Районный конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения прошел на базе РСКУП «Волковысское» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Апреля 2017 14:21

Районный конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения прошел на базе РСКУП «Волковысское»

Светлана Кухарева

Организаторами конкурса выступили управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райком профсоюза работников АПК.

По словам организаторов, конкурс проводился в целях совершенствования профессионального мастерства операторов машинного доения коров, повышения их квалификации и престижа этой профессии среди молодежи. Участие в нем приняли 25 знатоков своего дела из всех сельхозпредприятий района.

Первый этап соревнования состоялся в Верейковском  сельском Доме культуры. Заключался он в проверке знаний теоретического материала по основам животноводства, организации и технологии производства молока, основам зоотехнии и ветеринарной профилактики. Например, в тестовых заданиях были вопросы о том, как часто должна производиться контрольная дойка, как доят животных, болеющих клинической формой мастита, на какую лактацию коров приходится их максимальная продуктивность, какой гормон участвует в процессе молокоотдачи и т. п. Участники заметно волновались, но в итоге все они весьма неплохо справились с заданием.

Затем, для участия в остальных этапах конкурса, посетили молочно-товарный комплекс «Львовка». Вторым по счету заданием стала разборка и сборка доильного аппарата. Здесь учитывались и правильность выполнения, и затраченное время, то есть, давалось «на все про все» 6 минут. Большинство операторов отлично справились с первой частью, а в установленное время уложились буквально все. На завершающем этапе, где участники должны были показать свое мастерство непосредственно в доении, они разделились на две группы. Первой предстояло продемонстрировать умение доить коров на установке «Параллель», а второй — на линейной дойке. То есть, каждый из участников делал свою привычную повседневную работу на более-менее привычном оборудовании.

Результаты профессиональных состязаний оценивало компетентное жюри. После недолгого совещания и подсчета набранных конкурсантами баллов, были названы имена победительниц. Самыми лучшими оказались Светлана Горбач из РСКУП «Волковысское» и Марина Фабишевская из КСУП «Неверовичи». Также в числе победителей были названы Валентина Смурага из ОАО «Хатьковцы», Наталья Киселева из КСУП «Матвеевцы», Елена Янушкевич из филиала «Агрокомбинат «Шиловичи», Мария Лясота из КСУП «Заря и К», Елена Верзилина из КСУП «Неверовичи» и Татьяна Завалишина из КСУП «Племзавод «Россь».

Все участники получили подарки, а победители в придачу к этому — дипломы и денежные вознаграждения. Неплохим подарком стал и концерт, подготовленный местными артистами.

— Сегодняшний день мы запомним надолго. Мы еще раз убедились в нужности и важности своей профессии. Считаем, что подобные конкурсы поднимают престиж животновода, заставляют глубже вникать в тонкости профессии, помогают делиться опытом, — так охарактеризовали проведенное мероприятие его участницы Наталья Зубрицкая, Наталья Троян и Елена Лойко. С этими словами сложно поспорить.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2063 раз Печать