Поздравления в рамках акции «Наш животновод» принимали труженики РСКУП «Волковысское» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Марта 2023 12:28

Поздравления в рамках акции «Наш животновод» принимали труженики РСКУП «Волковысское»

Благодарственные письма, денежные премии и теплые слова подарили работникам хозяйства председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Заяц и заместитель директора сельхозпредприятия Елена Михаленя.

Опытные, преданные своему делу люди, которые не просто работают, а достигают хороших показателей. Это управляющая молочно-товарной фермой «Рашево» Елена Войтеховна Куратчик, животноводы по уходу за телятами молочно-товарного комплекса «Львовка» Елена Мечиславовна Рышкель и Марина Алейзовна Столяревская, животновод 4 разряда молочно-товарной фермы «Залучаны» Дмитрий Валентинович Василевский, слесарь по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования молочно-товарной фермы «Мештуны» Иван Викторович Янушко.

Стабильно хорошими показателями может похвастаться МТФ «Рашево». Немалая заслуга в этом руководителя фермы Елены Войтеховны Куратчик. Родилась Елена в
д. Сугаки в семье полевода и животновода, а потому с ранних лет была знакома с полями и фермами. Окончив школу, Елена поступила в Волковысское педагогическое училище. В 1986 году была распределена в д. Массоляны Берестовицкого района. Вышла замуж. В 1987 году умер отец, и мать осталась одна. Елена хорошо знала, как тяжело жить в деревне и вести хозяйство без крепкой мужской руки. Дочерняя любовь и ответственность привели молодую семью в родительский дом в Сугаках. Но даже став сельчанкой, Елена не сразу нашла свое призвание. Работала воспитателем в Реп-
левском детском саду. Потом заведовала сельским клубом и библиотекой в д. Грибовцы. В каждой должности Елена Войтеховна со своими обязанностями справлялась хорошо:

— Если в работу вкладывать душу, то она будет спориться. Любая. Желание работать в сельском хозяйстве возникало у меня часто. И вот пришло время воплотить его в жизнь. В 2004 году я устроилась на молочно-товарную ферму «Рашево» помощником управляющего. Ровно через месяц меня, так сказать, повысили — я стала управляющей. За почти 20 лет работы поняла: это то, что надо. В любой работе есть свои нюансы. Но каждая достойная, необходимая и важная.

Ферма, которой руководит Елена Войтеховна, небольшая. Здесь содержится 400 голов крупного рогатого скота, из которого 254 — дойное стадо. Среднесуточный удой на корову составляет свыше 18 килограммов молока, что на 400 граммов выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем все молоко реализуется на перерабатывающее предприятие сортом «Экстра».

Конечно, большая заслуга в этом управляющей. Она приходит на работу раньше других, а уходит позже. Она, не считаясь с личным временем, вникает во все детали производства молока, огромное значение придает технологическому процессу. Кормление, доение, уход и многое другое на постоянном контроле у Елены Войтеховны.

А еще в своем небольшом коллективе она находит правильный подход к каждому подчиненному. И уверяет, что успех фермы в большей степени зависит от них — трех доярок и 12 животноводов. Они же утверждают, что в отношении к работе пример берут с управляющей, которая ценит каждого из них.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1843 раз Печать