Акция «Наш животновод» прошла в КСУП «Неверовичи» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Января 2021 09:27

Акция «Наш животновод» прошла в КСУП «Неверовичи»

Продолжая акцию «Наш животновод», председатель Волковысского райкома профсоюза работников АПК Александр Казак встретился с работниками КСУП «Неверовичи». Награды получили четыре животновода, признанные лучшими по итогам прошедшего года.

Татьяна Васильевна Василевич, оператор машинного доения молочно-товарной фермы «Неверовичи», считает, что высокая оценка труда всегда приятна, действует как стимул. Тем более, в такой отрасли, как животноводческая, где не бывает ни праздников, ни выходных:

— Корова должна быть подоена не меньше двух раз в сутки. Это знала моя мама, которая много лет работала дояркой. Она привила мне любовь к труду, к сельской жизни, к животным. К тяжелым профессиям в сельском хозяйстве, без которых жизнь на земле остановилась бы. Она научила меня ответственности, гордости за дело, которым занимаюсь. Даже если оно считается непрестижным в глазах других людей.  

Татьяна Васильевна доит коров шесть лет. До этого больше 20 лет трудилась в этом же сельхозпредприятии на свиноферме. Говорит, что к коровам пришлось привыкать, но сейчас она их ни на каких других животных не поменяет. Привязалась. Говорит, что коровы все понимают, что с ними можно разговаривать, как с людьми. Они в состоянии донести до человека свою радость. И свою боль. Когда ее подопечная чувствует себя нехорошо, Татьяна Васильевна очень переживает, даже дома тревога ее не оставляет.

В группе передовой доярки 55 коров, каждая из них имеет индивидуальные черты характера, с учетом которых подобрана соответствующая кличка. Забота о подопечных вполне окупается. Прежде всего, надоями — бывает и 30 килограммов молока в сутки. И, следовательно, достойной заработной платой.

Ее подруга и коллега Нелли Степановна Лещук доит коров уже 20 лет. С тех самых пор, как вышла замуж за местного парня и переехала в наш район на постоянное место жительства из украинского городка Ровно. Ни разу не пожалела о выборе места жительства и работы. Полюбила и то, и другое всей душой:

— Неверовичи мне стали второй малой родиной, а работа — делом всей жизни. Я нахожу свое занятие не просто нужным и важным, но и интересным. Отмечаю, когда надои растут и вникаю, что этому предшествовало. Наблюдаю за поведением коров и выясняю причины. И так далее.

Довольна Нелли Степановна и коллективом, благодаря атмосфере в котором на работу она идет с радостью. Говорит, что огромная заслуга в этом бригадира Сергея Максимовича Ярмошевича.

На молочно-товарной ферме «Мочулино» трудится на совесть телятница с большим стажем Наталья Генриховна Сосновская. Она относится к своим подопечным, новорожденным телятам, так же тепло, как и говорит о них:

— Новорожденные телята — как новорожденные детки: такие же хрупкие и беспомощные, вызывают такое же желание их защищать. В свою очередь, они отлично чувствуют настроение человека, все понимают. Становятся спокойными при добром к ним отношении, растут хорошо, вес набирают. Семь дней я выпаиваю их материнским молоком (молозивом), это необходимо для иммунитета.

Наталья Генриховна может рассказать много интересных историй о рождении телят. Но чаще всего вспоминает Мурашку, теленка, родившегося совсем маленьким, не больше кота. У нее тогда даже слезы на глазах выступили при мысли, что «не жилец» детеныш. Она ухаживала за ним с утроенной заботой. Выходила. Назвала Мурашкой. Кстати, впоследствии эта недоношенная телочка превратилась в продуктивную корову.

Муж Натальи, Эдуард Вацлавович, тоже работает на этой ферме, слесарем. И сын Сосновских, Андрей, связал жизнь с сельским хозяйством. Вот оно, воспитание ребенка собственным примером.

На ферме КРС «Мочулино» благодарили за труд оператора Руслана Петровича Шумика. В животноводстве он новичок, всего второй год имеет дело с животными. Раньше работал в строительной отрасли. Но решил поменять род деятельности по семейным обстоятельствам:

— Когда мы с женой решились на второго ребенка, родилась двойня. Так я стал многодетным отцом. Пришлось искать работу со стабильной и хорошей заработной платой, чтобы обеспечить семью. Работа в животноводстве, где не зависишь от сезона, оказалась тем, что надо. Более того, мне она пришлась по душе. Зарплата тоже вполне устраивает.

Руслан Петрович почти уверен, что надолго задержится в животноводстве. И это радует, потому что эта важная отрасль требует таких трудолюбивых и ответственных работников.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5246 раз Печать