Посевная — на отлично. С необходимостью укладываться в сроки — одним из важнейших требований технологии озимого сева, в КСУП «Волпа» хорошо знакомы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Сентября 2022 14:02

Посевная — на отлично. С необходимостью укладываться в сроки — одним из важнейших требований технологии озимого сева, в КСУП «Волпа» хорошо знакомы

Снижение урожайности на полях, засеянных в октябре, составляет примерно 15 процентов. С необходимостью укладываться в сроки — одним из важнейших требований технологии озимого сева, в КСУП «Волпа» хорошо знакомы. Поэтому хозяйство нынче стабильно лидирует по темпам сева, стараясь провести его в самое оптимальное время — за сентябрь. На утро вчерашнего днязерна озимых культур были положены в землю на 587 гектарах (73,1% от плана).

Озимый клин КСУП «Волпа» составляет 803 гектара и представлен такими культурами, как озимые пшеница, ячмень, тритикале, рожь. В эти дни основные работы ведутся на севе пшеницы. 

— При всей многочисленности осенних работ озимому севу мы уделяем первостепенное внимание. Те, кто в нем задействован, прекрасно понимают, что промедление здесь — значительная потеря зерна, которое мы получим в следующем году. В поле мы вышли 1 сентября, сразу после завершения сева озимого рапса. Работы проводим по всем правилам агротехники, — рассказал начальник производственного участка Виктор Лисай.

DSC_0044

В этом году земледельцам «Волпы» есть чему радоваться и к чему стремиться. Их машинно-тракторный парк пополнился двумя энергонасыщенными тракторами и сеялкой. Они получили самый хороший в районе урожай рапса. У них впервые в истории существования хозяйства во время уборочной страды появились «тысячники».

— Мы почувствовали еще большую отдачу от своего труда. А значит — появился больший стимул работать и зарабатывать. В этом году увеличили посевы озимого рапса, а это безусловная прибыль. Сейчас убираем картофель и свеклу. Обе культуры радуют — картофель показывает урожайность около 400 центнеров с гектара, свекла — 642 центнера с гектара. Кукурузы получаем больше 400 центнеров зеленой массы с гектара. А значит — и в животноводстве будут неплохие показатели. Планируем в следующем году еще прикупить новой техники. Работаем, скажем так, по бизнес-плану бывшего нашего руководителя хозяйства Валентина Викторовича Андреева, который положил начало позитивным изменениям, — рассказал заместитель директора по производству Павел Барейша.

DSC_0025

Еще недавно работы по подготовке почвы к севу осложняла затяжная засуха. Земля была очень сухой, что мешало пахоте. А сейчас работа спорится. Сегодня, например, убрали с поля кукурузу, тут же принялись за обработку почвы. Трех дней, как правило, для этой работы достаточно. А после — сев, не теряя ни минуты времени.

За рулем новенького мощного трактора МТЗ-3522 в паре с новенькой пневматической универсальной комбинированной сеялкой «Омега 6000 Ферти» — известный в районе и области механизатор Виталий Маршалок. Он один засевает все «волповские» поля, за день до 40 гектаров обрабатывает. Делает это компетентно, качественно, не отступая от технологических требований. Говорит, что работать на новой технике — одно удовольствие. Благодаря системе PSP возможно вносить семена на заданную технологическую глубину по всей ширине захвата агрегата и идеально копировать неровности рельефа во всех направлениях. Одновременно с севом идет обработка почвы. Сеялкой просто и удобно управлять. Все ее настройки положительно влияют на качество и скорость сева. Виталий с удовольствием работает и после того, как на улице стемнеет:

— День или ночь — разницы нет никакой. Четыре фары сзади и шесть — спереди распространяют дневной свет по всему периметру. Так что темнота нам не страшна, — улыбается механизатор.

Если надо, он остается в поле до 23 часов. Может и дольше, если придется. Хотя, конечно, всегда хочется скорей попасть домой, где его ждут любимая жена и маленькая дочь.

DSC_0054

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1785 раз Печать