От отца к сыну. Рассказываем о династии Красовских, связавших свою жизнь с сельским хозяйством - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Мая 2023 16:03

От отца к сыну. Рассказываем о династии Красовских, связавших свою жизнь с сельским хозяйством

У нескольких поколений мужчин из рода Красовских не возникало проблем с выбором профессии. Потому что с самого детства они хотели быть «как папа». А это значит — перенять у отца не только характер, но и профессию иметь такую же. Так и получилось. Представители вот уже трех поколений передают один другому накопленный опыт, умения, знания, секреты мастерства. И четвертое поколение на подходе. Красовские — всегда в числе лучших работников. Потому что они — династия. А это не призвание, не профессия. Это имя, это имидж семьи, это ее знамя.

Основатели династии

Виктора Викторовича Красовского, который первым в семье сел за руль трактора, уже нет с нами. Но его сын Сергей отлично помнит, как, будучи совсем маленьким мальчиком, поджидал в летнюю пору отца с работы. Тот приходил, большой и сильный, пахнущий солнцем, пылью, бензином, гладил сынишку по голове. А когда подрос Сережка, то иногда брал его папа на работу. Сажал рядом с собой в кабину гусеничного трактора и аккуратно вез по полю. А заодно и рассказывал, почему машина едет, какие поломки могут быть, как в ее кузов попадает зерно, что происходит с ним дальше. И многое другое. Слушал Сергей, затаив дыхание, и думал, что нет в мире интереснее работы, чем та, которую выполняет его отец. Когда трактор стоял на ремонте, Сергей помогал отцу приводить его в порядок, когда это позволяла учеба и помощь по хозяйству. В ремонтных мастерских ему было все интересно — подавать ключи, протирать детали, прикручивать гайки… Нравилось ему и просто наблюдать, как делается ремонт. Смотрел и знал мальчишка, что дальше будет делать механизатор, какую часть снимет, какую деталь достанет. Ему казалось, что он все это уже может делать сам. Знает как, что, куда. Помнит чувство огромной радости всякий раз, когда трактор после ремонта работал «как новенький». Особенно после ремонта сложного, когда машина казалась безнадежно неисправной.

072 (2)

— Мой папа настолько любил свою профессию, что мне даже в голову не приходило, что какое-то другое занятие может быть более интересным. Он почти постоянно говорил о своей работе. Я взрослел, моя любовь к технике росла. Годам к шестнадцати я понял окончательно, что хочу пойти по стопам отца, быть механизатором в сельском хозяйстве, — рассказал старший сегодня в династии Сергей Викторович Красовский. Руководители сельхозпредприятия, нынче именуемого КСУП «Племзавод «Роось», знали об увлечении техникой сына одного из своих лучших механизаторов. Они отмечали трудоспособность паренька, его умение доводить дело до конца, его желание постигать новое. И предложили ему после окончания школы сесть за штурвал комбайна «Нива» СК-5. Молодой человек, конечно же, с радостью согласился:

— Комбайн на то время хороший, мощный. Конечно, по комфорту очень далек от нынешней техники. Кабина, по сути, железная коробка, в которой вентиляция практически отсутствовала. Было жарко. Но об этом никто из нас не думал, потому что надо было убрать вовремя хлебные поля.

Сергей Викторович почти сразу начал показывать отличные результаты. Как отец. Почти тогда же он и трактор получил. Делал все: пахал, сеял, обрабатывал землю. Убирал то, что посеял. Ухаживал за своими железными помощниками отменно. Не зря за 40-летний стаж работы у него было всего два комбайна — упомянутая «Нива» СК-5 и «Мега-8». Сейчас Сергей Викторович часто любуется современной техникой, которая, по его мнению, с каждым годом становится лучше — и для непосредственно проводимых полевых работ, и для удобства работника. Хвалит отечественную технику. Считает, что она «идет вперед уверенными и быстрыми шагами».

Благодаря работе в сельском хозяйстве Сергей познакомился с любимой девушкой, ставшей его женой:

— Нина сама с Полесья. Она училась на ветеринарного врача в Волковысском сельхозтехникуме. В нашем хозяйстве в то время сажали много гектаров картофеля. Весь техникум помогал с копкой. Я на тракторе отвозил картофель в хранилище. Она мне понравилась сразу. Пригласил в выходные на танцы в свой клуб. Я родился в Плебановцах, вырос здесь. Долгое время Плебановский клуб был известен не только в своей и соседних деревнях, но и далеко за пределами этой местности. Сюда на танцы приезжали из Волковыска, Зельвы, Мостов, даже из Гродно. Она пришла. Мы начали встречаться. Поженились. Получили от хозяйства хорошее жилье в Дубовцах. Жили счастливо, любя и уважая друг друга. Она работала ветеринарным врачам на одной из ферм хозяйства. С начала трудовой деятельности и до конца жизни.

 Сергей Викторович овдовел десять лет назад. Это самое печальное событие в его жизни и в жизни троих их сыновей — Алексея,
Сергея и Евгения.

Когда Сергей Викторович решил уйти на пенсию, он с гордостью передал свой старенький, но ухоженный комбайн сыновьям. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он ухаживает дома за цветами, которые так любила его покойная жена. И ездит на велосипеде в гости к сыновьям, которые живут в других местах, но неподалеку. Проезжая, смотрит на поля, немного ностальгирует. Ведь каждое из них с чем-то ассоциируется. Но когда навстречу деду выходит кто-то из внуков, он весь погружается в их нехитрые проблемы, внимательно слушает и отвечает на вопросы.

