Все сельхозпредприятия района приступили к весенне-полевым работам. Одними из первых технику на поле вывели работники КСУП «Племзавод «Россь» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 22 Марта 2022 15:39

Все сельхозпредприятия района приступили к весенне-полевым работам. Одними из первых технику на поле вывели работники КСУП «Племзавод «Россь»

Первыми они приступили и к закрытию влаги на полях, которое на утро 22 марта было проведено на половине посевных площадей.

Закрытие влаги — один из самых первых и наиболее важных этапов весенних работ. Благодаря этой операции замедляется испарение влаги. Росским земледельцам предстоит провести работы на 2 900 гектарах. Именно такая площадь отведена в хозяйстве под сев яровых культур. Наряду с озимыми зерновыми, кукурузой, сахарной свеклой и прочими культурами нынешней весной на полях хозяйства будет выращиваться новая — горох, который займет площадь, равную ста гектарам.

vesenniepolia (4)

Вечером 21 марта на полях КСУП «Племзавод «Россь» работали девять тракторов с боронами и культиваторами. Первое поле, где мы побывали с главным агрономом хозяйства Андреем Ракутем, предназначено под сахарную свеклу. Культура имеет свои особенности — дать урожай она может лишь на поле, где нет камней. То есть, подготовка почвы под сев бурака включает в себя, помимо культивации, извлечение из земли камней. Потом их будут собирать с помощью камнеуборочных агрегатов. Предпосевную обработку этого поля, главной целью которой является закрытие влаги, проводили механизаторы Виталий Кожецкий и Михаил Макаревич. Оба они в этом году сели на одинаковые, недавно купленные тракторы Беларус-1221, к которым прицеплены культиваторы КПС-6 с рабочей шириной захвата 6 метров.

vesenniepolia (3)

— Мы можем по ходу трактора с культиватором определить степень влажности земли. Если влажная земля, трактор идет тяжелее, а если легко и пылит, то пересушена. Стараемся обработать почву, пока влага в ней в максимальном количестве, — рассказали механизаторы.

vesenniepolia (5)

Андрей Константинович подтвердил их слова проверкой дедовским методом — скатал земляной шар и выпустил его из рук. Шар не рассыпался, значит, влага пока есть. Но без закрытия уйдет она очень быстро. Росские земледельцы отлично об этом осведомлены. Работают столько, сколько условия позволяют:

vesenniepolia-7

— Утром почва еще подмерзшая, поэтому начинаем культивацию ближе к обеду. За это время обрабатываем 20–25 гектаров. Когда не будет ночных заморозков, на 10–15 гектаров больше сделать получится.

Это отличный результат на данной технике, который свидетельствует о настоящем мастерстве Виталия и Михаила.

Второе поле, предназначенное под сев ярового ячменя, на мощном тракторе Беларус-3522 с почвообрабатывающим агрегатом АПМ-10 культивировал и бороновал известный в районе механизатор Николай Филипов. Еще пару дней — и он выйдет сеять яровые зерновые на мощном посевном агрегате «HORSCH».

vesenniepolia (2)

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2431 раз Печать