Хороша гречиха в «Волпе» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Сентября 2023 16:11

Хороша гречиха в «Волпе»

Уборка гречихи в сельхозпредприятиях района по состоянию на утро 8 сентября проведена на площади 270 гектаров из предназначенных для уборки 373 гектаров.

ОАО «Хатьковцы», КСУП «Матвеевцы», «Заря и К» и филиал «Агрокомплекс «Шиловичи» уже справились с этой работой. У остальных хозяйств уборка одной из самых популярных и полезных крупяных культур в разгаре. Например, кипит работа на одном из гречишных полей СКУП «Волпа».

Под гречиху в этом сельхозпредприятии отведено 20 гектаров. К слову, последние три года площадь посевов не меняется как для «Волпы» в частности, так и для района в целом. Зато урожайность растет из года в год. Научились выращивать эту культуру наши земледельцы. И продолжают совершенствовать свои знания.

DSC_0018

Молодой агроном СКУП «Волпа» Алексей Яцук, который исполняет обязанности главного агронома, имеет, несмотря на возраст, неплохой опыт в земледелии. Но с возделыванием гречихи он сталкивается впервые:

— Я пока учусь выращивать эту культуру. Изучаю технологии, общаясь с коллегами, по Интернету. Делаю выводы из наблюдений за собственными посевами. Теорию возделывания гречихи мы изучали досконально, но практика — это несколько другое.

По словам Алексея, гречишное зерно на полях хозяйства крупное, влажность его не слишком высокая — около 18%. Первые убранные гектары показали урожайность порядка 27 центнеров:

— Это хороший показатель. Но урожайность может как вырасти, так и упасть. Про это пока рано говорить. Урожай свозят на напольную сушилку в Волпе, где зерна досушиваются до необходимой влажности — не более 14%. Потом они пройдут очистку на зерноочистительном комплексе. И будут готовы к сдаче потребителю.

С 20 гектаров волповские аграрии планируют намолотить примерно 50 тонн зерна. Первым делом будет закрыт госзаказ объемом в 30 тонн. Обязательно пополнят свой семенной фонд. Если зерно останется, оно будет реализовано на предприятие по производству гречневой крупы.

DSC_0022

Для нормального развития культуры в хозяйстве в свое время было сделано все необходимое: прополка и подкормка. Гречиха не требовательна к почве, к предшественнику, в меньшей степени, нежели другие культуры, нуждается в удобрениях. Она может стать страховой культурой для пересева погибших озимых или многолетних трав. Ее корневая система характеризуется повышенной способностью к усвоению труднодоступных соединений фосфора из почвы, что также является положительным моментом. Пожалуй, единственный, но существенный недостаток культуры — боязнь низких температур. Заморозки для нее губительны. Также культура нуждается в умеренных дождиках. А еще она сильно зависит от насекомых-­опылителей. Некоторую сложность представляет уборка в связи с медленным по сравнению с зерновыми колосовыми, просыханием гречишных зерен.

Убирают гречиху точно так же, как зерновые культуры. Только другие параметры уборки комбайнер выставит на компьютере:

— Наш отечественный комбайн «Полесье» имеет необходимые на гречку настройки. Мы тщательно их отрегулировали и убираем. Сегодня — второй день. Я не новичок в уборке гречихи, почти каждый год ее молочу. В этом году зерна удачные: налитые, крупные. Урожай, думаю, будет, — считает комбайнер Виктор Езерский. В помощниках у него молодой механик сельхозпредприятия Александр Рабазель.

Убирает гречиху один комбайн. На отвозке гречишного зерна — один автомобиль. Водитель Геннадий Бритько справляется.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1145 раз Печать