Почему в Волковыске гудят котельные - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Июня 2018 12:57

Почему в Волковыске гудят котельные

Волковысское коммунальное хозяйство сообщает, что в настоящее время котельные по улице С. Панковой, 65 и улице Социалистическая, 12 обеспечивают тепловой энергией примерно 60% населения города Волковыска, данные котельные эксплуатируются более 35 лет. Основное оборудование котельных выработало свой ресурс и требует замены.

В целях выполнения мероприятий, предусмотренных Соглашением о займе (проект «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения») между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития от 8 апреля 2014 г., город Волковыск был выбран одним из населенных пунктов нашей страны для реализации этого проекта. КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» совместно с РПУП «Белгоспроект» в 2016 году была подготовлена предтендерная документация по объекту «Строительство котельной с мини-ТЭЦ на МВТ по ул. С. Панковой в г. Волковыск» для проведения международных конкурсных торгов с объемом финансирования на сумму до 14,1 миллиона долларов США.

Тепловая энергия от строящего энергоисточника будет отпускаться на нужды отопления и горячего водоснабжения потребителей города, а электрическая энергия будет вырабатываться для собственных нужд теплоисточника и передачи ее излишков в энергосистему.

В настоящее время ООО «Вирэл» и ОАО «БЭРН» совместно с представителем фирмы «Siemens» (Германия) проводятся пуско-наладочные работы по подключению турбины к паровым котлам, которые в ближайшее время будут покрывать нагрузку горячего водоснабжения потребителей города. Турбина производства фирмы «Siemens» стоимостью более 1,0 миллиона евро должна обеспечиваться паром высокого качества. В связи с этим в настоящее время производится продувка паровых котлов с параметрами высокого давления и выбросом пара в атмосферу с целью удаления механических примесей. Данный вид работ должен производиться непрерывно. В связи с этим процесс продолжался и днем, и ночью. В ближайшие время работы будут завершены. При вводе оборудования в эксплуатацию посторонних шумов от работы теплоисточника не будет.

Одним из приоритетных направлений энергосбережения в настоящее время является принятие кардинальных мер по экономии и бережливому использованию топливно-энергетических ресурсов. Важное государственное значение придается вопросу ввода в действие теплоисточников на местных видах топлива. Реализация вышеуказанного проекта позволит повысить надежность теплоснабжения жителей Волковыска, увеличить время подачи горячей воды в течение суток, уменьшить сроки отключения потребителей в межотопительный период для проведения профилактических работ.

В очередной раз приносим свои извинения за причиненные неудобства жителям города Волковыска.

В. М. МЕХОНОШИН, главный инженер КУП «Волковысское коммунальное хозяйство».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3384 раз Печать