Как трудились в новогоднюю ночь работники животноводческих ферм - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Января 2023 11:59

Как трудились в новогоднюю ночь работники животноводческих ферм

Медицинские работники и спасатели, железнодорожники и водители, сотрудники правоохранительных органов и диспетчеры, официанты и операторы… Представителям этих профессий зачастую приходится в новогоднюю ночь работать на благо тех, кто будет отдыхать и веселиться. Но мало кто знает, что от календарных праздников не зависит также работа тех, кто обеспечивает нашу с вами продовольственную безопасность. Особенно это касается работников животноводческих ферм.

На молочно-товарной ферме «Плебановцы» КСУП «Племзавод «Россь» в первый день нового года молока было получено не меньше (а даже несколько больше), чем в обычные дни. Например, 28 декабря на ферме надоили 5 176 килограммов молока, или 23,9 килограмма на корову. А 1 января этот показатель составил соответственно 5 410 килограммов и 24,6 килограмма. Надо сказать, что на МТФ «Плебановцы» большое молоко самого лучшего качества давно стало нормой. Потому что коллектив здесь подобрался что надо. Потому что все работники ответственные и трудолюбивые. Потому что работают они на общий результат. Который, естественно, не заставил себя ждать.

— Благодаря им за прошедший уже год мы надоили 8 790 килограммов молока на корову. И каждая из нас задумала новогоднее желание — довести в начавшемся новом году эту цифру до 9 тысяч. Уверенность, что так и будет, крепкая. Второй день нового года дал замечательную цифру — среднесуточный надой составил больше 25 килограммов на корову. Надеемся, эта цифра падать не будет. Все усилия для этого приложим, — рассказала бригадир фермы Елена Макей.

Вернемся, однако, к праздничным дням. На всех животноводческих комплексах района 31 декабря молочно-товарные объекты работали по обычному графику. На фермах КСУП «Племзавод «Россь», например, вечерняя дойка началась в 18 часов, а заканчивалась ближе к 23 часам. То есть, при желании можно было успеть за праздничный стол, чтобы провести год старый и встретить новый. А если поспешить, то и любимое блюдо приготовить. Делюсь предположением с операторами машинного доения, которые работали в канун Нового года.

— Поспешишь — людей насмешишь. Говорят так в народе. Знаете? — отвечают мне.

Вечернюю дойку проводили Ольга Снегирева и Валентина Веретило. Одна живет в Даниловцах, вторая — в Плебановцах. То есть, недалеко от фермы. Но спешить девчата, естественно, не стали. Потому что доение — это целая система четких и строгих правил, несоблюдение которых ведет к потере количества и качества молока. Даже малейшее отступление от технологии обязательно негативно скажется на полученном продукте и состоянии коров. Так что предновогодняя дойка была проведена, как говорят, «без сучка и задоринки».

— Даже больше времени на нее ушло, так как в честь праздника мы погладили коровок, пообщались с ними, рассказали им про свою любовь и попросили в следующем году давать еще больше молока, — полушутя рассказала Валентина Павловна.

А домой она успела. На велосипеде от фермы до дома — не больше пяти минут. Даже речь Президента А. Г. Лукашенко послушала. Говорит, в очередной раз порадовалась за страну и ее граждан. Повезло с руководителем. Обрадовалась, что наступивший год объявлен Годом мира и созидания. Потому что нет ничего важнее мира. И создавать что-то возможно только в мире. В стране, в коллективе, в семье.

А на утреннюю дойку, которая началась в 6 часов утра 1 января, вышли операторы Ирина Выдрич и… снова Ольга Снегирева. В день моей беседы с операторами она была на выходном. Но, по словам коллег, такой новогодний график для Ольги Ивановны не был сложным. Она успела даже вздремнуть часика три.

— Получается, что наш рабочий график с продолжительным обеденным перерывом. 31 декабря мы вышли к 6 часам утра, работали где-то до 11—12. Потом дома были до часов 15.30. Так что даже парочку салатиков успели приготовить и курицу замариновать. А работать официально в праздничные и выходные дни нам не привыкать. Поэтому перспектива встретить Новый год на рабочем месте нас не пугает. Гораздо страшнее не подоить или неправильно подоить корову — это огромный стресс для нее, который приведет к потере молока и даже к серьезным заболеваниям, — рассказала Ирина Васильевна.

За телятами в новогоднюю ночь ухаживала телятница Галина Спарнюк. Говорит, радовалась вместе с маленькими подопечными. Потому что праздник. Пусть даже и не дома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2250 раз Печать