Сев озимых — качественно и в срок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Сентября 2017 13:08

Сев озимых — качественно и в срок

В районе в нынешнем году под озимые культуры отведено 15 120 гектаров пахотных земель. По со­стоянию на 29 сентября было засеяно 9 853 гек­тара, или свыше 65 про­центов от задания. Актив­но ведется работа в фили­але «Агрокомплекс «Ши­ловичи», СПК «Неверо­вичи», КСУП «Племзавод «Россь».

ОАО «Хатьковцы» — так­же в числе лучших на севе озимых. Вчера утром здесь было засеяно свыше 70 процентов. Озимый клин в хозяйстве составляет 1 220 гектаров, из которых 1 050 — на зерно. Представлен он озимыми пшеницей и три­тикале.

— Чтобы провести ози­мый сев качественно и «вписаться» в оптимальные сроки, в хозяйстве поддер­живался и продолжает под­держиваться высокий темп подготовки полей под сев озимых. Человек, не связан­ный с земледелием, может и не знать, что предпосевные работы, выполняемые в ком­плексе — это весьма объ­емный, трудозатратный и длительный процесс. Здесь важно предусмотреть все — от внесения удобрений до выравнивания посевных участков. Причем часто, со­гласно технологии, между отдельными операциями должно пройти определен­ное время, — рассказал главный агроном Станислав Пинюта.

На 80-ти гектарном поле за Рупейками сеяли трити­кале озимое сорта «Витон» первой репродукции. Этот сорт отличается хорошей зи­мостойкостью и выравнен­ностью стеблестоя, устойчив к полеганию, среднеустойчив к засухе. Листовыми болез­нями поражается слабо. По словам Станислава, на каж­дый озимый сев хозяйство закупает семена элиты на засев примерно 30 гектаров земель, с которых получают собственные семена первой репродукции. Этот год не стал исключением. Кроме «Витона», озимое тритикале в хозяйстве представлено еще одним устойчивым к полеганию и зимостойким сортом — «Алико». Получа­ется, что агрономическая служба хозяйства сама ре­шает, какие сорта лучше использовать на этих землях. И никогда не засевает поля семенами ниже первой ре­продукции.

Не первый год озимые поля хозяйства засевает ме­ханизатор Петр Зубрицкий. Вот и нынче он на посев­ном агрегате АПП-6Д, пред­назначенном для предпосев­ной обработки почвы с одновременным посевом зерновых, зернобобовых и крестоцветных культур, по­казывает пример высокопро­изводительного труда на осеннем поле. Сам он мест­ный, из Лапеницы. В хо­зяйстве работает больше 30 лет. Петр Николаевич из тех работников, без которых сложно представить сельское хозяйство не только «Хать­ковцев», но и района в целом. В золотых руках механизатора любое дело спорится, а результаты всег­да радуют. И все это бла­годаря любви к сельскому труду, знанию техники, уме­нию ответственно и с душой выполнять любую работу. К слову, во время жатвы Петр убирает родные поля на комбайне КЗС-1218. И не­изменно является победите­лем соревнований разного уровня среди экипажей ком­байнеров.

— На Зубрицкого в лю­бом деле можно положиться. На каком бы участке он ни трудился, в качестве сделан­ного сомневаться не прихо­дится. Он участвует практи­чески во всех видах сель­скохозяйственных работ — проводит яровой и озимый сев, убирает рапс, зерновые культуры и кукурузу… И все делает компетентно, каче­ственно, не отступая от правил агротехники. Техни­ку «от и до» знает, может устранить любую поломку, но старается их избежать, поэтому закрепленные за ним трактор и комбайн содержит в идеальном по­рядке, — хвалит механиза­тора главный агроном.

Сам Петр Зубрицкий — человек скромный. Считает, что если делаешь дело, должен вкладывать в него всего себя. На его взгляд, все так работают, по-друго­му нельзя. О том, что ста­нет механизатором и будет работать в сельском хо­зяйстве, он знал еще со школьной скамьи. А мысль попытать счастья в других местах, попробо­вать себя на ином попри­ще, устроиться на какое-то престижное производство в городе, его вообще ни­когда не посещала.

— Мы же в ответе за то, что вырастет на этих полях. Всем известно — «что посеешь, то пожнешь». В моем случае это восприни­мается не просто в прямом смысле, а дважды в прямом. Уверен, что именно я буду на следующий год убирать это поле, — улыбается Петр Николаевич.

И делает он для того, чтобы получить хороший урожай, все возможное. Вместе с водителем на под­возе зерна Романом Якимо­вичем и молодым специа­листом, агрономом участка Вероникой Крупенко сле­дит, чтобы не было потерь зерна при засыпке в посев­ной агрегат. Профессиональ­но и со знанием дела вы­ставляет на компьютере, расположенном в кабине трактора, нормативные па­раметры сева. Часто оста­навливает технику, чтобы убедиться в правильности высева и проверить состоя­ние семяпроводов. И так далее.

В день механизаторов засевает около 30 гектаров. Говорит, что это, в среднем, оптимальная площадь для качественного сева. Хотя этот показатель зависит от многих факторов, например — от длины гона. Чем протяженнее поле, тем меньше разворотов делается и тем больше гектаров за­севается.

— Если бы все поля были такими, как это, то, конечно, можно было бы и 40 гектаров за день засеять, — убежден Зубрицкий.

Он по праву считает себя счастливым человеком. По­тому, что с радостью идет на работу, от которой по­лучает много положительных эмоций. И с такой же ра­достью возвращается домой, к жене, с которой в согла­сии прожили немало лет, достойно воспитали сына и дочь, и дождались внучку, в которой души не чают.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2352 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Первые на «втором хлебе» За звание лучших