Работники Неверовичской молочно-товарной фермы КСУП «Неверовичи» усердно и успешно трудятся над увеличением объемов «белого» золота - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Декабря 2023 13:33

Работники Неверовичской молочно-товарной фермы КСУП «Неверовичи» усердно и успешно трудятся над увеличением объемов «белого» золота

Для каждого животноводческого объекта в районе поддерживать темп роста производимой продукции крайне важно. Ведь молоко — основа экономики любого сельхозпредприятия, стабильный и хороший доход круглый год. Прекрасно это осознавая, работники Неверовичской молочно-товарной фермы КСУП «Неверовичи» усердно и успешно трудятся над увеличением объемов «белого» золота.

Эта молочно-товарная ферма много лет подряд входит в число лидеров по количеству надоев молока на корову и является, на сегодняшний день, лучшим животноводческим объектом с привязным содержанием коров, где используется линейный молокопровод. Так, за десять месяцев текущего года от дойного стада в 377 голов здесь получили 2 662 493 тонны молока. Это значит, что в среднем от каждой коровы получено 7 062 килограмма, или 101,5% к заданию. А доярка Лидия Грицук надоила от каждой из своих буренок и того выше — почти по 8 000 килограммов молока. Товарность молока по ферме составила 94,2%. И это при том, что ферма, по сравнению с современными животноводческими комплексами, не оснащена новейшей техникой. Здесь, на таких вот старых комплексах, на результат сильно влияет человеческий фактор, который в «Неверовичах» на высоком уровне. Ну и, конечно же, качественные корма, без которых большого молока не видать. К слову, с кормами в хозяйстве полный порядок.

ferma2

На ферме работают 15 человек, восемь из которых— доярки. В отличие от своих коллег на современных МТФ с новейшими доильными системами, они не только доят коров, но и ухаживают за ними. Так, как раньше. На одну доярку здесь приходится примерно 50 животных. Каждая корова имеет имя, к ней относятся с учетом ее индивидуальных качеств, особенностей характера.

— Думаю, животные здесь гораздо здоровее, чем на других животноводческих объектах. Конечно, человеческое отношение к ним играет роль в этом показателе. А еще круглогодичное, кроме морозных дней, нахождение на воздухе, с ранней весны до поздней осени выпас на свежей траве. А это здоровые копыта и хорошее пищеварение. Индивидуальный подход минимизирует заболевания вымени. Да, коровы здесь содержатся в оптимально хороших условиях, — рассказал ветеринарный врач МТФ «Неверовичи» Дмитрий Карпович.

Этот специалист — яркий пример роли человеческого фактора. В своей работе он не упускает ни одной мелочи, которая имела бы значение для здоровья животных, а также для достижения высоких показателей. Он и о телятах беспокоится, выискивая для них рецепты новых «коктейлей» оздоровления. И о коровах, будь то дойное стадо, сухостой или нетели, применяя новейшие ветеринарные разработки для профилактики той или иной болезни.

Дмитрий работает в КСУП «Неверовичи» с 2012 года, а на этой ферме — полтора года. Он — ветеринарный врач с высшим образованием. Родом из Войтковичей, «Неверовичи» выбрал после женитьбы, когда семье предоставили комфортное жилье. Его жена Елена работает в этом хозяйстве садоводом. В семье подрастают трое сыновей.

— Считаю, что моя заслуга в хороших показателях нашей фермы ничуть не больше, чем других работников. Мы стараемся удержать и, по возможности, приумножить тот результат, который был достигнут людьми, давно здесь работающими. В частности, нынешним главным зоотехником, недавним бригадиром этой фермы Сергеем Максимовичем Ярмошевичем.

Эта ферма в скором времени несколько изменит свой профиль. В следующем году в КСУП «Неверовичи», недалеко от нее начнется строительство самого современного в районе молочно-товарного комплекса на 777 голов дойного стада.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4265 раз Печать