В нынешнем году площади под горох в филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» увеличились почти вдвое. Это одна из причин того, что яровой сев здесь начали именно с этой культуры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Марта 2023 09:23

В нынешнем году площади под горох в филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» увеличились почти вдвое. Это одна из причин того, что яровой сев здесь начали именно с этой культуры

Одна из причин, но не единственная. По словам главного агронома хозяйства Геннадия Липского, крайне важно, чтобы семена гороха упали во влажную землю. Чем больше сохранено влаги, тем скорее прорастет горох, так как крупным семенам довольно сложно пропитаться влагой для всходов. И хоть влага на шиловичских полях, где идет сев, закрыта качественно, она не может не убывать.

Для хозяйства выращивание гороха — дело привычное. Полученный урожай делится на две части. Одна пойдет на переработку и будет добавлена в комбикорма. А вторая — для реализации в чистом виде, то есть, в магазины, где каждая хозяйка может купить продовольственный горох (крупу), выращенный в «Шиловичах», и приготовить из него суп и другие блюда.

DSC_0039

— Сеем мы горох сорта «Астронавт». Это «усатый сорт», который устойчив к полеганию и осыпанию, содержит много белка. Отличается выравненностью созревания бобов и вызревания семян. В данный момент засеваем массив в 86 гектаров. Остальные 14 гектаров посеем в другом месте. Горох — отличный предшественник для озимых зерновых. Лучший, можно сказать, так как обогащает землю азотом, — рассказал Геннадий Иосифович.

DSC_0047

К слову, сев гороха практически не отличается от сева зерновых. И подготовка почвы практически аналогичная. Разве что выровненность должна приближаться к идеальной. А так… Сеялка подходит зерновая, механизатор лишь меняет нормы высева.

Сеет горох один из известных механизаторов района Виталий Янушкевич. Дело он знает досконально. Задействован во всех сельскохозяйственных операциях: и сеет, и пашет, и убирает… При этом постоянно является передовиком в хозяйстве и часто занимает лидирующие позиции в районе. В эту весеннюю посевную кампанию Виталий один засеет все шиловичские поля. А это значит, что посев будет качественным, а урожай — хорошим.

DSC_0067

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2245 раз Печать