Проведены мониторинги соблюдения законодательства об охране труда в КСУП «Заря и К» и «Племзавод Россь» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Января 2023 13:48

Проведены мониторинги соблюдения законодательства об охране труда в КСУП «Заря и К» и «Племзавод Россь»

Проверки осуществлялись главным техническим инспектором труда Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Виталием Крыштопиком и главным правовым инспектором труда этой организации Александром Шишко при участии председателя Волковысского районного комитета профсоюза работников АПК Валентина Зайца и главного специалиста отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Александра Андрощика. 

Наш корреспондент выяснил, что обнаружили проверяющие в ходе мониторингов.

izobrazhenie_viber_2023-01-20_14-03-30-088

Были изучены вопросы обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, соблюдение температурного режима, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, организация и проведение контроля над соблюдением работниками требований по охране труда и прочее. Также было рассмотрено содержание коллективного договора.

Были посещены рабочие места в ремонтных мастерских, изучена организация работы по соблюдению температурного режима в холодный период года (установление технологических перерывов на рабочих местах для отдыха и обогрева работающих, наличие горячей и холодной воды, работа душевых и комнат приема пищи). Состоялись встречи с работниками и с ответственными должностными лицами сельхозпредприятий. На вопросы работающих были даны исчерпывающие ответы по срокам и видам применяемых средств индивидуальной защиты. Отдельное внимание было уделено участию общественных инспекторов по охране труда из числа работников предприятий в осуществлении контроля за состоянием охраны труда.

izobrazhenie_viber_2023-01-20_14-03-30-487

По итогам проведенных мониторингов были установлены нарушения: не под всей техникой, которая была поставлена на ремонт, были установлены противооткатные башмаки; на металлических козелках и тележках не стояли инвентарные номера и т. д. Были даны рекомендации по их устранению. Была оказана практическая помощь в корректировке документации по охране труда, в совершенствовании работы по контролю за соблюдением работающими требований по охране труда, в своевременном обслуживании и поддержания в исправном состоянии оборудования, станков и инструмента.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2595 раз Печать