Здесь начинается сахар. Рассказываем, как земледельцы КСУП «Племзавод «Россь» ведут сев кукурузы и сахарной свеклы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Апреля 2022 16:08

Здесь начинается сахар. Рассказываем, как земледельцы КСУП «Племзавод «Россь» ведут сев кукурузы и сахарной свеклы

Активными темпами ведут полевые работы земледельцы КСУП «Племзавод «Россь». Сев ранних яровых культур позади. Сейчас все силы брошены на сев кукурузы и сахарной свеклы.

Сахар — продукт стратегический, социально значимый. Чаще всего ажиотаж на фоне роста цен и наличия на полках магазинов касался именно этого продукта. На сегодняшний день мы не только обеспечиваем сладким продуктом себя, но и экспортируем его в другие страны. В Гродненской области, согласно рекомендациям Президента Республики Беларусь, посевные площади под сладкий корень будут увеличены на восемь процентов. Стали больше они и в нашем районе.

Конкретно в «Росси» посевные площади под сахарную свеклу в этом году не увеличились, так как по величине на втором (после РСКУП «Волковысское») месте — 515 гектаров. Тем не менее, земледельцы хозяйства намерены умножить свою долю в наполнении продовольственного рынка сладким продуктом за счет других факторов.

— Надеемся получить урожай выше прошлогоднего (а было у нас 660 ц/га) и хорошую сахаристость (17% и выше). Мы все сделали для этого. Сахарная свекла посеяна на полях, где еще с прошлого года почва хорошо подготовлена. Сейчас она хорошо выровнена и удобрена. Процесс возделывания данной культуры достаточно сложный, он требует четкого соблюдения технологии на всех этапах. Поэтому проводят сев самые опытные механизаторы. Такие, например, как Юрий Бучилко.

А вот и он. На тракторе «МТЗ-952» в сцепке с современной свекловичной сеялкой механизатор в день засевает 20—22 гектара. Он, конечно, и больше мог бы, но нельзя, потому что необходимо придерживаться установленного скоростного режима для соблюдения технологии сева:

— Трактор должен идти со скоростью 4 километра в час. Если дашь большую скорость, нарушится раскладка семян, которые должны быть на расстоянии ровно 17 сантиметров друг от дружки. Если норма высева собьется, это обязательно негативно скажется на урожае.

070-1

Юрий Иосифович уже мог бы любоваться своими посевами, если бы не погодный каприз. Сеять свеклу в «Росси» начали 29 марта. А 1 апреля выпал снег, на неделю остановив посевные работы. И приостановив всхожесть семян. По словам специалистов, сахарная свекла всходит через неделю, если температура воздуха не падает ниже нуля.

Семян сахарной свеклы для сева в хозяйстве достаточно. Они весьма разно­образны, представлены 20 наименованиями. На этом поле высевался сорт «Акация», который на росских землях хорошо себя зарекомендовал в предыдущие годы.

Подъехала машина с горячим ужином. Подкрепившись ароматным гуляшом с макаронами, механизаторы снова разошлись по своим машинам, чтобы продолжить посевные работы до темноты.

070-2

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3269 раз Печать