— Помню, мы с женой хотели девочку. Не получилось. Зато сейчас у нас четыре внучки. И столько же внуков. Девочки, конечно, не станут механизаторами. А вот мальчики вполне могут. По крайней мере, старший мой внук, Егор, сейчас учится на слесаря. Самая большая мечта парня — убирать поля вместе с папой, моим старшим сыном Алексеем. И работать именно в сельском хозяйстве. И именно в КСУП «Племзавод «Россь». Он тоже хочет быть, «как папа».

Продолжили дело

Чтобы встретиться с младшими Красовскими, пришлось побывать на мехдворе и на поле.

— Кто здесь Красовский? — спрашиваю у ребят в ремонтной мастерской.

— Я Красовский, — говорит молодой человек, выходя из-за трактора «Амкодор». Фамилия прозвучала гордо. Как бренд.

Евгений готовил свой мощный трактор к кормозаготовительной кампании.

072 (3)

Любовь к технике, уважение к сельскому труду, умелые руки — все это Евгению передалось от отца. В его случае история старших Красовских повторилась. Маленький Женька очень любил бывать на работе отца. Большим счастьем для ребенка было сидеть рядом с папой в кабине, а если разрешат подержаться за руль или рычаги, то радости любознательного мальчика не было предела. И жара ему не страшна была, и замерзнуть он не боялся. Если рядом с отцом — то ничего плохого случиться не может. Так думал маленький Женя. Так думает и взрослый Евгений. Хотя сейчас за рулем трактора он сам. Но то, что он может и умеет, это от отца. И немного от школьных курсов, где учили на трактористов. Свой опыт молодой механизатор только начал накапливать.

— «Амкодор» готов. На днях я приступлю к трамбовке сенажных траншей. Это нелегкая и очень ответственная работа. Здесь важна технология. Иначе качественного корма не получить, — рассуждает молодой механизатор.

Старшего сына Сергея Викторовича, Алексея, встретили на одном из полей, которое он избавлял от сорняков. Тоже с гордостью назвал свою фамилию, подчеркнув, что он старший из сыновей.

072 (4)

— Я с детства увлекался техникой. Помогал отцу с ремонтом. С восьмого класса был его помощником на уборке зерновых. На «Меге-8». Сразу попали в число лучших. Мне очень нравилось работать на комбайне. Здесь совмещалось то, что было близко и дорого с детства — техника, поле. И отцовское плечо рядом. Одна работа на двоих. Это было счастьем, — вспомнил Алексей.

Он не может однозначно сказать, почему после окончания школы поступил в Барановичское училище, чтобы получить строительную специальность. И работал строителем двенадцать лет. Но иногда задумывался, что неправильный выбор сделал:

— Работа с техникой мне всегда нравилась больше, чем строительство. Я тосковал по работе на комбайне, на тракторе. Часто вспоминал совместные с отцом уборочные кампании. И «Ниву», и «Мегу». И золотое зерно, которое лилось из нашего комбайна в кузов автомобиля. Откровенно скучал. А потом решился на крутую перемену в жизни. Жена была не против. Дети тоже. Их у нас трое — два сына и дочь. Тем более, что нашей семье сразу предложили хороший благо­устроенный дом. Сейчас я полностью счастлив. Мне здесь все нравится: и место, где живу, и хозяйство, в котором работаю. Тем более, что мой сын Егор хочет жить в деревне и работать механизатором в КСУП «Племзавод «Россь». — Алексей говорит уверенным голосом. Больше он не намерен искать счастья, потому что оно изначально шло к нему в руки. И пришло три года назад.

Когда старший Красовский уходил на пенсию, он передал, как уже говорилось, свой комбайн двум своим сыновьям. Которые совместно убирают родные поля. Один — как старший комбайнер, другой — как его помощник. Все три года братья Красовские становились тысячниками на уборке, несмотря на то, что их старенькая «Мега» не столь сильна и мощна по сравнению с новой техникой. Но работает она «как часы», потому что умелые руки Красовских содержат ее в идеальном состоянии. Пройдет месяц-второй, и Алексей с Евгением снова будут бороздить золотые поля, стараясь не потерять ни одного зернышка. А дома их будут ждать жены. Обе работают воспитательницами в детском саду. И дети, которые уже хотят быть «как папа». А еще отец, для которого рассказ сыновей о работе всегда неизменно важен. Он дал им жизнь. А еще то, что в жизни наиболее значимое — дело по душе.

***

Хорошо, когда дети идут по жизни вместе с родителями. Когда они становятся лучшими друзьями и коллегами. И вот — профессиональная династия, которая является гордостью и опорой любого предприятия в любой отрасли. Особенно это ценно в сельском хозяйстве, где рядом с родными происходит становление трудолюбия, закалка характера, вырабатывается ответственное отношение к жизни. Ведь именно в сельской местности остаются наиболее крепкими традиции и семьи, и народа. Династии тружеников сельского хозяйства — гордость нашей страны, из них выходят настоящие патриоты и цельные личности, которые, оставаясь в деревне, продолжают дело по укреплению продовольственной безопасности. А значит, страна всегда будет с хлебом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2808 раз Печать