Сытно. Вкусно. Полезно. Именно так стараются готовить еду для своих работников повара КСУП «Племзавод «Россь» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Апреля 2021 15:18

Сытно. Вкусно. Полезно. Именно так стараются готовить еду для своих работников повара КСУП «Племзавод «Россь»

Судя по отзывам механизаторов, это у них вполне получается.

Четверть века на одном месте

Коллектив столовой небольшой, но стабильный — заведующая, три повара, два пекаря и уборщица работают здесь, плюс-минус пару лет, четверть века. Каждая. Зоя Валерьевна Полуйчик, заведующая, работала и поваром, и раздатчицей, а потому хорошо знает, что готовить и как. Считает, что поесть любят все, а уж мужчины особенно. Тем более, такие сильные, крепкие, трудолюбивые, как механизаторы КСУП «Племзавод «Россь».

— Работаем мы круглый год, так как руководство предприятия решило, что кормить людей надо не только в горячее время посевной и уборочной, но и тогда, например, когда они ремонтируют технику. Оно и правильно, потому что хозяйство наше большое, сходить домой покушать займет много времени. А с собой что возьмешь? Сала кусок, хлеб… Из горячего — разве что чай в термосе. Выпьешь его, а согреться толком и не получится. Другое дело, когда миску горячего борща съешь, горячий же плов сверху, а потом чашку горячего компота. Станет и теплее, и веселее. И настроение поднимается, и работа еще больше спорится, — рассуждает заведующая.

Говорит, что судить есть по кому — дома у нее муж, такой вот самый что ни на есть настоящий мужчина. Теперь он, правда, на пенсии, но раньше пользовался «полевой кухней», популярность которой зависела от его жены. И за которую краснеть не приходилось ни разу.

Не приходится и теперь. Потому что отзывы тех, для кого стараются повара готовить вкусно и полезно, всегда одобрительные. Лично я это не раз слышала, встречаясь с местными земледельцами и животноводами. Уверенно подтвердить сей факт может Геннадий Владимирович Лавришик, электрик, которому доставляются горячие обеды и ужины на зерносушилку, где он работает во время уборочной кампании. Он же — муж повара Анны Михайловны Лавришик. Коллеги и подруги называют эту милую женщину «универсальным специалистом», так как одинаково хорошо она готовит и первое, и второе, и третье.

— Мне лично больше нравится работать со «вторым», хотя, конечно, я любое блюдо готовлю старательно, вкладывая душу. Но бывают дни, когда, например, готовим котлеты, одно из моих любимых блюд. Я Ане скажу, что хотела бы их жарить, а она без слов начнет готовить первое блюдо. Кроме поварского таланта, обладает она пониманием, искренностью, добротой и прочими качествами, благодаря которым работать с ней — сплошное удовольствие, — приоткрыла секрет успеха коллектива повар Алевтина Альбертовна Швенда.

К слову, в свое время ее родители выбрали для места проживания БССР, так как «здесь очень легко дышалось». Сначала думали, что временно переехали из Волгограда, но, обнаружив много иных преимуществ жизни в нашей прекрасной республике, остались здесь навсегда. Алевтина вышла замуж за военного, служившего в Росси. А вскоре, получив кондитерское образование, вли­лась в дружный коллектив столовой племзавода.

Все «поварихи» — как одна большая семья. Вместе чистят овощи и фрукты, вместе готовят, вместе моют посуду, вместе поддерживают чистоту и красоту в просторном и уютном помещении столовой. Гордятся своим рабочим местом: оборудованием, интерьером, цветами.

Есть здесь и пекарный цех, хозяйки которого Светлана Георгиевна Кочаровская и Оксана Генриховна Кондратович пекут хлеб, булочки, рулеты, пироги и прочие изделия такого качества, что известны они за пределами хозяйства. В Волковыске, например, полакомиться «росским хлебом» никто не откажется. Лично я покупаю в магазинах КСУП «Племзавод «Россь» кондитерские изделия не только для себя, но по многочисленным заказам.

