Трудовые победы. Стали известны имена передовиков нынешней посевной кампании - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 07 Мая 2021 11:40

Трудовые победы. Стали известны имена передовиков нынешней посевной кампании

Накануне Дня труда семь механизаторов получили заслуженные награды прямо на рабочих местах.

Посевная, пожалуй, самое ответственное время для работников полей. Следуя поговорке «что посеешь, то пожнешь», они стараются выполнить работы максимально качественно и в срок. Некоторые с этим справились лучше других. И, согласно условиям соревнования среди механизаторов, занятых на весеннем севе, объявленного райкомом профсоюза работников АПК, стали победителями. Награды героям вручал исполняющий обязанности председателя районной организации работников агропромышленного комплекса Валентин Заяц.

Сразу два передовика весенней посевной — в КСУП «Неверовичи». Александр Сидорук отличился на севе ранних зерновых культур, показав на сеялке TERRASEM C6 лучший результат. Сейчас на мощном отечественном тракторе «Белорус-3522», куда прицепляются сеялка, косилка, культиватор, плуг и т. д. он на последних гектарах проводит пахоту под яровой сев. Потом будет кормозаготовка, потом — снова пахота и сев. И так круглый год. Тем не менее, передовой механизатор не считает свою работу монотонной.

— На земле не может быть однообразия, — говорит он.

Его коллега и друг Виктор Струг отличился на внесении жидких минеральных удобрений. На шустрой и быстрой «Росе» он удобрял землю с тех пор, как с нее сошел снег. В дальнейшем один из лучших механизаторов хозяйства будет обрабатывать поля, засеянные зерновыми, свеклой, кукурузой и другими культурами. от сорняков и вредителей. А во время уборочной кампании, скорее всего, будет отвозить зерно от комбайнов. К любой выполняемой работе Виктор относится ответственно, понимая всю ее значимость. Не зря 30 лет отдал профессии.

— Это работники, которые из года в год показывают отличные результаты. Гордимся ими, — охарактеризовал механизаторов заместитель председателя хозяйства Иван Моржало.

Тракторист-машинист КСУП «Матвеевцы» Станислав Сазон стал первым в рамках соревнования на погрузке органических удобрений. Это о нем сказано: где родился, там и пригодился. Больше 35 лет на благо родного хозяйства не мешают механизатору совершенствовать свое мастерство:

— Загружаю, вывожу, разбрасываю… Органику, рулоны, корма… Это от сезона зависит. В любую свободную минуту занимаюсь трактором. Потому что в нашем деле главное — чтобы техника не подвела, — рассказал Станислав Михайлович.

Председатель профкома хозяйства Тамара Беляцкая характеризует механизатора, как ответственного, трудолюбивого, надежного работника. Говорит, что так зарекомендовал он себя не только на погрузке, но и раньше, когда пахал, сеял, выполнял другие виды сельхозработ.

Следующая остановка — КСУП «Племзавод «Россь», где в соревновании победили два механизатора. Лучшим на внесении твердых минеральных удобрений стал молодой Александр Короневский. В силу возраста стаж его пока невелик — неполные пять лет он работает в хозяйстве. Тем не менее, второй год кряду выходит в передовики весенней посевной. Сейчас удивляется, почему в свое время получил строительную специальность. Ведь знал всегда, что главное в его жизни — техника, поле, хлеб. Саша считает, что любовь к сельскому хозяйству он унаследовал от дедушки — известного в районе земледельца Александра Леонтьевича Короневского.

— Лучшими моментами в своем детстве считаю ремонт тракторов и прочей техники вместе с дедушкой. В этом я ему помогал, думаю, лет так с пяти. Да и во всем остальном тоже. Сельскохозяйственные машины — это именно то, с чем я готов работать бесконечно, — рассказал Александр.

Сергей Базылев — второй передовик из «Росси». Четверть века работает на полях нашего района, ни разу не пожалев о выборе дела, с которым связал жизнь. И о жизни в стране, куда переехал из Казахстана. Он пашет, сеет, убирает, выполняет прочие полевые работы. Отличился на внесении органических удобрений. Во время вручения награды сеял кукурузу.

— Это человек, у которого к любой работе хозяйский подход. Сочетание трудолюбия, знаний и опыта позволяют Сергею Анатольевичу из года в год добиваться высоких производственных результатов, — сказал главный агроном хозяйства Андрей Ракуть.

В КСУП «Гнезно» передовиком на внесении твердых минеральных удобрений стал Александр Садовский. Сейчас он занят другим делом — вносит жидкое удобрение (КАС) на новенькой «Росе». Больше 30 лет отдал механизатор на благо родного хозяйства, неизменно хорошо выполняя любую порученную работу.

Юрий Муравский вышел в передовики на внесении твердых минеральных удобрений в КСУП «Волпа». Впереди — кормозаготовка и уборка. В этих сельхозкампаниях Юрий Александрович будет, в первом случае, отвозить зеленую массу от кормоуборочного комбайна, а во втором — зерно от зерноуборочного.

Валентин Заяц поблагодарил лучших механизаторов хозяйства за работу, пожелал крепкого здоровья, хорошей погоды, материальной стабильности и удовлетворения от своего труда.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4257 раз Печать