Не наказать, а подсказать. В КСУП «Племзавод «Россь» и СКУП «Волпа» проведен мониторинг соблюдения выполнения трудового законодательства и законодательства по охране труда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Марта 2024 14:28

Не наказать, а подсказать. В КСУП «Племзавод «Россь» и СКУП «Волпа» проведен мониторинг соблюдения выполнения трудового законодательства и законодательства по охране труда

В КСУП «Племзавод «Россь» и СКУП «Волпа» специалистами Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК — главного правового инспектора труда Александра Шишко и главного технического инспектора Виталия Крыштопика, совместно с председателем райкома профсоюза Валентином Зайцем и специалистом управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Александром Андрощиком проводился мониторинг соблюдения выполнения трудового законодательства и законодательства по охране труда.

Внимание обращалось на наличие и состояние имеющейся документации по охране труда, проведение инструктажей и их оформление в журналах, организацию стажировки принятых работников перед началом трудовой деятельности, обеспечение работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, проведение периодических медосмотров и др. Отдельное внимание было уделено созданию надлежащих санитарно-бытовых условий для работающих (оборудование мест приема пищи, гардеробных, душевых, обеспечение питьевой и горячей водой). Проверялось соблюдение температурного режима на рабочих местах и предоставление работникам дополнительных оплачиваемых перерывов для отдыха и обогрева. Контролю подвергся также коллективный договор предприятий, в частности, контрактная форма найма, применяемая в организациях АПК. Акцент здесь делался на соблюдение сроков заключения и продления контрактов, установление дополнительных трудовых отпусков, стимулирующих выплат, выполнение нанимателем условий контрактов, тарифного и местных соглашений.

апоапо

Правовым инспектором были отмечены недостатки в решении вопросов по привлечению работников к работе в сверхурочное время, по предоставлению выходных дней.

Техническим инспектором выявлены отдельные нарушения, связанные с эксплуатацией грузоподъемных кранов, а также нарушения при эксплуатации металлообрабатывающих станков, электромеханического ручного инструмента, переносных удлинителей и другого вспомогательного электрооборудования и приборов.

ртрьо

Были даны методические рекомендации по оформлению документации в сфере законодательства по охране труда. А по выявленным нарушениям —  рекомендации для их устранения.

— Считаю необходимым отметить, что цель подобного общественного контроля не заключается в том, чтобы наказать кого-то за упущения и недостатки в работе, но подсказать, оказать методическую и практическую помощь, дать рекомендации по исправлению недочетов, что во многих случаях не требует финансовых затрат, — сказал Виталий Крыштопик.

апотьоьт

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2521 раз Печать