Как отличить чуму от холеры и потушить очаг возгорания. В Волковыске прошли соревнования сандружин и добровольных пожарных команд района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Июня 2018 09:11

Как отличить чуму от холеры и потушить очаг возгорания. В Волковыске прошли соревнования сандружин и добровольных пожарных команд района

В минувшую пятницу в Волковысском РОЧС то и дело слышались фразы: «очаг заражения», «радиус поражения», «боевое развертывание», «эвакуация» и тому подобные. Нет, в нашем районе не случилось ничего чрезвычайного. На базе РОЧС проходили ежегодные соревнования санитарных дружин и добровольных пожарных команд района.

В этот день двери РОЧС были открыты для всех желающих понаблюдать за соревнованиями. Перед началом работники РОЧС продемонстрировали гостям технику и оборудование, провели экскурсии по подразделениям.

Программа соревнования санитарных дружин состояла из четырех этапов, на которых участники должны были не только показать теоретические знания, но и применить их на практике в различных условных чрезвычайных ситуациях. На первом этапе команды проходили проверку табельного оснащения и умения пользоваться противогазами, надевая их на время на себя и «пораженного». В ходе второго и третьего этапов участники, условно оказавшись в очагах химического и комбинированного поражения, должны были оперативно поставить диагноз пострадавшим и оказать первую доврачебную помощь. Четвертый этап соревнований включал сразу три проверки практических навыков персонала сандружины при работе в очаге инфекционного заболевания. От участников требовалось по симптомам определить чуму, холеру и другие инфекции, провести работу с пострадавшим, отборы проб воды, воздуха, почвы или пищевых продуктов, дезинфицировать место обнаружения инфекции. Лучшей из десяти принявших участие в соревнованиях команд стала, как и в прошлом году, сандружина ОАО «Красносельскстройматериалы».

Отдельный теоретический конкурс ждал командиров сандружин: они отвечали на 30 вопросов теста по оказанию первой помощи пострадавшим. Лучший результат показала Светлана Манцевич из команды ОАО «Красносельскстройматериалы».

Особенно зрелищными были соревнования добровольных пожарных команд, которые состояли из двух испытаний: 100-метровой полосы препятствий и боевого развертывания. За звание лучшей боролись 14 команд. На полосе препятствий участники на время должны были преодолеть забор, пробежать по буму и присоединить пожарный рукав к пожарному стволу. Лучшее время — 18,03 секунды — показала команда ОАО «Беллакт».

Еще более сложным был этап «боевое развертывание». От участников требовалось за считанные минуты надеть боевую одежду, завести мотопомпу, подать воду и, попав с расстояния в 5 метров струей из пожарного рукава точно в мишень размером со спичечный коробок, залить условный очаг возгорания, пока не загорится сигнальная лампочка. Чтобы выполнить это задание, участникам были необходимы не только профессиональные навыки обращения со специальной техникой, но и умение действовать в команде, слаженно и оперативно. На этом этапе отличилась команда ВЭС, которая по итогам двух конкурсов стала победителем соревнований.

Как отметил заместитель начальника Волковысского РОЧС Сергей Якимович, подготовка и оснащенность команд с каждым годом улучшаются. В этом году все участники серьезно подошли к соревнованиям и показали хорошие результаты.

Победители и призеры получили награды от Волковысского РОЧС, управления сельского хозяйства Волковысского райисполкома, районной организации «Белорусское общество Красного Креста» и волковысского участка РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество». Лучшие команды представят район на областных соревнованиях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2791 раз Печать