Первые на «втором хлебе» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Сентября 2017 14:46

Первые на «втором хлебе»

В КСУП «Племзавод «Россь» на утро 25 сен­тября было убрано боль­ше 50 процентов площа­дей картофеля, накопано 856 тонн. Являясь пер­выми по темпам уборки, аграрии этого хозяйства лидирует и по урожайно­сти — почти 422 центне­ра с гектара при средне­районной 373 центнера.

В этом году площади, за­нятые под картофель, в хозяй­стве уменьшились. Причина — невысокая рентабельность «второго хлеба». И все равно по занимаемым картошкой площадям Россь продолжает оставаться на первом месте. Здесь ее посажено 40 гектаров. Для сравнения: в остальных трех хозяйствах, занимающихся выращиванием этой культуры, — «Волковысском», «Волпе» и «Заре и К», картофельные плантации равнялись 25 гек­тарам.

— Картофель у нас посажен на двух полях двух участков. Здесь, около мехдвора в Ен­дриховцах, 30 гектаров, и 10 гектаров около деревни Дани­ловцы. На этом поле, где мы находимся сейчас, сажали че­тыре сорта — «Уладар» 1 репродукции, «Журавинка» 2 репродукции, «Янка» 1 репро­дукции и «Скарб» 1 и 3 ре­продукций. «Скарб» двух ре­продукций и «Янка» посажены и на втором участке. Копать начали где-то 5 сентября. Сра­зу поняли, что урожай получим хороший. Не ошиблись — «Уладар» дал с гектара больше 500 центнеров. Клубни чистые, ровные, крупные…

Отличную картину урожай­ности, превратив ее в хоро­шую, подпортил картофель, посаженный семенами 3 ре­продукции. Это был урок для нас, то есть, это был первый и последний год, когда мы использовали в посадке семе­на низкой репродукции, — рассказал агроном хозяйства Андрей Ракуть.

По его словам, картофель — культура прихотливая, тре­бовательная. Особенно к поч­ве, которая должна быть лег­кой, глинистой или суглини­стой. Требует органические и неорганические удобрения, нуждается в прополках и про­чих обработках. Но, если бы цена на него была выше, все это окупилось бы.

На выпашке картофеля за­действованы механизаторы Сергей Базылев, Николай Ша­гун и Виктор Ольховик. А собирать клубни помогают уча­щиеся аграрного колледжа и бригады центра занятости. Со вторника помощь хозяйству окажут и работники «Цемза­вода», которые пригонят на копку свою технику.

На поле трудились веселые второкурсники. Юные парни и девушки работали с удоволь­ствием.

— Мы отлично проводим время, а еще за это и деньги получаем, — сообщил староста группы Давид Бурчик.

Его «однокашники» допол­нили парня, сказав, что рабо­тают недолго, только до обеда. А потом им на смену приез­жают другие ребята из кол­леджа. На поле и обратно их возит автобус, который, к слову, постоянно дежурит ря­дом на случай плохой погоды или других непредвиденных обстоятельств. Ведрами и специальными перчатками их обеспечивает хозяйство.

Отвозит картофель несколь­ко водителей, среди которых Михаил Ильющенко. Послед­ний раз я с ним встречалась во время уборки рапса, он отвозил маслосемена от ком­байна. После картошки будет зерно кукурузы возить, затем — сахарную свеклу… Говорит, каждый вид водительских работ по отвозке с полей урожая имеет свои особенности, общее у них одно — везде внима­тельность выходит на первое место.

Однако героем нынешней копки картофеля по праву является Александр Болтруке­вич, который собирает «второй хлеб» на кортофелеуборочном комбайне ККПУ-2. Эта совре­менная машина позволяет со­бирать урожай в наиболее короткие сроки, с минималь­ными потерями и наименьши­ми затратами трудовых и ма­териальных ресурсов. Хотя есть одно «но». Все это верно на определенных почвах, там, где практически нет камней. Так как на росских землях камни присутствуют, на уборку клуб­ней только комбайном рассчи­тывать не приходится:

— На поле в Даниловцах камней было мало, поэтому могу уверенно сказать, мой комбайн заменил десятки пар рук. Здесь же такого нет — из-за камней машина идет медленно. А наверху полеводы, от 4 до 6 человек, отделяют клубни от камней.

Отвозит картофель от ком­байна несколько водителей. На моих глазах клубни из бунке­ра высыпались в кузов авто Виталия Кожецкого, который задействован на отвозке кар­тофеля не первый год. По его мнению, работать с комбайном легче, чем с людьми.

С поля «второй хлеб» до­ставляется на сортировочный пункт, где за смену перебира­ют 80 тонн клубней. Практи­чески столько и выкапывается за день. Часть выращенного картофеля хозяйства планиру­ют реализовать через торговую сеть. В том числе во время осенних ярмарок, на которых «Россь» будет предлагать насе­лению района картошку, мор­ковь, капусту, яблоки… Кар­тофель для удобства покупате­лей расфасовывают в специ­альные мешки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2157 раз Печать