«Жатва-2017». Зерно должно быть сухим и чистым - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Августа 2017 21:03

«Жатва-2017». Зерно должно быть сухим и чистым

Зерносушильное хозяйство во время уборочной кампании — участок, не менее ответственный, чем поле. От четкой организации его работы зависит качество зерна, сдаваемого по госзаказу и доставленного в хранилища. Зерносушильный комплекс работает круглосуточно: очистка и сушка зерна не останавливаются ни на минуту.

ОАО «Хатьковцы» уборка зерновых и зернобобовых подходит к концу. На вечер 14 августа здесь осталось убрать 15% площадей. Надо отметить, что урожай в хозяйстве выращен хороший — с каждого гектара комбайнеры намолачивают в среднем по 45 центнеров зерна. 

Все зерно с полей поступает в зерносушильные склады хозяйства, которых в «Хатьковцах» два — с современной сушилкой «ЛидАрай» в Рупейках и с напольными сушилками в Лапенице. С заместителем директора по идеологии Марией Баклажец мы побывали на обоих.

Рупейковским складом заведует Наталья Шульга. Это ее первая жатва в нынешней должности. Говорит, что было бы сложно за всем уследить и во всем разобраться, если бы не Валентина Марьяновна Ботвин, которая до этого 6 лет заведовала зерноскладом, а теперь принята сюда в должности весовщика на время уборки.  

— На наш склад с начала жатвы поступило с поля больше четырех с половиной тысяч тонн зерна. После сушки и очистки все зерно распределяется по назначению. Самая большая часть его, предназначенная для долгосрочных нужд хозяйства, отправляется в Лапеницу, где расположены склады по хранению зерна. Вторая часть вывозится на предприятия для выполнения госзаказа, из третьей прямо на территории зерносклада производится комбикорм, — рассказала заведующая.

— За сутки в среднем к нам поступает где-то 500 тонн зерна. Был даже такой день, когда комбайнеры намолотили больше 800 тонн зерна, и практически все оно поступило к нам. Сегодня, например, через нас уже прошли около 30 машин, привозящих зерно с поля, и около 10, которые вывезли зерно по госзаказу, — дополнила весовщица.

План сдачи зерна государству «Хатьковцы» практически выполнили. В этом году хозяйство на государственные нужды продало по 450 тонн пшеницы ОАО «Лидахлебопродукт» и ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». На второе предприятие было отгружено также 250 тонн рапса и будет продано по 15 тонн проса и гречихи. Тридцать тонн продовольственного ячменя пошло в РУП «Одиннадцать» и несколько тонн маслосемян рапса было заказано для ООО «Открытый горизонт».

— Коллектив у нас небольшой, но дружный и трудолюбивый. Все стараемся работать так, чтобы большегрузные машины, приехавшие с зерном с поля или за зерном, которое отгружаем на госзаказ, не простаивали ни одной лишней минуты. И это у нас получается, — рассказали Валентина Марьяновна и Наталья Васильевна. — Старание, сплоченность и взаимовыручка — эти слагаемые позволяют нам работать успешно. 

На зерносушильном комплексе трудятся посменно четыре оператора. Здесь же работает студенческий отряд. В день нашего посещения обслуживал зерносушилку Александр Крищик. Оператором зерносушильного комплекса в «Хатьковцах» мужчина работает третий сезон.

— Работник надежный, грамотный, любую поломку может сам устранить. По образованию — электрик, — охарактеризовала оператора заместитель директора.

Зерносушильный комплекс введен в эксплуатацию в 2011 году. В целом в сутки здесь дорабатывается около 200 тонн зерна в зависимости от влажности и вида культуры. Царящие здесь порядок, чистота, максимальная готовность к жатве, а также трудовая дисциплина из года в год приносят пользу и результат для всего сельхозпредприятия. 

На зерноскладе в Лапенице, кроме фуражного зерна, хранится весь семенной материал для посевной следующего года. Здесь же, в значительно меньших объемах, на напольных сушилках сушится зерно, а на «Петкусах» очищается. Почти 25 лет этим хозяйством заведует Татьяна Гайкевич.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2451 раз Печать