— У нас вся выпечка полностью натуральная, никаких добавок не содержащая. Мука, сахар, дрожжи — вот, практически, и все ингредиенты. А вкус такой потому, что в правильных пропорциях замешивается тесто, соблюдается вся технология выпечки. Плюс — хорошие печи. Но самое главное — вложенная частичка собственной души. На протяжении всего процесса думаю о том, чтобы вкусно было нашим ребятам, которые много и тяжело работают. Трудятся для того, чтобы каждый из нас мог скушать такую вот вкусную булочку. — попыталась передать словами гамму чувств Светлана Георгиевна.

Надо отметить, что дело у женщин хоть и благородное, но физически нелегкое. Особенно сейчас, когда в связи с пандемией огромное внимание уделяется вопросам безопасности. Маски, перчатки, антисептические средства усложняют работу.

— Мы тщательно выполняем все рекомендации санитарных и иных служб — проводим усиленную обработку продуктов, регулярные обеззараживания дверных ручек, столов и так далее. Понимаем, что это важно, — сказала заведующая столовой.

Обеды и ужины — прямо в поле

Еда — важнейшее составляющее жизни любого человека. Тем более — мужчины, который тяжело и много работает. Посевная кампания, кормозаготовительная, уборочная, снова посевная… Все это время, следуя избитой, но не менее от этого верной пословице «хороший работник — сытый работник», механизаторам еду привозят прямо в поле.

— Вкусно. И потому, что настоящие спецы готовят, и потому, что в поле обед, — скажет один.

— Быстро. Это экономит время, а значит — и деньги, — скажет второй.

— Удобно. Пока поешь, передохнешь, чтобы с новыми силами продолжить работу, — скажет третий.

Но для всех троих важны все эти составляющие. Особенно радует тружеников полей, что обеды для них полностью бесплатные.

— Все работники хозяйства, занятые на производстве, получают бесплатные горячие обеды, а те из них, чей рабочий день составляет 10 часов — и ужины, — сообщила председатель первичной профсоюзной организации КСУП «Племзавод «Россь» Ирина Веретило. Забота о своих работниках всегда являлась приоритетом руководства этого сельхозпредприятия.

Нынче в столовой каждый день готовится примерно 150 комплексных обедов, состоящих из трех блюд и 50-60 ужинов. Приготовленной едой наполняются термосы, в которых раздатчицы развозят ее по местам назначения. Они тоже причастны к важному делу обеспечения полевых работников горячим питанием. К слову, нынче «Племзавод «Россь» закупает три современных, специально оборудованных автомобиля для развоза питания по точкам.

Меню составляет заведующая столовой. Часто советуется с коллективом:

— При составлении меню руководствуемся, в основном, наличием тех или иных продуктов. Но стараемся не повторяться. Например, если вчера у нас было жаркое, а сегодня надо снова готовить блюдо из свинины, то уже будет плов. Или котлеты.

С продуктами здесь сложностей не бывает — мясо из хозяйства и сыры, хлеб и выпечка служат большим подспорьем. Картошки собственной в достатке. Яблоки в сезон идут. Бакалейные товары закупаются оптом у производителя. Овощи (капусту и лук) часто берут в РСКУП «Волковысское».

— Купили осенью свежей капусты. Сами ее заквасили. Вкусная получилась. И огурцы можем засолить. Нашим мужчинам это нравится, говорят — получается, как домашнее, — рассказали повара. И назвали блюдо, которое механизаторам в жаркую погоду не приедается. Это — холодник. Но, пожалуй, оно единственное, которое подается (по просьбам желающих) два, а бывает и три дня кряду.

В день моего посещения обед у механизаторов состоял из рассольника, картофельного пюре, шницеля, соленых огурцов, компота и булочки. Порции большие, рассчитанные, чтобы насытился самый голодный.

По мнению Ирины Мечиславовны, организованное у них в хозяйстве горячее питание для работников служит отличным стимулом для результативной работы. С этим сложно поспорить. Особенно учитывая успехи КСУП «Племзавод «Россь».

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4746 раз Печать