Волковыск отпраздновал День Победы (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Мая 2018 23:33

Волковыск отпраздновал День Победы (+ Видео)

В яркий, солнечный и теплый майский день Волковыск вместе со всей Беларусью и многими другими странами отпраздновал 73-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сейчас, когда в мире происходит много неоднозначных событий, когда разные силы в разных уголках планеты пытаются переписать историю, эта дата особенно ценна. И конечно, центральные фигуры этого дня — ветераны Великой Отечественной, люди, которые знают о войне не из чужих рассказов и не из учебников.

Ветераны по традиции стали почетными гостями праздничных мероприятий Дня Победы в нашем городе, которые открылись митингом-реквиемом в сквере Памяти. Руководство района, представители общественных организаций и трудовых коллективов, молодежь, жители и гости города собрались у Вечного Огня, чтобы еще раз поблагодарить ветеранов за мирное небо над головой и вспомнить о тех, кто положил свою жизнь на алтарь Великой Победы.

«Победа — это символ мужества, отваги, доблести и чести всех наших героев. Дорогие наши ветераны, воины, труженики тыла! Вы не склонили покорно головы перед врагом, а шли на защиту Родины, Отечества, с твердой верой громили врага и выстояли, из руин и пепла заново отстроили страну. На примере вашего подвига воспитаны целые поколения, на вас равняются потомки. Пусть внуки и правнуки будут достойным вашим продолжением. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности за беспримерный подвиг, за силу духа и мужество. Слава и почет вам, великие люди, чьи горячие сердца продолжают биться!» — обратился к ветеранам в своем выступлении член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского раийсполкома Михаил Ситько.

О том, что за победу над фашизмом советский народ заплатил высокую цену, говорил ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда Анатолий Васильевич Малинов из Волпы, успевший повоевать на четырех фронтах и встретивший Победу командиром огневого звена бронепоезда. «Мне врезалась в память цифра потерь — 40 миллионов человек. Это ужасная цифра. Таких потерь не знал мир ни в одной из войн, прошедших на Земле», — отметил ветеран и рассказал о своем боевом пути.

Память погибших в военные годы солдат и мирных жителей района присутствующие почтили минутой молчания. Затем выступили священнослужители — Благочинный Волковысского округа священник Александр Юзва и ксендз-каноник Олег Дуль. «Это праздник победы добра над злом. Очень символично, что в далеком 1945 году праздник Пасхи совпал с этой великой датой. Господь своим Воскресением победил смерть, и наши славные воины, наше оружие победили то, что могло сделать нас рабами», — сказал отец Александр. А ксендз Олег призвал молиться за погибших и здоровье ныне живущих ветеранов, жить по совести и правде Божьей — и тогда никто, никакой враг не посмеет перейти границы нашего Отечества.

Традиционно в День Победы лучшие школьники района были приняты в ряды пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи. Повязали им галстуки почетные гости — ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, воины-интернационалисты. От имени молодежи района благодарность ветеранам выразила член БРСМ, заместитель председателя Волковысской районной организации Белорусского общества Красного Креста Яна Курьянович. «Память нужна не только тем, кто выстоял, еще нужнее она тем, молодым, нам, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир, и какой ценой достается свобода. Мы живем под мирным небом, мы молоды, и нам кажется, что весь мир — для нас. И нам хочется многое успеть, многое сделать. Я и мои сверстники учимся, влюбляемся, строим планы на будущее. И все это стало возможным лишь благодаря уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны. Мы несем фотографии наших родных и близких в «Бессмертном полку», потому что наш долг сегодня — хранить память о прошлой войне и не допустить того, чтобы она повторилась», — подчеркнула она.

После возложения цветов и венков к Вечному Огню и памятникам в сквере Памяти, а также в сквере Воинов-интернационалистов красочное шествие под звуки духового оркестра направилось по нарядным улицам Волковыска к месту проведения массового гуляния — площадке по улице Карла Маркса. Возглавляли колонну ретро-автомобили, где ехали ветераны, а замыкали ее сотни жителей города и района, несших в руках портреты своих родных или знакомых, которые воевали на фронтах Великой Отечественной либо жили в военное время, — наш «Бессмертный полк».

Тем временем на праздничной площадке уже развернулась торговля сувенирами и изделиями ремесленников, работали аттракционы, выставки и полевая почта, всех желающих угощали солдатской кашей из походной кухни, было организовано катание на лошадях. На сцену вышли лучшие творческие коллективы Волковысского района, исполнявшие песни и стихи о войне, Родине и не только. На площади имени Ленина расположились летние кафе. А вечером жителей и гостей города организаторы пригласили на еще одну концертную программу, которая завершилась акцией «Споем «День Победы!» вместе».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3867 раз Печать