Герои «зеленой жатвы». Районный комитет Белорусского профсоюза работников АПК поздравил механизаторов, которые добились самых высоких показателей на косьбе многолетних трав первого укоса, а также на подборе и измельчении зеленой массы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Августа 2021 14:52

Герои «зеленой жатвы». Районный комитет Белорусского профсоюза работников АПК поздравил механизаторов, которые добились самых высоких показателей на косьбе многолетних трав первого укоса, а также на подборе и измельчении зеленой массы

Заслуженные награды — дипломы и денежные премии — вручил лидерам «зеленой жатвы» председатель районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Валентин Заяц.

Виталий Мурончик, тракторист-машинист КСУП «Заря и К», известен нашим читателям как постоянный лидер на жатве и частый — на севе. И вот его новое яркое достижение — лучший в районе результат на косьбе многолетних трав первого укоса. На полученном в прошлом году тракторе МТЗ-3522 с косилкой КМР-9 молодой механизатор скосил 1 100 гектаров трав. Это лучший результат в районе. Виталий чуть ли не целый год задействован на разнообразных сельскохозяйственных работах: поднимает зябь, сеет, косит, убирает… И так по кругу. И, конечно, не забывает про вверенную технику, которая всегда находится в идеальном состоянии. Руководство сельхозпредприятия в один голос утверждает, что хозяйству несказанно повезло с таким работником, как Виталий Мурончик.

Второй результат в районе на косьбе показал Александр Шпаковский из КСУП «Племзавод «Россь», на счету которого 1 064 гектара скошенных многолетних трав. Результат первой косовицы дополнится гектарами второго укоса, которым нынче занимается на тракторе МТЗ-3522 с косилкой КПР-9 передовой кормозаготовитель. На этой работе тракторист-машинист задействован уже 28 лет. Помнит свой первый выход на земли Волковысского района (сам он зельвенский, переехал на родину жены). Говорит, что никогда не мечтал об иной доле, хотел работать в сельском хозяйстве с самого детства. Сейчас Александр Болеславович занимается в основном пахотой и косьбой. Хотя может качественно выполнять любую работу. Сеять, например. Трактор у него новый, один из самых мощных и современных тракторов отечественного производства.

— Хороший работник. Ответственный, трудолюбивый, исполнительный. Никогда не бывает претензий к качеству выполняемых им работ, — охарактеризовала своего лучшего кормозаготовителя председатель первичной профсоюзной организации КСУП «Племзавод «Россь» Ирина Веретило.

Лучших показателей в районе на подборе и измельчении сенажной массы добился тракторист-машинист из РСКУП «Волковысское» Иван Трухановский, который на КВК-8060 смог произвести свыше 8 418 тонн «зеленки». Говорит, что с техникой ему повезло. Его кормоуборочный комбайн — полноприводной, в состоянии обеспечить кормозаготовку в сжатые сроки. Современный уровень автоматизированного управления параметрами уборки, максимальный рабочий комфорт для оператора и удобство технического обслуживания. К слову, в прошлом году комбайн «Волковысское» покупало, уже зная, кто будет им управлять. Иван Владиславович горд, что именно ему доверили эту чудо-технику.

— Говорят, что это обычный серийный комбайн производства «Гомсельмаша». Но он ничуть не уступает импортным аналогам.
Большой объем рабочего пространства, кондиционер с отопителем, две солнцезащитные шторки, стекло-
очистители и омыватели всех стекол. Рабочее кресло и рулевая колонка полностью регулируются, очень удобное сиденье, хороший холодильный отсек… На такой машине работать комфортно и приятно.

Работает трактористом-машинистом Трухановский около 25 лет. Раньше пробовал себя в городе, водителем автобуса. Нравилась тоже, но очень сильно тянуло на родину, на родные поля, на свою землю, где он трудился до армии. После женитьбы, посоветовавшись с супругой, поменяли город на деревню. Она тоже работает в сельском хозяйстве. Пожалеть о некогда принятом решении не пришлось ни разу.

Дмитрий Троян, тракторист-машинист из КСУП «Матвеевцы», показал второй результат в районе по подбору и измельчению сенажной массы — 7 576 тонн на КВК-800. Много лет работает Дмитрий Алексеевич в хозяйстве, неизменно занимая почетные места. На трактор сел сразу после школьной скамьи. Хорошим механизатором был его отец, который передал сыну любовь к сельскому хозяйству. С тех пор, больше 25 лет, не возникало даже мысли у Дмитрия о смене профессии. Кроме заготовки кормов, он ежедневно скашивает зеленую массу для снабжения ею ферм.

— У нас многих можно ставить в пример как замечательных работников. Троян — в их числе. Это работник, на которого можно положиться полностью, который все сделает так, как надо, — считает руководитель хозяйства Михаил Савчик.

Валентин Сергеевич и другие поздравляющие пожелали лидерам «зеленой жатвы» крепкого здоровья, отличного настроения и новых трудовых побед.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2619 раз Печать