Хозяин земли. Рассказываем о передовом механизаторе Волковыщины Викторе Бураке - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Августа 2020 13:26

Хозяин земли. Рассказываем о передовом механизаторе Волковыщины Викторе Бураке

В то время, когда страна охвачена ненужными, несвойственными белорусам политическими страстями, большая часть наших детей продолжает мирно и плодотворно работать на ее благо. А также на благо тех, кто все еще продолжает бросать ветки в затухающий костер конфликта. Чтобы жены, мужья, дети, другие родственники тех, кто, митингуя, бессмысленно топчет улицы города, не сидели голодными, механизатор КСУП «Матвеевцы» Виктор Бурак, убрав урожай этого года, радеет об урожае года будущего.

Уверена, что эту фамилию знают не только на селе, но и многие горожане слышали ее и запомнили. Из года в год старший комбайнер Виктор Бурак со своим помощником намолачивают не менее тысячи, а чаще — две тысячи и больше тонн зерна. Работает он, как правило, с одним из своих сыновей — Евгением или Павлом, а иногда — с братом Александром. Такой вот семейный экипаж много лет убирает хлеба в Матвеевцах.

Что свяжет жизнь с техникой, Виктор знал с раннего детства. Говорит, настолько почитал отца, что даже мысли не возникало, что выберет иной вид трудовой деятельности. К слову, с таким же уважением относились в те, вроде и недалекие годы, большинство детей к своим отцам-матерям.

— Родился я здесь же, в Матвеевцах. Папа с юности до пенсии работал водителем в колхозе, называвшемся тогда «Вперед». На автобусе ездил, на легковой машине, на грузовой… То есть, выполнял любую работу, в которой возникала необходимость. Иногда давал нам, мне и младшему брату Саше, «покрутить баранку». Это было большим счастьем. Детство мое было счастливым и радостным, хотя физически приходилось работать много — помогать по хозяйству в основном, — вспомнил детство Виктор Иванович.

Его жизнь, на удивление, проста и правильна. Он живет в согласии с собой, получает удовлетворение от собственных действий, а, следовательно — и от жизни в целом. Она, эта жизнь, складывалась именно так, как должна была. Честность, ответственность, верность, честь были заложены в нем еще в детстве, а может — и до рождения. Его не надо было учить, что такое хорошо и что такое плохо, потому, что он это знал всегда. Это было одним из основных инстинктов, ведущих по жизни и определяющих судьбу.

В одном классе с Виктором училась девочка Лена, хорошая, милая, с которой было тепло и уютно. Она могла бы остаться хорошей подружкой, но благосклонная судьба разлучила старшеклассников — после 8 класса он поступил в мелиоративный техникум, чтобы получить специальность механизатора. Соскучившись по подружке за несколько недель разлуки, он однажды понял, что расставаться с ней довольно сложно. И с каждым разом становится все сложнее. Аналогичные чувства испытывала и Елена. Любовь? Конечно! Но спокойная, рассудительная, без исступления и надрывов. Счастливая любовь. Елена ждала Виктора из армии. Потом, отслужив, ждал девушку Виктор:

— Она училась в медицинском, на стоматолога. Когда я вернулся, ей еще оставалось три года учебы. Поженившись, какое-то время жили с моими родителями. Я работал в Сельхозтехнике, жена — в местной амбулатории. Когда у нас старший, Женя, родился, я перешел в родное хозяйство, стал водителем. Мы получили маленькую, но отдельную 2-комнатную квартиру. Однажды зашел руководитель и предложил мне принять участие в жатве на новом комбайне КЗР. Хорошая техника, универсальная. На ней можно было убирать и травы, и зерновые, и кукурузу. Знай себе, приставки меняй. Есть сходство с нынешним КЗСом.

Это был 2000-й год. Виктор говорит, что думал несколько дней, прежде чем принять выгодное предложение. Мол, дело для него новое, боялся, что не справится. Характер такой — или отлично делаю, или никак. Потом согласился:

— Сразу столкнулся с поломкой. По непонятной для меня в то время причине останавливались сразу все механизмы комбайна. Я все пересмотрел, все узлы перебрал. Оказался заводской брак. После устранения неисправности представителем изготовителя техника работала хорошо.

Вероятно, еще лучше работал сам механизатор. Потому что изначально показывал отличные результаты в незнакомом еще недавно деле. Его, несомненно, оценили. А потому 16 лет назад доверили новенький импортный «Лексион», на котором Виктор в команде с кем-то из членов семьи трудится до сих пор. Разве что жена не была задействована в жатве. Потому что, по мнению Виктор, уборка хлеба — это сугубо мужское дело. Его железный помощник выглядит очень даже неплохо. Помню, подумала, увидев первый раз экипаж Бураков и их комбайн в работе, что на новом комбайне легко выйти в тысячники. А комбайн-то по техническим меркам десятилетним «старичком» оказался. Так что, конечно, результат и от техники зависит, но на первом месте все-таки — человек.

— Механизатор машину чувствует, умеет слушать и слышать ее. И, если возникает малейшее подозрение на возможную поломку, вовремя ее предупредит или устранит, — назвал некоторые слагаемые успеха передовик. Он считает, что все участники жатвы одинаково хорошо трудятся. И одинаково достойны добрых слов. Не бывает между хлеборобами никаких взаимных претензий, зависти, недоброжелательности. Хотя соревнование между ними достаточно серьезное, в котором победители получают достойное вознаграждение.

Виктор любит свой «Лексион», но считает, что белорусские современные комбайны практически не уступают хваленым импортным. Ни по качеству, ни по продуктивности, ни по комфорту. И, главное, с каждым новым выпуском отечественная техника все ближе приближается к мировому стандарту.

Виктор Бурак делает свое дело не только профессионально, грамотно, но и вкладывает в него душу. Вероятно поэтому оба его сына, старший Евгений и младший Павел, каждый год, по мере возможности, стремятся помочь отцу в уборке родных полей. Не только из-за денег, хотя, конечно, и это весомый стимул. Молодые семьи обоих сыновей хотят жить достойно. И оба понимают, что к этому ведет упорный труд. В этом году помогал отцу Евгений. В прошлом помощником у Виктора был брат Александр, в позапрошлом — другой сын, Павел. В каком бы составе не трудились Бураки, они обязательно выйдут в тысячники. Нынче, например, на счету Виктора и Евгения Бураков намолочено больше двух тысяч тонн зерна. Они стали единственным в своем хозяйстве экипажем, чей намолот перевалил за две тысячи.

Есть у Виктора Ивановича и дочь, долгожданная папина-мамина радость пятнадцати лет. С выбором профессии девочка пока не определилась.

— Говорит, больше всего на данный момент ее привлекает работа спасателя, — улыбается счастливый отец.

Он не может уделить много времени разговору, потому что ждет поле, которое именно сейчас нуждается в подкормке минеральными удобрениями. И вот уже передовой механизатор Волковыщины быстро мчится по пожне на юркой «Росе», готовит почву к озимому севу.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1263 раз Печать