Отметили лучших из лучших. В ГДК прошло торжественное мероприятие, в ходе которого чествовали лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Декабря 2017 15:53

Отметили лучших из лучших. В ГДК прошло торжественное мероприятие, в ходе которого чествовали лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК (+Видео)

Поздравили виновников торжества член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, его заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий и другие.

Михаил Михайлович напомнил присутствующим, что волковысский каравай на областных Дожинках этого года в Свислочи занял первое место в конкурсе. Он поблагодарил за это работников филиала «Волковысский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром» и вручил памятный подарок его руководителю Юрию Бочану. После этого Михаил Михайлович обратился к присутствующим в зале:

— По доброй традиции мы в конце каждого года собираемся вместе для того, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного года, поблагодарить за труд и достигнутые результаты, наградить и отметить лучших. Работа в сельскохозяйственной отрасли никогда не была легкой, но она кормит страну и повышает ее благосостояние. За каждым достигнутым результатом стоит труд сотен людей — кто-то растит хлеб, кто-то убирает, кто-то производит продукцию животноводства, а кто-то все это перерабатывает. В конечном итоге усилия каждого направлены на достижение общей цели — сделать лучше свою жизнь, жизнь своей семьи, своего района, страны. Результаты подтверждают — вместе у нас многое получается. Никакие погодные условия, колебания рынка, внутренние трудности не могут помешать нашему развитию, движению вперед к поставленным целям.

За добросовестный труд и высокие достижения в районном соревновании награды из рук председателя райисполкома получили многие труженики отрасли: механизаторы и животноводы, операторы и рабочие, ветераны и молодежь, руководители и главные специалисты предприятий АПК Волковыщины.

Затем тружеников села и работников агропромышленного комплекса чествовал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук:

— Агропромышленный комплекс объединяет в себе несколько отраслей экономики. Кроме непосредственно сельского хозяйства, он включает также отрасль, обеспечивающую сельское хозяйство всеми средствами производства и необходимыми материальными ресурсами, занимается переработкой сельскохозяйственного сырья, его доставкой, хранением и продажей.

В нынешнем году аграрии района добились значительных результатов. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой после доработки составил 103 тысячи тонн, сахарная свекла — 84,4 тысячи тонн, картофеля — 4,7 тысячи тонн. Обеспечена заготовка кормов 53,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Неплохих результатов добились животноводы — средний удой молока от коровы за 11 месяцев составил 4 948 килограммов, получен среднесуточный привес крупного рогатого скота — 664 грамма, свиней — 631 грамм. Поголовье коров увеличилось на 82 головы, — рассказал Дмитрий Иванович.

Он подчеркнул, что работа в сельском хозяйстве тяжела и заслуживает признания и уважения. Начальник управления вручил Благодарственные письма и денежные вознаграждения передовикам АПК.

Доброе слово в адрес работников агропромышленного комплекса сказали и председатель Совета депутатов Виталий Новицкий, председатель районной организации белорусского профсоюза работников АПК Александр Казак, заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Людмила Демещик, первый секретарь райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Максим Харитоник.

Затем на сцену были приглашены ветераны отрасли — люди, которые связали свои судьбы с сельским хозяйствам и перерабатывающей промышленностью, отдав этому делу значительную часть своей жизни.

На славу постарались и работники культуры, создав всем присутствующим в зале хорошее настроение. Душевные песни солистов и творческих коллективов, в числе которых были народный ансамбль музыки и песни «Асалода» Росской детской школы искусств, народный ансамбль песни и танца «Цвецень» городского Дома культуры, танцевальный коллектив эстрадного танца «Волковысские непоседы», детский танцевальный коллектив «Карамельки» и многие другие тепло принимали работники сельского хозяйства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3850 раз Печать