Своевременно и качественно подкормить будущий урожай — не менее важная задача, чем посеять его и защитить. В филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» с ней, несомненно, справятся - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Марта 2024 10:03

Своевременно и качественно подкормить будущий урожай — не менее важная задача, чем посеять его и защитить. В филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» с ней, несомненно, справятся

Во время моего посещения работники филиала «кормили» озимую пшеницу за деревней Яновичи. Шустрый опрыскиватель «Роса» мягко и бережно, не нарезая колею на посевах, бегал по безграничной зелени нежных ростков. Картина завораживающая, смотреть на которую, кажется, можно вечно. Но тем, кто работает, любоваться красотой некогда. Чтобы поле стало еще краше и порадовало в будущем буйным колосом, необходимо внести подкормку максимально быстро и правильно. Сразу после окончания зимы озимой пшенице нужно начинать интенсивный рост и формировать наземную массу. Для этого ей требуется определенное количество азота, его недостаток может замедлить восстановление вегетации.

— Озимые культуры хорошо перенесли зиму. Равномерно зазеленели все засеянные площади. Сейчас проводим подкормку озимой пшеницы. Первые порции азота озимая пшеница должна получить ранней весной, на начальной стадии роста. В нашем хозяйстве для будущего урожая все и всегда делается согласно технологии. Поэтому урожай из года в год имеем неплохой. Этот год не стал исключением. Все основные фосфорные и калийные удобрения были заложены осенью, во время основной обработки почвы. Сейчас озимые ждут азотных удобрений. А еще — тепла и влаги. Будет все это — будет урожай, — рассказал молодой агроном хозяйства Николай Марчик.

021 (3)

Первая подкормка рапса на 500 гектарах в «Шиловичах» закончена. Подходит к концу и первая подкормка озимых зерновых на всех засеянных ими 1 250 гектарах. Впереди — еще как минимум две подкормки азотными удобрениями. А на некоторых отдельных полях будет проведено три азотных подкормки. Ведь не зря говорят, что азот — основа продуктивности зерновых, вклад которого в урожайность превышает 70 процентов.

Подкормку озимой пшеницы с помощью «Росы» производил Казимир Климчук. Мешки с удобрением с помощью «Амкодора» «подавал» ему Юрий Богданович. Оба — опытные работники, посвятившие сельскому хозяйству всю свою трудовую деятельность. Также на подкормке задействовано еще одно звено по внесению азотных удобрений, в которое входят Анатолий Тимошко на тракторе МТЗ-82 и загрузчик ГАЗ-53 под управлением Вацлава Чижика.  

021 (2)

К весенней посевной, которая вот-вот начнется, в «Шиловичах» все готово. И техника, и люди. Посевные площади под яровой сев составляют 1 080 гектаров, из которых 800 займет кукуруза.

— Все сделаем, все успеем. Со знанием дела. Качественно, в срок, — уверены присутствующие на поле работники.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2159 раз Печать