Готова ли кормозаготовительная техника к первому укосу трав? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Мая 2023 11:13

Готова ли кормозаготовительная техника к первому укосу трав?

Кормовые культуры в районе занимают 22 573 гектара посевных площадей. Из них 11 997 гектаров — многолетние травы. 36 кормоуборочных комбайнов и другая кормоуборочная техника, такая как пресс-подборщики, тракторные косилки, грабли будут задействованы в сельхозпредприятиях района в нынешнем кормозаготовительном сезоне.

Компетентная комиссия, в состав которой вошли председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько,  первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентин Андреев, начальники отделов и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, проверила линейку готовности кормозаготовительной техники всех сельхозпредприятий района. О результатах проверки — в сообщении корреспондента «Нашего часа», участвовавшего в рейде.

DSC_0065

Разделившись на две группы, одну из которых возглавил председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, а вторую — заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентин Андреев, комиссия досконально проверила, с какой подготовкой к кормозаготовительной кампании подошло каждое из хозяйств района. По окончании осмотра, проходившего на мехдворах, в малом зале райисполкома ответственные по каждому маршруту специалисты озвучили то, что увидели. Преобладающее большинство сельхозпредприятий к кормозаготовительной кампании подготовилось хорошо. Есть, конечно, и замечания, но все они могут быть быстро устранены. И будут. Потому что промедление в этом деле — себе в ущерб. Известно, что первый укос многолетних трав — самый питательный, богатый витаминами и микроэлементами. Косить уже можно — травы созрели для того, чтобы использовать их для закладки качественного сенажа, для заготовки сена. Времени для этого не много — максимум две недели. Если хочешь иметь надежный запас корма для скота, то необходимо результативно использовать каждый день и час. И здесь ведущую роль играет безотказная работа кормозаготовительной техники. Комиссию интересовало состояние кормоуборочных комбайнов и другой кормоуборочной техники, правильная подготовленность сенажных траншей, соблюдение требований охраны труда во время кормозаготовительных работ.

DSC_0036

— Наша группа посетила КСУП «Гнезно», «Заря и К», ОАО «Хатьковцы», КСУП «Матвеевцы». Сразу отмечу, что в целом готовность к уборке трав первого укоса есть. Небольшие недоработки наблюдались в «Заре и К» — косилка, выставленная в линейку, была прицеплена и исправна, но кардан на ней отсутствовал. По траншеям в Субочах. Они были очищены и побелены, но одна необкошена. По «Матвеевцах». Все исправно, все крутится. Но лучше бы смотрелось, если бы вся кормозаготовительная техника была собрана на одном мехдворе, а не на двух, как это было сделано. Умение показать — это тоже большое дело. По общему мнению членов комиссии первое место присуждено ОАО «Хатьковцы», где вся техника была исправна и выставлена в линейку так, что видна была ее мощь. Второе место — КСУП «Гнезно», третье — КСУП «Матвеевцы», четвертое — КСУП «Заря и К», — рассказал главный специалист отдела организации производства и механизации управления Михаил Бойко.

DSC_0039

Следом пяти хозяйствам на втором маршруте дал характеристику заместитель начальника этого же отдела Евгений Гуляй:

— Наша комиссия посетила пять хозяйств — филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», РСКУП «Волковысское», СКУП «Волпа», КСУП «Племзавод «Россь» и «Неверовичи». Линейка готовности неплохая в каждом из этих хозяйств. Но особенно отмечу «Россь», где можно поучиться, как выстраивать линейку готовности техники. Высоко оценили все члены комиссии и линейку готовности кормоуборочной техники в «Волпе». В «Волковысском» техника отремонтирована, но есть недоработки. В пресс-подборщике обмотчике рулонов «Фьюжн» не хватало несколько пружин. И это не красит специалистов хозяйства. Потому что после нас еще будут проверки. И будет очень некрасиво, если маленькая ложка дегтя в бочку меда упадет. Еще один вопрос по «Волковысскому» — это сигнализация заднего хода в «КВК-800». На это указано второй раз. Обещали, но не исправили. В «Неверовичах» все исправно, постановка тоже порадовала. Но… в кабине трактора много хлама, за которым не видно механизатора. Пластиковые бутылки, тряпки, прочее. Этого не должно быть. Надо сказать, что касается эта проблема и других хозяйств. Комиссия три первых места присудила КСУП «Племзавод «Россь», СКУП «Волпа» и филиалу «Агрокомплекс «Шиловичи». Второе место заняло КСУП «Неверовичи», третье — «РСКУП «Волковысское».

DSC_0049

Рассматривались на пленарном совещании и другие вопросы, касавшиеся кормозаготовительной кампании. Так, Михаил Бойко рассказал присутствующим о технологических особенностях уборки многолетних трав. Травы первого укоса нынче не так хороши, как могли бы быть. Потому что не своевременно и недостаточно были подкормлены. Это одна из причин, что их надо быстро скосить и заложить в траншеи. Тогда есть вероятность, что неплохим будет второй укос.

DSC_0061

О состоянии охраны труда в сельскохозяйственных организациях, соблюдение требований безопасности при ремонте техники рассказал главный специалист отдела организации производства и механизации управления Александр Андрощик.
Председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Заяц информировал о проведении районного соревнования на кормозаготовке 2023 года. Он также заострил внимание на питании работников и рассказал о мерах пожарной безопасности на всех участках кормозаготовки.

DSC_0051

Итог всей работе подвел Михаил Ситько. Подчеркнув, что крепкая кормовая база — залог финансовой состоятельности любого сельскохозяйственного предприятия, он дал несколько дельных советов о том, как добиться высокого качества кормов.

Председатель райисполкома отметил также, что выходить на косовицу уже можно. Так что исправить погрешности, которые были замечены, необходимо без промедления.

DSC_0055

DSC_0078

DSC_0080

DSC_0097

изображение_viber_2023-05-16_13-47-40-954

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2271 раз Печать