Сев сахарной свеклы начали земледельцы РСКУП «Волковысское» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Апреля 2021 13:10

Сев сахарной свеклы начали земледельцы РСКУП «Волковысское»

В хозяйстве под эту культуру отведена самая большая площадь в районе — 530 гектаров. На вчерашнее утро работа была выполнена на семь процентов.

Сахарная свекла относится к одной из самых рентабельных полевых культур. Но, вместе с тем, и одной из самых сложных в выращивании, трудоемких и затратных. Чтобы получить желанный урожай, необходимо обдуманно и взвешенно подходить к выбору технологии ее возделывания. Любая «мелочь» здесь может как увеличить количество полученных центнеров, так и уменьшить.

— Выбираем участки, стоявшие под чистым паром, без сорняков. Меняем поля. Учитываем предшественников, которые играют важную роль — это, как правило, озимые зерновые или бобовые культуры. Внесение перед осенней вспашкой органики, калийных и фосфорных удобрений строго по расчету обязательно. Сама вспашка должна быть определенной глубины. Учитывая то, что сахарная свекла любит плодородную, идеально подготовленную почву, еще с осени проводим основательную ее подготовку. Весной эта работа продолжается. Перед севом по будущему свекловичному полю дважды проходит почвообрабатывающая техника. Причем последний раз — непосредственно перед сеялкой. Разбежка не должна превышать 5 минут, иначе можно потерять влагу, — со знанием дела рассказал агроном-агрохимик Иван Верчук. Он — молодой специалист, приехал в наш район по распределению. Намерен остаться здесь надолго, если не навсегда. Говорит, что за три года, которые он провел на волковысских полях, узнал много нового. Уверен, что теория без практики — ничто. Считает, что лучшими специалистами в сельском хозяйстве становятся те люди, которые с детства знакомы с азами профессии, а за годы учебы в вузе капитально укрепляют знания.\

Возвращаясь к сахарной свекле, Иван рассказал о ее уязвимости и о своих переживаниях, с этим связанных:

— Семена свеклы прорастают в течение 5-8 суток. Всходы переносят длительное похолодание, но заморозками минус 3-5 градусов повреждаются в течение нескольких часов. Весна сейчас холодная. Боюсь, чтобы не преподнесла сюрприз нашей свекле.

Сеятель, механизатор Антон Миклаш, который значительно старше Ивана, несколько успокоил молодого специалиста, сказав, что настолько холодно через неделю уже быть не должно. Сам он сеет сахарную свеклу 15 лет, а вообще работает в хозяйстве около 40 лет. Антон Тадеушевич тоже агроном, но, поработав немного по специальности, «пересел» на трактор и понял, что это дело ему больше по душе. Назвал одну из причин:

— Здесь я только за себя отвечаю. Уверен, что сам свое дело сделаю так, как положено.

И оказался прав. Из года в год, наблюдая за дружными всходами, радовался, что смог, сумел посеять правильно. Тем более, что сев свеклы, как и любой этап ее выращивания, сложный:

— Зерновые сею, кукурузу, свеклу. Сеять бурак — сложное дело. Здесь ошибка не пройдет бесследно. Сеять надо ровно на 3 сантиметра. Глубже получится — загубишь семя, может не прорасти. Выше — тоже ничего хорошего. Так как именно на этой глубине оптимальное для семян свеклы содержание полезных веществ. Чаще, чем при севе других культур, нужно выходить из трактора, проверять, точно ли ложатся семена, делать технологическую колею…

На французской сеялке «Моносем», которая одновременно высевает 12 рядков свеклы, Миклаш за рабочий день засевает примерно 20 гектаров.

За качеством сева тщательно следит не только сам механизатор, но и начальник сельскохозяйственного производственного участка «Верейки» Тамара Степанчук:

— Подготовку почвы провели вовремя, поэтому влаги в земле хватает. Технологию возделывания стараемся соблюсти до мелочей. К работе относимся ответственно. Закупаем новые гибриды семян, подходящие конкретно для наших полей. Потому и урожайность из года в год получаем хорошую.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4305 раз Печать