75 лет исполнилось Почетному гражданину Волковысского района, полному Кавалеру ордена Трудовой Славы Казимиру Чеславовичу Ольховику - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Марта 2022 17:09

75 лет исполнилось Почетному гражданину Волковысского района, полному Кавалеру ордена Трудовой Славы Казимиру Чеславовичу Ольховику

С юбилеем именинника поздравили председатель районного комитета профсоюза работников АПК Валентин Заяц, директор КСУП «Племзавод «Россь» Виктор Замировский, председатель профкома сельхозпредприятия Ирина Веретило.

Делегат XXVII съезда КПСС, победитель социалистического соревнования 1974 и 1977 годов, ударник 9-й, 10-й, 11-й пятилеток и так далее. Перечислять все заслуженные награды этого замечательного человека не хватит места. Тем более что сам он, признавая свои трудовые заслуги, никогда не кичился ни одной из них. Говорил, что все старались работать одинаково, просто у него немного лучше получалось. Хотя, если проследить судьбу именитого нашего земляка, то это «немного лучше» из случайности переходит в закономерность.

olkh1

Казимир потерял отца в раннем детстве. Его и сестру воспитывала только мама, Янина Иосифовна, женщина добрая, трудолюбивая, хозяйственная. Мальчик, жалея маму, рано приноровился выполнять по дому мужскую работу. К подростковому возрасту он мог и огород вскопать, и скотину обиходить, и сарай подремонтировать, и многое другое в доме и на участке сделать, о чем мальчишкам в его возрасте и думать не приходилась.

Казимир работал конюхом, когда услышал, что можно поступать на курсы механизаторов. Это была его мечта, которую он не мог упустить. Окончив курсы в 1963 году, парень стал трактористом в родном колхозе «Советская Белоруссия». В передовики вышел почти сразу, потому что только слепой мог не заметить старания и умения молодого тракториста. А он старался. Чувствовал поле, технику. Стремился больше и больше узнать про свою работу. Такое отношение к делу давало отличные результаты. И потекли одна за другой награды: первый на весенне-полевых работах, первый на уборке урожая, первый на севе озимых… Первый, первый, первый. В районе, в области, в республике.

Работа «от зари до зари» в буквальном смысле этого выражения не мешала Казимиру весело отдыхать в редкие свободные минуты в кругу друзей. Сельская жизнь в то время была яркой и насыщенной. Между сельскохозяйственными кампаниями молодежь играла свадьбы. На одной из них Казимир, будучи дружкой, повстречал свою судьбу в лице милой девушки с именем своей мамы. Янина тоже гуляла на свадьбе, дружкой, и тоже сразу обратила внимание на чернобрового статного красавца. После уборки урожая 1967 года, на которой Казимир традиционно вышел в передовики, решили сыграть свадьбу. В «красный день календаря» Казимир и Янина стали мужем и женой. Это была хорошая семья, в которой изначально царили понимание, терпение, уважение друг к другу, готовность выслушать и помочь. Конечно, было нелегко. Начали семейный путь в родительском доме Казимира. Через год старшей Янины не стало. А Казимир с женой успевали и на работе в передовиках быть, и дом достраивать, и деток растить. Сначала у супругов появились погодки Виктор и Казимир, а несколько лет спустя — двойняшки Юрий и Людмила.

Единственная дочь Ольховиков живет с семьей в Красносельском, но часто навещает дом папы и мамы. Вот и в 75-й день рождения Казимира Чеславовича Людмила находилась в родительском доме. А родителей не было — обоих накануне положили в больницу:

— У мамы давление поднялось, ее надо было госпитализировать. Папа тоже должен был хорошо обследоваться, поэтому отправился вместе с мамой. Они в одной палате, чтобы веселее было, — объяснила дочь юбиляра.

Людмила вспомнила годы былые, когда родители были молоды, здоровы, полны сил и энергии. Говорит, что отец, несмотря на огромную занятость, старался уделять детям время. Помнит, как просыпалась от его поцелуев в щеку, от его пахнущих бензином, зерном и солнцем ладоней, легко гладящих ее по голове. Она знала, что ночь на дворе, и что папа расстроится, если она проснется от его прикосновений. Поэтому, счастливая, не показывала виду, что проснулась:

— В редкие выходные дни мы всей семьей ездили в город за покупками, гуляли в парке, ходили в кино. Это было незабываемо. И это навсегда со мной. И братья это никогда не забудут.

Мы поздравили Казимира Чеславовича в палате росской больницы. Они с женой были рады визиту, с удовольствием принимали подарки и поздравления. Именинник по­обещал, что в следующий юбилей, 80 лет со дня рождения, встретит нас на пороге своего дома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2772 раз Печать