На базе КСУП «Гнезно» прошел семинар-совещание по постановке техники на зимнее хранение и благоустройству машинных дворов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Декабря 2023 15:08

На базе КСУП «Гнезно» прошел семинар-совещание по постановке техники на зимнее хранение и благоустройству машинных дворов

На мероприятии также уделялось внимание охране труда в сельскохозяйственных предприятиях, укреплению общественной безопасности и дисциплины, содержанию производственных и санитарно-бытовых помещений в зимний период. В семинаре приняли участие председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентин Андреев, председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Заяц, специалисты райсельхозпрода, руководители и их заместители, главные инженеры, специалисты по охране труда сельхозпредприятий района. Вместе с участниками семинара на мехдворах районных сельхозпредприятий побывала и корреспондент газеты «Наш Час».

Правильное хранение сельскохозяйственной техники — одно из важных составляющих будущего урожая.

018 (4)

Районный семинар начался с осмотров машинных дворов «Родники» и «Гнезно» КСУП «Гнезно». Его участники обращали внимание на качество постановки техники на хранение, состояние площадок для хранения металлолома и непригодных шин, списанной техники, знакомились с условиями работы в ремонтно-механических мастерских. Внимание уделялось также условиям содержания пунктов приема пищи и обогрева. Проверялось качество мойки машин, наличие подставок для разгрузки колес, нанесение защитных составов на покрышки (если техника находится на открытой площадке), поддержание давления в шинах, герметизация двигателей, хранение цепей и ремней, аккумуляторных батарей. Практическая часть семинара получилась достаточно демонстративной и информативной.

018 (5)

Обсуждение темы продолжилось на пленарном заседании, которое стало своеобразным подведением итогов.

— Давайте еще раз пройдемся по всем машинно-тракторным дворам нашего района, посмотрим, какие есть недоработки. Обращаю ваше внимание, что они должны быть устранены в самое ближайшее время, потому что срок был установлен до 1 декабря. То есть, уже сегодня должен быть идеальный порядок, а он есть не везде, — сказал, открывая пленарное заседание, Михаил Ситько.

018 (3)

Первым выступил главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Игорь Гришкевич. Он провел анализ, с видеоподтверждением тех или иных фактов, постановки техники на хранение согласно ГОСТу, остановившись подробно на каждом сельхозпредприятии:

— Во всех сельхозпредприятиях техника поставлена на длительное хранение, согласно ГОСТу. Однако кое-где отсутствует герметизация штоков гидроцилиндров, не сняты приводные цепи, не ослаблены приводные ремни…

Вопросы организации ремонта сельскохозяйственной техники, подготовки машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам 2024 года и выполнения государственного заказа сдачи лома и отходов черных и цветных металлов поднимал в своем выступлении заместитель начальника отдела организации производства и механизации райсельхозуправления Евгений Гуляй:

— Комбинированные почвообрабатывающие агрегаты отремонтированы в ОАО «Хатьковцы» и КСУП «Гнезно», частично — в РСКУП «Волковысское», КСУП «Племзавод «Россь», «Матвеевцы», филиале «Агрокомплекс «Шиловичи». Остальные сельхозорганизации только начинают ремонт АКШ. Примерно такая же картина и с ремонтом культиваторов. Важным вопросом является работа пунктов технического обслуживания (ПТО). Техническое обслуживание налажено лучше всех в КСУП «Племзавод «Россь». Там два пункта тех-
обслуживания: в РММ Ендриховцы и РММ Плебановцы, работают три мастера-наладчика. Нет мастеров-наладчиков в СКУП «Волпа», филиал «Агрокомплекс «Шиловичи». Техобслуживание в этих сельскохозяйственных организациях проводят сами механизаторы под руководством заведующих мастерскими и инженеров-механиков.

Государственный заказ (план) сдачи лома черных металлов выполнен по району на 115,6% (707,6 тонны при плане 610 тонн). Это достигнуто благодаря ОАО «Хатьковцы», где план выполнен на 224% — сдано 202,3 тонны. Трем организациям — РСКУП «Волковысское», СКУП «Волпа» и Волковысская сельхозтехника, осталось сдать по 29,4 и 18 тонн металлолома соответственно. Государственный план сдачи цветного лома также выполнен на 302%. Сдано 2,634 тонны при плане 0,87 тонны.

018 (2)

К вопросам соблюдения охраны труда обратился главный специалист отдела организации производства и механизации Александр Андрощик:

— Во время проведения мониторинга были обнаружены частые типичные ошибки: вместо специальных подставок (металлических козелков) под ремонтируемую технику устанавливаются посторонние предметы, например, деревянные колодки. Работники пренебрегают средствами индивидуальной защиты. Усиление контроля со стороны должностных лиц должно искоренить эти, общие для многих сельхозпредприятий нарушения.

Поднимались и вопросы соблюдения пожарной безопасности. Во время мониторинга были обнаружены огнетушители без раструба. Устранены ли сельхозпредприятиями эти и другие недостатки, будет проверено дополнительно.

Большое внимание было уделено отоплению ремонтных зон в мастерских и местам обогрева. Контролировать этот вопрос поручено председателю районной профсоюзной организации работников АПК Валентину Зайцу.

Подводя итоги семинара, председатель райисполкома напомнил, что вопрос организации работы по постановке, обслуживанию и ремонту техники на особом контроле.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5905 раз Печать