Казимир ВОРОБЕЙ: «Если пообещал — сделай!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Сентября 2023 16:29

Казимир ВОРОБЕЙ: «Если пообещал — сделай!»

Коллектив КСУП «Неверовичи» Казимир Воробей возглавляет уже около десяти лет, а всего этому хозяйству посвятил тридцать лет жизни.

Казимир Брониславович, кроме того, — депутат Волковысского районного Совета депутатов, поэтому работа с людьми для него — приоритет. О том, какими принципами он руководствуется в этой работе, Казимир Воробей рассказал нашему корреспонденту.

Без права на ошибку

— Родился я в деревне Звездная Зельвенского района — это совсем недалеко отсюда, и в течение десяти лет ходил учиться в Моисеевичскую школу. Потом поступил в институт, который окончил уже как университет, и в 1993 году по распределению пришел на работу в это хозяйство. Начинал механиком, потом работал заведующим мастерскими, главным инженером, заместителем директора, а почти десять лет назад возглавил коллектив.

Так что практически вся моя жизнь проходит здесь, на малой Родине. Рядом с местными людьми, у них на виду, я вырос как человек и как руководитель, здесь же живу, поэтому у меня, считаю, нет права на ошибку. Конечно, ошибиться может любой, но главное — вовремя найти причину и исправиться, чтобы не делать зла себе и людям.

Говорить правду

— Можно сказать, вся моя работа — это работа с людьми. У меня есть установленные часы приема, в том числе и депутатского, но, поскольку большинство избирателей — работники сельхозпредприятия, то и видимся мы с ними часто, в основном на рабочих местах. Хватает разъездов по территории хозяйства, поэтому, проезжая через деревни, тоже встречаюсь с людьми, которые говорят о своих проблемах, высказывают просьбы и пожелания. А бывает, и благодарности, что, конечно, приятно. Проблем у людей хватает, прежде всего это вопросы бытового характера. Кому-то нужно привезти зерно, кому-то солому, кому-то помочь с уборкой урожая. В основном все эти вопросы в пределах моей компетенции, поэтому решать их удается самому, не прибегая к помощи других.

Я считаю так: если ты что-то пообещал человеку — то сделай. Если не можешь сделать — не обещай. Но не отмахивайся от его проблемы, обязательно выслушай и подумай, кто может ему помочь в его просьбе — если она, конечно, законна и реально выполнима. Попробуй разобраться, пусть на это даже нужно время, а потом перезвони человеку и подскажи, куда ему стоит обратиться со своей проблемой. Я стараюсь поступать именно так. Всегда лучше сказать человеку правду, какой бы она ни была, объяснить, чтобы у него не было на тебя обид. Прежде всего нужно относиться к людям по-человечески: пусть у них даже проблемы с законом или с алкоголем, но это наши люди, мои земляки, и если они приходят ко мне — значит, верят и доверяют. И это доверие нужно оправдать.

Второй центр

— Территория хозяйства относится к Красносельскому сельсовету, и мы наладили хорошее взаимодействие с председателем сельисполкома Людмилой Демещик. Зачастую людям из Юбилейного, Моисеевичей и ближайших деревень проще добраться ко мне, чтобы решить какой-то вопрос (или я могу быстрее подъехать на место), а те, кто живет ближе к Красносельскому, приходят в сельсовет. Так мы и работаем, как два центра, куда люди могут прийти со своими проблемами. Руководители других служб и предприятий, как правило, тоже всегда идут навстречу, если нужно, помогают решать проблемы наших работников и избирателей.

Фото Светланы КУХАРЕВОЙ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 996 раз Печать