Об успехах и достижениях сельхозпредприятий района и перспективах рассказывает первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентин Андреев - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Ноября 2023 09:41

Об успехах и достижениях сельхозпредприятий района и перспективах рассказывает первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентин Андреев

Ежегодно в третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. В этот день принимают поздравления все работники отрасли, чьим трудом и профессионализмом обеспечивается продовольственная безопасность страны и уровень жизни народа.

Достижения агропромышленного комплекса — это заслуга как рядовых работников, которые обрабатывают землю и выращивают хлеб, овощи и фрукты, производят молоко и мясо, продовольственные товары, «доставляют» весь собранный урожай до стола потребителей, так и специалистов отрасли — руководителей, ученых, технологов, агрономов, зооинженеров, ветеринарных врачей, представителей других профессий.

Профессиональный праздник — это время подведения итогов, обозначения основных путей дальнейшего развития и, конечно, поздравлений. Об успехах и достижениях сельхозпредприятий района и перспективах рассказывает первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентин Андреев.

— С какими результатами встречают свой профессиональный праздник работники агропромышленного комплекса района?

— С хорошими. За январь—октябрь 2023 года темп роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях сельскохозяйственных организаций составил 106,5% при годовом задании 104%, в том числе темп роста объемов продукции животноводства составил 105,2%, растениеводства — 108%. За январь—сентябрь 2023 года получено 14,8 миллиона рублей чистой прибыли, рентабельность продаж составила 8,7%. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по сельскохозяйственным организациям — 1 610 рублей.

— Каким был этот год для растениеводческой отрасли? Каких успехов удалось добиться на хлебной ниве?

— По состоянию на 1 ноября текущего года намолочено 114,2 тысячи тонн зерна (без учета зерна кукурузы) при средней урожайности 49,2 центнера с гектара; 28,8 тысячи тонн зерна кукурузы при средней урожайности 83,4 центнера с гектара. Намолочено 23,6 тысячи тонн маслосемян рапса при средней урожайности 41,4 центнера с гектара. Было накопано 1,4 тысячи тонн картофеля при средней урожайности 388 центнеров. На 15 ноября текущего года убран 1 661 гектар сахарной свеклы из 1 740 гектаров, выбрано 83,3 тысячи тонн корнеплодов при средней урожайности 502 центнера с гектара.

Отмечу, что погодно-климатические условия этого года были хуже, чем прошлогодние. Тем не менее, при строжайшем соблюдении технологий в растениеводстве мы смогли не просто удержать уровень прошлого года, но даже получить лучший результат. К слову, по валовому сбору зерна мы смогли войти в тройку лидеров области.

— Насколько успешно сработали в текущем году животноводы района?

— За десять месяцев этого года произведено 87,4 тысячи тонн молока, что на 5,4% выше аналогичного периода прошлого года. Средний удой молока от коровы увеличился на 280 килограммов и составил 5 698 килограммов.

Произведено (выращено) 16,8 тысячи тонн скота и птицы, или 104,9% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе 8,1 тысячи тонн КРС, 8,1 тысячи тонн свиней и 0,6 тысячи тонн птицы. Среднесуточный привес КРС достиг 740 граммов (+16 граммов к прошлогоднему). Среднесуточный привес свиней — 675 граммов (+38 граммов выше прошлогоднего).

— Насколько прочная кормовая база создана в районе для зимовки общественного стада?

— По состоянию на 1 ноября в районе заготовлено 3,8 тысячи тонн сена, 158,7 тысячи тонн сенажа, 1,5 тысячи тонн зерносенажа, 192 тысячи тонн силоса. Заготовлено кормов для общественного поголовья из трав 99,6 тысячи тонн кормовых единиц. В перерасчете на условное поголовье скота (без учета свиней и птицы) показатель составляет 27,1 центнера кормовых единиц. Я считаю, что кормовая база в районе достойная, позволит в дальнейшем увеличивать производство молока и иметь хорошие привесы.

— Каковы планы на следующий сельскохозяйственный год?

— Достичь уровня 2023 года и превысить этот уровень. То есть, увеличить урожаи, удои, привесы. На данный момент ведется зяблевая обработка земли, вносятся минеральные удобрения, которых в хозяйствах достаточное количество. Происходит сейчас и накопление удобрений, что позволит в дальнейшем увеличить полученный в этом году урожай. Цели и задачи поставлены, для их достижения и выполнения в районе все необходимое имеется.

— Ваши пожелания работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК района?

— От лица управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома и от себя лично поздравляю всех, кто связан с этим нелегким трудом, с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Самое главное в жизни человека — это здоровье. Будет оно — будет работа спориться, будет в личной жизни все хорошо. Поэтому… Будьте здоровы! Искренне желаю также процветать в своей деятельности и всегда радоваться плодам своего труда.

Пусть приложенные усилия в текущем году окупятся новыми достижениями и всеобщей признательностью в следующем.

Крепкого вам здоровья, мира, достатка, уверенности в завтрашнем дне.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3685 раз Печать