Как сельхозпредприятия района подготовились в нынешнем году к посевной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Марта 2022 17:20

Как сельхозпредприятия района подготовились в нынешнем году к посевной

В районе полным ходом идут весенне-полевые работы: сеют, готовят почву, вносят удобрения. От того, насколько успешно будет проведена посевная, зависит выполнение продовольственной программы, благосостояние наших людей. И не только наших. Ведь как сказал Александр Лукашенко «Зерно сегодня — практически новое золото, или нефть».

О том, как сельхозпредприятия района подготовились в нынешнем году к посевной, рассказали главный специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Михаил Бойко и заместитель начальника отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгений Гуляй.

 

— Михаил Леонидович, как вы оцениваете в целом уровень готовности к посевной?

— Готовность к посевной нынче выше, чем в 2021 году. Например, накопление минеральных удобрений их на 40,5% больше по сравнению с прошлым годом. Значительно выше качество и семян — в засыпке увеличилась доля элиты и суперэлиты, хотя в некоторых хозяйствах имеются в этом плане свои нюансы.

— Что было сделано прошедшей осенью для формирования высокого урожая нынешнего года? Насколько изменилась структура посевных площадей? Каких культур будет посеяно больше и почему?

— Осенью сев озимых провели на площади 15 772 га, из них 3 415 га, или 21,6% посеяли гибридами первого поколения и элитой. Теперь проводим подкормку озимых минеральными удобрениями, согласно разработанным планам их применения. Существенно внесли изменения в сторону увеличения площадей под кукурузой на зерно и зернобобовыми в чистом виде. Цель одна – увеличить производство зерна, что в свою очередь обеспечит твердую кормовую базу для общественного животноводства и даст возможность иметь товарное зерно. Кукурузы на зерно будет 3 750 га, или 35,7% от ярового клина, зернобобовых всего 1 925 га, из них 1 410 га в чистом виде, или 73,2%.

— Вы говорили выше о качестве семян. А в целом, как хозяйства ими обеспечены?

— Для проведения весенней посевной в сельскохозяйственных организациях района произведена засыпка семян зерновых культур под полную потребность по всем культурам, как в основной, так и в страховой фонд. При потребности на посевную 1 736,9 тонны семян в сельскохозяйственных организациях района имеется 2 623,5 тонны кондиционных семян, или 15% к потребности.

Суперэлита и элита в засыпке семян составляет (без учета выбранных элитных семян) 367,2 тонны, или 21,1% от потребности, а с учетом выделенных через элитхозы нашей области — 108 тонн элиты зерновых и зернобобовых культур. Объем суперэлитных и элитных семян в засыпке составил 475,2 тонны, или 27,4%. В прошлом году этот показатель составлял 252,5 тонны, или 14,8 %, что на 222,7 тонны, или на 12,6% меньше, чем в 2022 году.

— Как складывается ситуация по заготовке минеральных удобрений?

— В 2022 году потребность в минеральных удобрениях под яровой сев составляет 12 060 тонн действующего вещества NPK. На 22 марта 2022 г. в сельскохозяйственных организациях района (с учетом складов сельхозтехники) имеется 8 910 тонн действующего вещества NPK, или 73,9% к потребности, что на 2 271 тонну действующего вещества больше, чем на аналогичную дату в 2021 году.

Если взять по отдельным видам удобрений, то ситуация пока такова. Азотных удобрений требуется 5 559 тонн действующего вещества, имеется — 3 601 тонна действующего вещества (64,8% от потребности) — на 115 тонн действующего вещества больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Фосфорных удобрений требуется 1 691 тонна действующего вещества, имеется — 539 тонн действующего вещества (32,1% от потребности) — уровень прошлого года. Калийных удобрений требуется 4 820 тонн действующего вещества, имеется — 4 770 тонн действующего вещества (99% от потребности) — на 2 103 тонны действующего вещества больше, чем на эту же дату в 2021 году.

— Как обстоят дела со средствами химзащиты растений? Не будет ли проблем с обеспечением ими?

— Есть некоторые сложности, но больших проблем, думаю, не будет. Прорабатываются вопросы их приобретения через сахарный комбинат и другие варианты тоже.

— На посевной многое зависит от своевременного обеспечения горючим. Не возникнет ли с этим проблем, Евгений Александрович?

— Проблем с ГСМ на проведении весенне-полевых работ у сельскохозяйственных предприятий района нет. И не предвидится в ближайшем будущем.

— В поле уже работает как почвообрабатывающая, так и посевная техника. Какова ее готовность?

— Сегодня в исправном состоянии находятся 98,5% энергонасыщенных тракторов. Примерно на таком же уровне готовы машины для внесения твердых минеральных удобрений, разбрасыватели твердых органических удобрений, опрыскиватели. Зерновые сеялки готовы на 100%. Готовность сеялок для сахарной свеклы и кукурузы составляет 84%, а картофелесажалок — 95%.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2733 раз Печать