В рамках проведения профсоюзной акции «Наш животновод» заслуженные слова благодарности за нелегкий ежедневный труд звучали в адрес лучших работников животноводческой отрасли КСУП «Гнезно» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Января 2023 11:15

В рамках проведения профсоюзной акции «Наш животновод» заслуженные слова благодарности за нелегкий ежедневный труд звучали в адрес лучших работников животноводческой отрасли КСУП «Гнезно»

Благодарственные письма и денежные премии с пожеланиями крепкого здоровья, счастья и успехов получили четыре животновода, признанные лучшими по итогам прошедшего года. Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентин Заяц и председатель первичной профсоюзной организации сельхозпредприятия Елена Сазон посетили молочно-товарную ферму «Родники» и ферму КРС «Куколки».

В текущем месяце 2023 года «Родники» отметят свой первый круглый юбилей — 10 лет со дня основания. С самого начала ее работники старались демонстрировать положительную динамику по всем основным показателям. Это удавалось и удается благодаря трудолюбию, грамотности, ответственному отношению к работе тех, кто кормит, доит, лечит животных, ухаживает за ними. Всего на МТФ «Родники» содержится 1 903 головы крупного рогатого скота, из них 925 голов — дойное стадо.

А начинается дойное стадо с маленьких телят, которые требуют особого ухода. Потому что только из правильно «вынянченного» теленка получится высокоудойная корова. Телятница Любовь Аксенова (на снимке — в первом ряду) знает это, как никто другой. Девять лет она работает с телятами в возрасте от рождения до двух месяцев. В шесть часов утра она уже на рабочем месте, где от нее ждут сытного молочного завтрака, теплых слов и ласки телята. Она делает все, чтобы они были сыты, здоровы, чтобы было им тепло и сухо. Она с первого взгляда может определить, что с теленком что-то не так. И без промедления обращается к ветеринарному врачу за консультацией и помощью.

— Маленькие телята, как маленькие дети. Сказать ничего не могут, но эмоции выражают. Если малыш весел, старается руку лизнуть, проявляет интерес к происходящему вокруг него, беспокоиться нет надобности. А если он пьет неохотно, вялый, норовит лечь, значит, что-то с ним не в порядке. За столько лет работы с телятами я по их глазам могу определить, как они себя чувствуют, какое у них настроение, — рассказала Любовь Николаевна.

Ее подопечные мало болеют, потому что в уходе за ними она не только соблюдает выверенную годами технологию выращивания молодняка, но и душу в свое дело вкладывает.

Живет Любовь Николаевна во Мстибово. Раньше, пока там функционировала молочно-товарная ферма, она работала на ней дояркой. А когда ферма закрылась, перешла на МТФ «Родники». Так что к сложной работе в животноводстве женщине не привыкать. Просто нужно было узнать специфику выращивания телят.

— То, что каждый теленок — индивидуален, я убедилась на собственном опыте. К каждому нужен особый подход. Я его нахожу. Потому у нас дружба крепкая, любовь взаимная, — улыбается передовица МТФ «Родники».

Нынче ее чествовали как лучшую представительницу животноводческой отрасли. За добросовестное отношение к выполнению обязанностей женщину уважают коллеги и ценит руководство. Закономерно, что акция «Наш животновод» не обошла Любовь Аксенову вниманием.

В тот день много теплых слов было сказано также в адрес Виктора Вацлавовича Зуйко, зоотехника по кормам МТФ «Родники», Петра Николаевича Романца, животновода МТФ «Родники», и Чеслава Эдуардовича Белениника, животновода фермы КРС «Куколки». Вручив лучшим гнезновским животноводам Благодарственные письма и денежные премии, председатель райкома профсоюза  работников АПК под­черкнул, что они этого заслуживают. Потому что благодаря добросовестному труду животноводов достигаются высокие показатели в отрасли.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2275 раз Печать