Сегодня Гродненская область отмечает главный праздник хлеборобов — «Дожинки». Проходят они в городе Скиделе около Гродно и собрали тружеников села со всего региона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Сентября 2021 09:30

Сегодня Гродненская область отмечает главный праздник хлеборобов — «Дожинки». Проходят они в городе Скиделе около Гродно и собрали тружеников села со всего региона

Сегодня Гродненская область отмечает главный праздник хлеборобов — «Дожинки». Проходят они в городе Скиделе около Гродно и собрали тружеников села со всего региона.

Наравне с другими участие в празднестве принимает делегация Волковысского района. Так же, как недавно, не отставая от других районов, волковычане старательно участвовали в уборочной кампании, внося весомый вклад в общереспубликанский каравай. И пусть не так велик он, как хотелось бы, но зерно есть, госзаказы выполнены, продовольственная безопасность обеспечена.

Хотя у работников сельскохозяйственной отрасли и сейчас горячая пора, лучшие комбайнеры, водители, операторы сушильных комплексов, животноводы, доярки, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия приехали сюда, чтобы принять участие в своем главном празднике и получить заслуженные награды.

Накануне я спросила, с каким настроением едет на областные «Дожинки-2021» передовой водитель из КСУП «Заря и К» Франц Ковальчук, один из членов нашей делегации. С прекрасным!

— Праздник на то и праздник, чтобы провести его в добром настроении. Я рад, что мне выпала честь побывать на областных «Дожинках». Честно признаюсь — люблю этот праздник. Всей душой люблю. Уборочная кампания — это всегда нагрузка. Вот сейчас, когда осень и снова работ восемь, я тружусь много, устаю тоже, но такой ответственности не ощущаю. На уборке зерновых я отвозил зерно от комбайнов. Перевез 1 951 тонну. И две тысячи бы перевез, но я со своим автомобилем оказался нужнее на другом фронте работ. Вот так и не добрал 49 тонн, чтобы в очередной раз стать водителем-двухтысячником.

Тем не менее, мой труд был замечен. Буду участвовать в областном празднике в Скиделе. С программой немного ознакомился. Практически каждый ее пункт мне интересен. Люблю соревнования лесорубов, стараюсь не пропустить «сельскую эстафету». С удовольствием побываю на подворьях всех районов области. Мне кажется, что наше будет лучше всех. Короче, время проведу как надо. Что-то посмотрю, в чем-то приму, возможно, участие.

То, что для нас проводятся такие праздники — это здорово. Это придает значимости труду земледельцев и всех работников сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, — уверен Франц Адольфович.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3041 раз Печать