В саду КСУП «Племзавод «Россь» заканчивается сбор яблок. Основную свою задачу — заложить стабилизационный фонд в количестве 169 тонн — росские садоводы выполнили - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 12 Октября 2022 11:47

В саду КСУП «Племзавод «Россь» заканчивается сбор яблок. Основную свою задачу — заложить стабилизационный фонд в количестве 169 тонн — росские садоводы выполнили

Сейчас для них главное — своевременно снять плоды и отправить их на хранение для последующей реализации качественного продукта населению.

Убираются самые поздние сорта - «Алеся» и «Имант». Еще неделя - и все плоды будут находиться в собственном овощехранилище, рассчитанном на две тысячи тонн.

dsc_0007

— Хранилище у нас хоть и не новое уже, но соответствует всем нормам хранения яблок в том виде, в каком они собраны с яблонь, до февраля. Пока продавать нет смысла. В этом году в связи с богатым урожаем население яблоками пока полностью обеспечено. У кого-то свой сад, кто-то знает места, где растут бесхозные яблони, кто-то покупает у фермеров. Последним надо продать быстрее, так как хранилищ у них, похожих на наше, нет. А мы свои яблоки ближе к зиме будем реализовывать. И людям польза — свежие витамины. И нам выгоднее продать по более высокой цене, — рассказала начальник цеха садоводства Галина Драгун.

dsc_0010

После окончания уборки урожая в саду начнутся не менее важные работы. Это подготовка деревьев к зимовке:

— К 20 октября сад должен уйти в зиму полностью подготовленным. В частности, это хорошая подкормка, то есть внесение всех необходимых элементов питания в прикорневую зону. Также необходимо соблюсти весь осенний технологический процесс защиты деревьев от грибковых болезней и бактерий. Там, где яблоки собраны, эти работы уже проводятся.

dsc_0014

А собраны яблоки почти везде. Недавно закончилась уборка таких модных нынче сортов, как «Джонаголд», «Чемпион», «Голден делишес», «Лигол», «Айдаред». Убраны многие исконно белорусские сорта, такие как «Сябрына», «Памяти Сюбаровой», «Белорусское сладкое».

dsc_0084a

— На утро 10 октября с 43 убранных гектаров было получено 340 тонн яблок при средней урожайности 90 центнеров с гектара. Урожайность почти на уровне прошлогодней. Может, немного выше. Все вышеуказанные сорта хорошо себя зарекомендовали на землях нашего сада. А потому мы, планомерно раскорчевывая старый сад, высаживаем на его месте и саженцы популярных сортов, как приобретенные, так и полученные от яблонь из нашего сада.

dsc_0046

Уборка яблок — труд нелегкий. Здесь есть свои технологии, которых нужно обязательно придерживаться. На снятии яблок с деревьев задействованы две бригады. Первая состоит из штатных постоянных садоводов, вторая — из сезонных. В обеих — по семь человек. Говорят, работа нравится, заработная плата устраивает.

dsc_0037

— Правила съема яблок мы знаем досконально. Осторожно снимаем в ведро, затем очень аккуратно, чтобы не ударялись, высыпаем (скорее, даже, перекладываем) в ящики, которые стоят на поддоне трактора. А наш помощник, который за рулем — Казимир Станиславович Тотчик, отвозит яблоко в хранилище. Там ими занимаются уже другие работники сада. Упавшие яблоки не попадают в хранилище, они укладываются отдельно и уходят на реализацию, — рассказала бригадир Наталья Владимирцева. За почти двадцать лет работы в саду она знает все тонкости ухода за яблонями. В том числе, и про сбор плодов. Женщина уверена, что собирать плоды надо только вручную, ибо никакая техника не сможет снять их так же бережно и аккуратно. Особенно, если витаминную продукцию предстоит хранить длительное время без ущерба для внешнего вида и полезных свойств.

dsc_0058

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3193 раз Печать