Актуальным вопросам организации и проведения уборочной страды 2017 года был посвящен выездной районный семинар-совещание, который прошел на базе ГСУП «Подороск» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Июля 2017 15:49

Актуальным вопросам организации и проведения уборочной страды 2017 года был посвящен выездной районный семинар-совещание, который прошел на базе ГСУП «Подороск»

Участие в нем приняли руководители, главные агрономы и инженеры управления сельского хозяйства и продовольствия и сельскохозяйственных организаций района, представители районных организаций и служб.

Проходил семинар на поле, где ведется уборка озимого рапса. Первый заместитель председателя райисполкома, председатель управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук в начале семинара определил главную его цель — наглядно продемонстрировать наиболее частые упущения при уборке рапса, и поставил перед руководителями и специалистами задачу убрать урожай без потерь и в оптимальные сроки. А так как до начала уборки зерновых осталось мало времени, то многие вопросы касались и ее. Начальник управления акцентировал внимание на многих важных вопросах жатвы, в частности, на исключении потерь при уборке и хранении урожая зерновых, готовности техники, специалистов, формировании экипажей, безопасности работников и др. Он подчеркнул, что ключевые моменты уборочной страды будут взяты в районе на особый контроль.

Главный агроном управления Иван Демянчик рассказал о технологии уборки рапса и агротехнических мероприятиях, касающихся этой культуры. В своем выступлении он также коснулся особенностей уборки урожая зерновых текущего года, отметил, что в районе должен быть налажен ежедневный контроль состояния посевов, их созревания и уровня влажности, а также дал рекомендации участникам, как провести жатву с наименьшими потерями урожая.

Как технологически грамотно настроить и отрегулировать комплекс сельскохозяйственной техники, задействованной на уборке, участникам семинара рассказал Евгений Гуляй, главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Он ознакомил присутствующих с причинами потерь зерна при прямом комбинировании, методиками их быстрого подсчета и рекомендовал оптимальные скорости движения техники. Также Евгений Александрович детально раскрыл все особенности организации уборки рапса и зерновых культур, их доработки на зерносушилках. 

Главный инженер по охране труда управления Валентин Заяц вел речь о соблюдении правил по охране труда и технике безопасности. Огромное внимание было уделено пожарной безопасности при выполнении уборочных работ. Валентин Сергеевич ознакомил участников семинара с основными этапами организации противопожарной безопасности на полях во время уборочной страды, оснащением зерноуборочной техники средствами пожаротушения, действиями работников хозяйств в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2748 раз Печать