Важно успеть. Поэтому работа в поле ведется допоздна (+ видео ) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 30 Сентября 2021 17:05

Важно успеть. Поэтому работа в поле ведется допоздна (+ видео )

Работа на полях дотемна не была необходимостью в нашем районе в последние годы. Грамотное руководство, достаточное наличие техники, горюче-смазочных материалов, ответственное отношение работников позволяло и без этого провести работы в оптимальные сроки. Но сейчас, когда в горячую пору озимого сева погодные условия чуть ли не на неделю остановили работы, механизаторы наверстывают упущенное и после заката.

DSC_8540

Поле под названием «Боровик», принадлежащее КСУП «Неверовичи», занимает 250 гектаров. Здесь будет расти озимая пшеница. На часах около восьми вечера, сумерки, небо пасмурное. Вдалеке, около леса, двигаются трактора с культиватором и сеялкой. Один ровняет землю, чтобы сеялка не застряла. Другой засевает землю зернами пшеницы.

DSC_8527

Ждем, пока техника подъедет ближе. Из кабины «Белоруса-3522», к которому прицеплена универсальная сеялка «Поттингер», выходит знакомый (думаю, всему району) тракторист-машинист Александр Сидорук. Один из лучших механизаторов в районе. Лучший на кормозаготовке, пахоте, севе. В этом году занесен на районную Доску почета. Его присутствие гарантирует, что сев, каким бы сложным он ни был, будет проведен качественно и в срок.

— Сею озимую пшеницу. Приходится работать допоздна, чтобы наверстать упущенное. Дожди не позволяли выйти в поле четыре дня. Совсем. Да и сейчас ездим выборочно. Благо, трактор оборудован автопилотом, а значит — есть навигация. Сею там, где суше. Конечно, из-за этого вместо привычных 40-45 гектаров засеваю чуть меньше. Чтобы выйти на 40, приходится немного темного времени захватить. Легко могу и ночью работать. Без освещения. Это позволяет автопилот, который ведет технику строго по намеченному курсу, — рассказал Александр Максимович.

DSC_8666

DSC_8683

Включать фары или работать в темноте — решает сам механизатор. Если поле расположено вблизи населенного пункта и есть вероятность появления там неожиданных «гостей», то лучше включить свет. Если же оно отдалено и обособлено, то и в темноте хорошо работается. Впрочем, повторюсь, работа в ночное время суток — ситуация крайне редкая. По крайней мере, в нашем районе. Тем более — в «Неверовичах».

DSC_8699

В это время территорию хозяйства объезжал директор — Казимир Воробей. Остановился, чтобы узнать, как идет процесс сева. А заодно рассказал о его ходе в своем сельхозпредприятии:

— Вообще работа людей в ночное время нежелательна, но иногда условия того требуют. Мы провели большую часть озимого сева. Конечно, погода нас нынче подвела, как никогда. И все же посеять успеем.

Фото: Игорь ВАРЧИК, Светлана КУХАРЕВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3519 раз Печать