Люди довольны. Работа спорится. На молочно-товарной ферме «Голышки» ОАО «Хатьковцы» все показатели по сравнению с прошлым годом выросли значительно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Ноября 2023 11:53

Люди довольны. Работа спорится. На молочно-товарной ферме «Голышки» ОАО «Хатьковцы» все показатели по сравнению с прошлым годом выросли значительно

Много есть тому причин. Но основная все-таки — тот самый, не потерявший актуальности, человеческий фактор. Коллектив здесь сплоченный, дружный, способный достигать поставленных целей.

Голышковская ферма сейчас в первых рядах по среднесуточным надоям среди ферм района — от каждой коровы здесь в сутки получают порядка 22 килограммов молока, а это плюс 6 килограммов к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее внушительная прибавка среди ферм района.

— Молоко стало устойчиво расти с самого начала года. Летом держалось на одном уровне — среднесуточный надой от коровы равнялся 23 килограммам. Практически все молоко реализовывалось на ОАО «Беллакт» сортом экстра. Сейчас надои несколько упали, примерно на килограмм, но это закономерно. В это время года так происходит всегда на всех молочных фермах. Товарность у нас 95%, это отличный показатель. Он означает, что у нас все хорошо. В том числе и сохранность дойного стада, и отсутствие падежа, и многое другое, важное для стабильной работы молочно-товарной фермы, — рассказала бригадир производственной бригады в животноводстве Светлана Бурак.

Этой фермой она заведует почти десять лет, а до этого руководила работой похожего животноводческого объекта — МТФ «Подороск». Дело свое любит, относится к нему с душой. Что не удивительно, ибо на это есть, по крайней мере, две веских причины. Во-первых, ее мама работала дояркой, а Светлана, будучи школьницей, часто ей помогала. Во-вторых, это нелегкое дело она выбрала осознанно, по собственному желанию. Хотя трудовую деятельность начала на Брестском ковровом комбинате. Там встретила будущего мужа — Дмитрия, там молодая семья получила жилье. Дмитрий, парень из Подороска, предложил жене на время декретного отпуска поехать к нему на родину. Так и сделали. Но Светлане здесь так понравилось, что возвращаться в большой город она не захотела. Тем более, что и работу ей предложили в животноводстве, в отрасли, которая ее всегда привлекала. Да и Дмитрию в сельском хозяйстве нашлась работа по душе — он устроился слесарем. Так молодая семья Бураков распрощалась с городской жизнью, навсегда обосновавшись в агрогородке. От хозяйства получили просторный дом с удобствами. Участок большой, гараж, сараи добротные… Живи-поживай, да добра наживай. Работа спорилась, жизнь нравилась: добро наживалось, дети подрастали. И дочь Диана, и сын Денис решили пойти по стопам родителей, связав свою жизнь с сельским хозяйством: Диана сейчас студентка факультета технологии хранения и переработки животного сырья Гродненского аграрного университета, а Денис учится в Пружанском аграрном колледже. Светлана Леонтьевна рада, что дети выбрали именно эти профессии. Она твердо знает, что от того, насколько человек любит свою профессию, зависит его судьба. На своем примере знает.

Хорошие результаты деятельности фермы ее хозяйка объясняет просто: замечательный коллектив, который работает на результат, качественные корма в достаточном количестве, хорошее содержание животных, отсутствие скученности, грамотность новых специалистов, некоторые другие факторы.

—  У нас — коллектив профессионалов, все работники грамотные, знающие, ответственные, на большинство из них можно положиться как на себя саму. Это касается как тех, кто работает много лет, так и тех, кто недавно пришел на ферму. Например, здоровье наших животных всецело в руках молодого, но прекрасного специалиста Анастасии Клещенок, которая работает здесь по распределению полтора года и уходить пока не собирается. Девушка получает высшее ветеринарное образование, к делу подходит с энтузиазмом. Свои обязанности знает и добросовестно выполняет.  Четыре месяца назад пришел к нам на отработку Александр Ольшевский, он зоотехник-селекционер. Парень неплохой, любознательный, вникает в детали. Думаю, со временем станет настоящим мастером своего дела. Сложно переоценить и важность вклада в общее дело нашего молодого техника по искусственному осеменению крупного рогатого скота Евгения Карнацевича. Грамотный, веселый, коммуникабельный… Радостно, что в сельское хозяйство приходят такие молодые специалисты, как наши.

На МТФ «Голышки» трудятся две семейные пары. Полина Харитонович и Виталий Полещук — операторы машинного доения. В такой же должности и Наталья Бич. А ее супруг Владимир — слесарь молочного оборудования.

— В росте показателей по молоку особая заслуга этих людей. В животноводстве давно, работают без нарушений и замечаний, трудолюбивые, исполнительные, с душой относятся к нашим кормилицам. Они прекрасно сознают, что молоко — это их личный уровень жизни, уровень жизни работников сельского хозяйства и благосостояние сельхозпредприятия в целом. А количество и качество молока — это самые сложные показатели, которые зависят буквально от всего. Например, две силосные траншеи заложены по всем правилам. Но во время закладки одной температура воздуха была выше и силос (сенаж) получился не таким сочным. Корова это обязательно заметит и молока станет меньше. Или на ферме кто-то будет разговаривать на повышенных тонах. И это может стать стрессом для животных. Мы это все учитываем. Наши операторы настораживаются при малейших отклонениях в поведении дойных коров. О состоянии подопечных могут судить по количеству молока, по виду, даже по мычанию, — охарактеризовала работу своих подчиненных хозяйка МТФ.

В животноводстве второстепенных профессий нет. Все выполняемые работы непрерывной цепочкой связаны друг с другом. Если подгонщик опоздает с подгоном стада на дойку, у животных будет стресс. Как следствие, количество и качество молока понизится. Если животноводы нарушают график кормления сбалансированным рационом со всеми необходимыми добавками, молоко тоже упадет по всем критериям. Если слесарь не проверит молокопровод, могут возникнуть трудности с процессом доения и с качеством получаемого продукта. И так далее. То есть, любое, даже мизерное, нарушение технологии приведет к разрыву цепочки и потерям «белого золота». Так что выражение «кадры решают все» на молочно-товарном объекте более чем уместно.

dsc_0030-1

Все работники МТФ «Голышки» главным плюсом своей работы считают дружный коллектив. И, конечно, стабильный и достойный доход. Средняя заработная плата здесь составляет 1 700 — 1 800 рублей. Причем у большинства она выше 2 000 рублей. Плюс к этому — практически ежемесячный соцпакет с продукцией ОАО «Беллакт» и ОАО «Волковысский мясокомбинат».

Праздники, даже такие значимые, как профессиональный, вместе они отметить не могут. Потому что прервать рабочий процесс на животноводческом объекте не представляется возможным. Но и мимо он не пройдет. Каждый из членов коллектива найдет свободное время, чтобы вместе с коллегами посидеть в уютном помещении для приема пищи, за чашкой ароматного чая.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4540 раз Печать