Было бы желание…А оно есть! МТК «Яново» является одним из молочных лидеров района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Августа 2020 15:11

Было бы желание…А оно есть! МТК «Яново» является одним из молочных лидеров района

Круглый год идет безостановочная работа на молочно-товарном комплексе «Яново», чтобы тонны молока своевременно поступали на перерабатывающее предприятие, радуя впоследствии потребителя готовой продукцией. Наслаждаясь вкусом молока, масла, творога, сыра и т. д., знайте, что громадную роль в их создании принимают ребята, о которых здесь пойдет речь.

Цифры — вещь упрямая. А они говорят, что не первый и, уверена, не последний год, МТК «Яново» является одним из молочных лидеров района.

— За текущий год, с января по июль, рост производства валовой продукции у нас составил 110,6 процента к аналогичному периоду прошлого года. За это время реализовано 3 562 тонны молока почти стопроцентного, а в последние месяцы только стопроцентного экстра-класса. Среднесуточный удой составляет 19 килограммов молока на корову, а средний по всем группам телят привес — 655 граммов. Рентабельность молочного производства вышла на 72,2 процента, — рассказала начальник комплекса Алена Кантор. 

По ее мнению, достичь таких результатов позволяет достаточное количество качественных кормов, отличные условия содержания стада, своевременное лечение животных. И, естественно, профессионализм и ответственное отношение к работе кадров, которые, как известно, «решают все».

— Этим животноводческим объектом хозяйство по праву гордится. Показатели здесь всегда на высоте, а работники — знатоки своего дела. Настроенность на результат из года в год дает положительные результаты. На этом животноводческом объекте все устроено так, что дополнительный контроль практически не требуется. Все вопросы способна решить начальник комплекса, — уверена заместитель директора ОАО «Хатьковцы» Елена Мицкевич.

— Что бы я одна смогла? Да, у нас неплохо идут дела благодаря слаженности работы всего коллектива. А он подобрался что надо. Самым большим доказательством этого назову тот факт, что я, собираясь на работу, уже почти не волнуюсь, что кто-то не выйдет либо не сделает свое дело правильно. Трудятся на комплексе люди разных возрастов, но возраст специалистов колеблется от 23 до 33 лет. Мне 33 года, и я среди них самая старая, — шутит начальник комплекса.

Руководить 40 работниками (примерно из такого количества человек состоит штат «Яново») Алена начала недавно, в июне. До этого молодая женщина, по ее выражению, «работала помощником начальника комплекса и рожала детей». Предложение возглавить родной объект приняла после недолгих размышлений, с энтузиазмом. А еще Алена знала, что опыта и знаний у нее для этого достаточно. Так же, как настойчивости и трудолюбия. Коллеги, подчиненные и руководство отмечают в новом начальнике врожденное чувство справедливости, так необходимое для подобной должности. Не последнюю роль в составляющих ее личностного успеха играет заботливое отношение к животным.

— Мои родители не работали в сельском хозяйстве. А бабушка с дедушкой — да. Именно от них ко мне перешла любовь к животным. Поэтому, когда мама и папа предложили мне поступать в Волковысский аграрный колледж, я сразу поняла: это то, что мне нужно. Стала ветеринарным фельдшером. А затем поступила в Гродненский университет, чтобы получить, вместе с высшим образованием, много дополнительных знаний по своей профессии. Стала ветеринарным врачом. Профессия в животноводстве незаменимая, стоит на одном уровне с зоотехнией, — рассказала о себе Алена.

К слову, молодая женщина считает, что в нашем колледже дают прекрасные знания. Это отмечали и студенты, которые его окончили, и все преподаватели вуза.

Рабочий день у Алены начинается в шесть утра и длится зачастую 10 и более часов. Тяжело, конечно, особенно с учетом того, что она живет в городе и является многодетной мамой. Но ей не привыкать, жизнью она вполне удовлетворена, считает ее удавшейся во всем:

— Я встаю примерно в 4 часа, потому что нужно завтрак для мужа и детей приготовить. Иногда, под настроение, несколько блюд делаю, чтобы всем угодить. И еду на работу. У меня хороший муж, детей я на Алексея смело оставляю. Он поможет Ярославу собраться в школу, а Василисе и Маргарите — в детский сад. Отвезет их и заберет обратно. Так что свои мысли я могу полностью направить на работу. А ее много, потому что хочется за всем проследить лично. Это не значит, что я не доверяю коллективу, это просто характер у меня такой. Не могу себя хорошо чувствовать до тех пор, пока лично не буду убеждена, что вся многочисленная техника в порядке, люди находятся на своих местах и настроены на работу, животные выглядят здоровыми, и так далее.

Любой человек, хоть немного знакомый с понятием «животноводство», знает, что скрывается за понятием «обеспечить соблюдение технологии кормления, доения и содержания КРС». Плюс к этому, создать доброжелательный климат в коллективе, сделать так, чтобы каждому хотелось идти на работу в хорошем настроении.

Подчиненные нового начальника комплекса считают, что Алена хорошо справляется с обязанностями..

Например, открыто об этом говорят зоотехник-селекционер Татьяна Овсейко, техник по племенному делу Александра Дубровина и зоотехник Владислав Жуковский. К слову, это молодые люди, крепко связавшие свою жизнь не просто с сельским хозяйством, а с самой сложной отраслью в нем — животноводством. Влад имеет высшее образование, Таня и Саша в скором времени тоже закончат соответствующий вуз. Интересно, что Александра по первой специальности юрист, но предпочла заниматься другим делом, этим, без которого не было бы жизни на земле.

Внешне «яновская» молодежь ничем не отличается от своих сверстников, работающих в городском офисе: стильная одежда, аккуратные прически, у девочек — ненавязчивой макияж и ухоженные ногти. Они искренне любят дело, которым занимаются. И, кроме достойных условий труда, имеют хорошую заработную плату.

На МТК «Яново» в настоящее время содержится 2 320 голов КРС, из которых 1 166 — дойное стадо. На сегодняшний день на условную голову скота заготовлено 15,52 ц к. е. (+7,38 к аналогичному периоду прошлого года). А это значит, что кормов в хозяйстве будет в достатке. И что большому молоку по-прежнему быть.  

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1073 раз Печать