Мини-производство по переработке рапса появилось в КСУП «Неверовичи» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Апреля 2021 11:04

Мини-производство по переработке рапса появилось в КСУП «Неверовичи»

Это значит, что еще одно хозяйство в районе, наряду с РСКУП «Волковысское», будет производить рапсовое масло и жмых.

Рапсовая линия, приобретенная хозяйством, — из самых современных. Ее производительность 240-360 кг в час.

От заключения договора на покупку оборудования до пуска линии прошло менее полугода. Большая часть этого времени ушла на согласование проекта.

В настоящее время линия уже работает, хотя пока в щадящем режиме. На смете хозяйство не экономило: позиция руководства — строить нужно на десятилетия. Предшествовало приобретению дорогостоящего мини-производства изучение опыта работы по переработке рапса в тех сельскохозяйственных предприятиях, где уже можно оценить плюсы подобного подразделения. В частности — СПК «Сынковичи» Зельвенского района.

На открытии линии по переработке семян рапса директор хозяйства Казимир Брониславович Воробей подчеркнул, что это производство позволит обеспечить поголовье крупного рогатого скота рапсовым жмыхом в качестве высокоэнергетической кормовой добавки, без которой сложно достичь высоких надоев молока.

Пока в производстве будет использоваться собственное сырье — рапс растет на 500 гектарах. После удовлетворения собственных нужд КСУП «Неверовичи», по возможности, будет оказывать услуги по переработке семян рапса другим хозяйствам района.

Напомню, что КСУП «Неверовичи» является одним из лидеров в производстве сельхозпродукции в районе. Хозяйство специализируется на молочно-мясном производстве с развитым семеноводством зерновых и зернобобовых культур, производством рапса, сахарной свеклы, кормовых культур. Известна в районе и за его пределами продукция из неверовичского сада — яблоки, сливы, голубика.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4348 раз Печать