Нам 70, и наше дело не стареет! Юбилей отмечает в июле Волковысский филиал республиканского унитарного предприятия «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Июля 2018 18:38

Нам 70, и наше дело не стареет! Юбилей отмечает в июле Волковысский филиал республиканского унитарного предприятия «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»

Сегодня его начальник Алла Синкевич рассказывает об истории своей организации и делах, которые приходилось решать ее работникам в разные периоды деятельности.

История нашего филиала началась в июле 1948 года, и первоначально организация называлась «Инвентаризационно-техническое бюро г. Волковыска».

В первые послевоенные годы основными задачами организации были: полная инвентаризация основных фондов городского хозяйства, установление прав собственности на жилые дома, здания и сооружения, оформление и выдача правоустанавливающих и технических документов на домо­владения, установление случаев самовольного строительства в Волковыске. Работы выполнялись в соответствии с Постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 24 апреля 1946 года. Проведение правовой регистрации осложнялось тем, что зачастую ни у владельцев недвижимости, ни в архивах не сохранилось каких-либо документов на постройки. В таких случаях правовую регистрацию приходилось проводить по косвенным документам или решать вопросы через судебные и арбитражные органы. До сей поры в материалах инвентарных дел хранятся уникальные документы, собранные нашими специалистами в те времена. Примером может служить исполнительный лист по Указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА от первого ноября 1910 года, выданный Гродненским окружным судом в том, что решение Третейского Суда на основании ст. 1395 Устава Гражданского Судопроизводства подлежит исполнению, а также Проект постройки деревянного жилого дома на каменном фундаменте с черепичной кровлей в черте г. Волковыска на участке между шоссе Белосток—Барановичи от 09.05.1909 года.

По сохранившимся в филиале документам мы точно знаем фамилии первых работников филиала. возглавляли бюро Зверев Лаврентий Иванович с июля 1948 года по февраль 1950 года, далее по январь 1952 года — Дейниженко И. Ф., по июль 1953 года — Белохонов Александр Степанович, по май 1954 года — Солович Евгений Иванович.

Цукерман Абрам Гиршевич был назначен начальником бюро в мае 1954 года (работал в бюро с 14.06.1949 г.). Под началом нового руководителя бюро выполняет планы и улучшает дисциплину, увеличивает штаты и повышает квалификацию сотрудников. Результатом становится неоднократное признание коллектива победителем в республиканском социалистическом соревновании на звание лучшего бюро технической инвентаризации Белорусской ССР с присуждением Переходящего Красного Знамени Главного Управления коммунального хозяйства и энергетики при Совете Министров БССР.

С апреля 1960 года Волковысское межгородское бюро технической инвентаризации возглавил Зубрицкий Александр Александрович. Требовательный руководитель и в то же время чуткий человек, он возглавлял МБТИ в течении 10 лет и внес огромный вклад в историю становления и развития организации.

Первоначально Волковысское БТИ располагалось в нескольких кабинетах райисполкома. Позже — в здании, принадлежавшем ЖКХ, по ул. Советской, 10 (в настоящее время детская библиотека). Первое «свое» здание Волковысское МБТИ получило в 1981 году. На баланс Волковысского БТИ было передано здание бывших музыкальных классов педучилища по ул. Кузнецова, 3, площадью 110 кв. м.

Шло время, расширялся круг задач, увеличивался штат сотрудников. В 1988 году горсовет передал на баланс нашей организации здание по ул. Советская, 135А, площадью 399 кв. м.

Огромный вклад в историю становления и развития Волковысского БТИ, укрепление его авторитета внесли люди, руководившие бюро в эти годы: Самуйленков Владимир Алексеевич, возглавлявший коллектив с 1971 по 1983 год, Красникова Валентина Адамовна, руководившая с 1986 по 1996 год.

В это время БТИ преимущественно проводили учет жилого и нежилого фонда, расположенного на городских территориях. Лишь в 1985 году интересы государства вышли за пределы города. Тогда на селе началось большое строительство жилого и общественного фонда, который необходимо было учесть и проинвентаризировать, в том числе и для целей налогообложения.

Однако в условиях ограниченных бюджетных ассигнований эти работы не были осуществлены в полном объеме.

В июле 1998 года коллектив Волковысского филиала торжественно отметил свое 50-летие. На всех этапах существования основной ценностью организации были ее сотрудники. Сама специфика нашей работы способствует сохранению и продолжению традиций, живущих в коллективе.

Большинство инвентарных и регистрационных дел были начаты людьми, многие из которых уже не работают в БТИ, но память о них хранят не только бывшие коллеги, но и архивы организации. У работающих ныне есть прекрасные примеры для подражания среди наших ветеранов. Поистине легендой БТИ является Кожушко Мария Константиновна. Молодой девушкой она впервые перешагнула порог БТИ в 1954 году. Прошла путь от техника до инженера-бригадира. На протяжении многих лет была наставником молодежи, щедро делилась своими знаниями и опытом. На протяжении 41 года душой коллектива была Зубрицкая Елизавета Антоновна, классный специалист и замечательный человек, она до сих пор вдохновляет коллектив. Сандович Иван Любомирович с 1949-го по 1986 год работал в Мостовском бюро Волковысского МБРТИ. Помнят о нем в коллективе, как о прекрасном человеке и талантливом инженере. На протяжении многих лет работала в филиале и его жена Сандович Неонила Николаевна.

Помнят в БТИ еще об одной прекрасной семейной династии: Савич Петр Прокофьевич и Савич Евгения Игнатьевна отдали многие годы жизни Волковысскому БТИ. Добрую память оставили о себе наши ветераны Кузьмицкая Лидия Федоровна, Касперович Владислава Александровна, Шерстюк Валентина Федоровна, Кирилова (Никишова) Раиса Алексеевна, Полубок Мария Александровна, Милейко Валентина Геннадьевна, Шашко Надежда Иосифовна, Толканица Раиса Иосифовна.

Верность БТИ — традиционна в коллективе. 41 год отдано нашей организации Зубрицкой Елизаветой Антоновной, 38 лет — Савчук Верой Павловной, 35 лет — Цуприк Надеждой Аркадьевной, более 30 лет в филиале проработали Долгорукая Мария Вацлавовна, Юнаш Татьяна Александровна, Рудая Владимира Иосифовна, Ланец Франтишка Станиславовна. Не отстают и работающие сегодня Ганисевская Ольга Антоновна (29 лет), Даукша Тамара Павловна (28 лет).

С июля 2003 года организация называется Волковысский филиал респуб­ликанского унитарного предприятия «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». С 16 января 2017 года мы располагаемся в новом здании по ул. Ленина, 37 в Волковыске.

Волковысский филиал — это команда. Хорошие люди не просто важны для организации, они и есть организация. На сегодня это 55 человек, со средним возрастом 39 лет и средним стажем работы в филиале 13 лет.

С 2003 года в Республике Беларусь создана и успешно функционирует единая система государственной регистрации недвижимого имущества. Ежедневно сведения о совершенной регистрации обновляются и отражаются в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. По результатам работы организаций по государственной регистрации и организаций по землеустройству Республика Беларусь занимает почетное пятое место в мире по показателю «Регистрация собственности» рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса».

Есть уверенность что достойно продолжать историю филиала будет сегодняшняя молодежь.

А сегодня нам 70, и наше дело не стареет!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2983 раз Печать