В районе полным ходом идет уборка кукурузы в целом, на силос и зеленый корм — в частности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Октября 2022 12:54

В районе полным ходом идет уборка кукурузы в целом, на силос и зеленый корм — в частности

По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия, по состоянию на утро 7 октября кукуруза на силос убрана на 48 процентах площадей. Получено 129 908 тонн зеленой массы при средней урожайности 325 центнеров с гектара. Силоса заложено 121 928 тонн, или 35 процентов от плана.

Работники КСУП «Гнезно» начали уборку кукурузы на силос, а, следовательно, и закладку силоса в траншеи, в середине сентября. Сочная масса, которую измельчают кормо­уборочные комбайны, попадает в кузова грузовых автомашин, отвозящих будущий корм поближе к молочно-товарным объектам. А там, в свою очередь, силос закладывается в траншею с помощью мощной техники — «Кировца» и «Амкодора». На вышеуказанную дату в хозяйстве было убрано 523 гектара кукурузы на силос и зеленый корм из 900 по плану (58 процентов), заложено 11 394 тонны силоса (51 процент).  

Тон уборке задают опытные механизаторы — Олег Автух на «КВК-800», Сергей Мицкевич на «КВК FS 870» и Михаил Автух на «Ягуаре-870».  Зеленую массу от кормоуборочных комбайнов отвозят семь большегрузных автомобилей.

От темна до темна и подчас темноту захватывая, трамбует силос на тракторе К-701 «Кировец» опытный и ответственный механизатор Александр Волынчик. Мощный погрузчик уже более семи лет является его верным спутником. В течение всего сезона кормозаготовки, а это почти семь месяцев в году, он обеспечивает качественную трамбовку зеленой массы при закладке в траншеи сенажа и силоса.

— Знаю, что главное правило получения хорошего корма из зеленой массы — это качественная трамбовка. Если упустишь что-то, не сделаешь по технологии, то как бы ни были хороши изначальные посевы сельхозрастений, какую бы хорошую урожайность они ни дали, как бы хорошо их ни убрали, не будет хорошего корма для скота. Потому что трамбовка — это не менее пятидесяти процентов успеха хранения силоса, — уверен Александр.

Он знает толк в этом деле. Знания, которые черпает механизатор от коллег-кормозаготовителей и из специальной литературы у него подкреплены опытом. Большая часть правильно заложенных сенажных траншей — его рук дело. Судите сами. На 5 октября текущего года в «Гнезно» заложено в траншеи 18 977 тонн сенажа, из которого больше 16 тысяч утрамбовано Александром Волынчиком. С силосом такая же ситуация: на 5 октября заложено в траншеи 11 105 тонн, из которых около 9 тысяч — на его счету.

В чем причина успеха этого молодого механизатора?

027-2

— Эта земля — моя малая родина. Мудрые наши предки говорили, что где родился человек, там и пригодился. Я — здесь. Я болею за это хозяйство, хочу видеть его в числе лучших. И делаю для этого то, что в моих силах, — просто сказал Александр Иванович.

Он — из семьи работников сельского хозяйства. Отец его тоже управлял подобным мощным «Кировцем», закладывая сенажные и силосные траншеи. И дедушка этим делом занимался. По словам Александра, старший из Волынчиков был передовым работником, активистом, человеком уважаемым и почитаемым.

Александр говорит, что учился в школе нормально, без вопросов мог бы выбрать другую профессию. Но не стал это делать. Потому что сильна у него любовь к земле. Сильна ответственность за нее, землю, за людей, которые на ней живут.

— Я никогда не думал уехать в город в поисках легкой доли. Не думал податься в другие страны на заработки. Не думал переквалифицироваться в менеджеры, например. Хотя меня звали и приглашали. Но кто тогда будет хлебом, молоком и мясом страну обеспечивать? Большинство сейчас думает о благах лишь для себя. В итоге — в сельское хозяйство молодежь не хочет идти. Я с подобным положением вещей не согласен, поэтому буду заниматься той работой, которая обеспечит высокие надои и привесы, — немного раскрыл свою жизненную позицию Александр. Порадовало, что есть на селе такие люди, как он. К слову, молодой мужчина холост. Так что шанс обрести хорошего мужа есть у каждой девушки.

Силосная траншея заполнялась быстро. Следовательно, пускаться в продолжительные беседы Александру было некогда. Я пожелала ему жизненных успехов, которые у него, несомненно, будут.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3303 раз Печать