Черное золото росских полей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Июля 2017 16:52

Черное золото росских полей

У рапса, уборку которого в данный момент ведет КСУП «Племзавод «Россь», зерно действительно почти черного цвета. Но черным золотом его называют не только за окраску — стоимость этой масличной культуры приносит хозяйству хорошую прибыль.

Производством рапса хозяйство занимается много лет. Годами выработанная технология возделывания, внедрение новшеств в производство, опыт руководителей, специалистов и механизаторов позволил в очередной раз пройти спецификацию для продления договора на поставку рапсовых семян в ООО «ГродноАгроинвест» — крупную компанию, занимающуюся производством рапсового масла и экспортом его в Европу. То есть, практически все масличные семена, за исключением выполнения плана по сдаче государству, отправляются на переработку на это предприятие по привлекательной цене.

Под урожай текущего года в КСУП «Племзавод «Россь» было посеяно 560 гектаров озимого рапса. После горького прошлогоднего опыта, когда все озимые посевы рапса вымерзли и были пересеяны рапсом яровым, волнение агрономов за эту рентабельную сельскохозяйственную культуру было понятным.

— Сначала опасались, что зимние заморозки скажутся на посевах. К счастью, этого не случилось — из зимовки рапс вышел отлично. А вот весна ему совсем не благоприятствовала — затяжная, холодная, она заставила растеньица перепрыгивать фазы. Например, у рапса должна быть фаза бутонизации, а ее практически не было — сразу выкинулись цветки. Уже тогда стало понятно, что это снизит урожайность. То есть, что мы не сможем получить около 38 центнеров с гектара, как было в позапрошлом году. Рассчитывали хотя бы на тридцать. Но и этого не получим. Потому что во время заморозков неожиданно, вопреки всем правилам, посевы местами  повредил стеблевой скрытнохоботник. Вот и получилось нынче, что в одних местах рапс дал около 30 центнеров с гектара, а в других и 20 не взяли. Сегодня средняя урожайность больше 22 центнеров с гектара. С учетом всех негативных факторов результат неплохой, — рассказал агроном КСУП «Племзавод «Россь» Андрей Ракуть. Он просил отметить особую заслугу руководителя племзавода Виктора Замировского в том, что хозяйство стабильно получает одни из лучших в районе урожаи практически всех культур:

— Как агроном-агрохимик я могу сказать, что благодаря своему руководителю мы имеем возможность проводить все агротехнические мероприятия качественно и своевременно. 

Рапсовая страда в этом году началась в «Росси» 18 июля. Легкой ее не назовешь, зачастую комбайны весь день не могли выйти в поле из-за проливных и затяжных дождей. Или выходили, бункер-два наполняли и вынуждены были заканчивать работу. Потому уборка занимает больше времени, чем рассчитывали. Вчера после обеда в хозяйстве было убрано около 80 процентов площадей. На одном из оставшихся рапсовых полей работали сразу 6 комбайнов и 6 единиц техники на отвозке зерна. Все комбайны в целях бережной уборки урожая оснащены специальными приставками, так называемыми «рапсовыми столами». Подобное приспособление обеспечивает качественную работу комбайна с наименьшими потерями. Груженые зерном автомобили обязательно накрываются  брезентом, чтобы не потерять зернышки по дороге на сушилку.

Рапс на поле молотили механизаторы Михаил Бородюк, Андрей Долгополик, Андрей Цесловский, Юрий Бучилко, Иван Козел, Александр Болтрукевич. Все комбайнеры работают с помощниками. В пятницу рапс был полностью убран, и все экипажи комбайнеров дружно отправились на уборку зерновых. Кстати, в «Росси» уже начали молотить пивоваренный ячмень и даже сдали первые тонны на «Белсолод».

Михаил Бородюк рапсовые поля убирает со времени получения своего «Лексиона» — 9 лет. Уже второй год в его помощниках ходит Алексей Красовский, сын известного в районе механизатора Красовского, про которого не раз писала наша газета.

— Я только во время жатвы работаю в сельском хозяйстве, а так — на заводе в Красносельском. Хотя с полями с детства знаком. Первый раз проводил уборочную страду еще до армии, помощником у своего отца. Где легче работать, на поле или в цеху? Даже не знаю. А вот где интереснее — скажу. В поле, — рассказал о себе помощник комбайнера.

— Особенно когда урожай хороший. Веселее тогда — работа спорится, а душа радуется. День, как миг, пролетает, — дополнил слова помощника комбайнер.

Михаил Алексеевич раньше работал в одном экипаже с сыном. Теперь юноша находится на службе в армии, но комбайнер уверен, что вернется парень в родное хозяйство, чтобы продолжить отцовское дело.

За день экипаж Бородюка и Красовского обмолачивают в среднем 30 гектаров. С начала рапсовой страды на утро 27 июля они намолотили 264 тонны «черного золота».

Немногим меньше, 221 тонна, составили намолоты у семейного экипажа Долгополиков. Андрей — отец и Егор — сын продуктивно работают вместе не первый год. И не последний.

На хорошем счету в хозяйстве водитель Михаил Ильющенко. При удачной погоде он за день перевозит до 40 тонн маленьких черных зернышек.

Четко и слаженно идет работа не только на рапсовых гектарах. Также хорошо работает весь аппарат, призванный обеспечивать жатву. Бесплатные горячие обеды два раза в день доставляются земледельцам прямо в поле. Для обеспечения безопасности на каждом участке постоянно дежурят добровольные пожарные отряды.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2530 раз Печать