впрочем, и любой другой сельскохозяйственной культуре.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2267 раз Печать