Сортируйте и сдавайте на переработку мусор из вашего дома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 17 Июля 2018 11:13

Сортируйте и сдавайте на переработку мусор из вашего дома

Сегодня я хочу порассуждать о скрытой рекламе и ee влиянии на экологию. Есть такой ход маркетинга: внушать покупателям нужную мысль. Мы читаем статьи, как начать новую жизнь, как стать успешным, и среди множества советов обязательно встретим такой: чтобы освободить место для нового, нужно выбросить старое.

Нам советуют: если в течение года не пользовался вещью, то она не нужна. Вдохновившись этим советом, мы несем на мусорку пакеты с ненужными вещами. Но тут срабатывает закон: как только что-то выбросишь, эта вещь сразу понадобится.

Так случилось и со мной. Я выбросила обувь, которую не носила, а потом подумала, что босоножки из кожи на удобном каблуке очень подойдут под джинсы. Но я не помнила, выбросила я их или нет. Обувь я храню в коробках. Пересматривая все коробки, я молилась: «Хоть бы не выбросила». Когда обнаружила босоножки в последней коробке, я была на седьмом небе от счастья. Я засомневалась, так ли верен совет всё выбрасывать, освобождая место для нового. А пословица «Старый друг лучше новых двух»? Почитайте «Домострой»: хорошая хозяйка найдет применение каждой тряпочке. Конечно, не призываю превращаться в плюшкиных, но во всём необходимо благоразумие.

 Мы живем в обществе потребления. Спрос часто навязывается извне. Реклама создает искусственные потребности, ценности и идеалы. Целые статьи, книги пишут ради единственной фразы: покупайте как можно больше! Поэтому, делая очередную покупку, думаем, насколько это нужно. Если мы прекратим покупать компьютеры и смартфоны, рухнет экономика многих стран. Покупая белорусские товары, мы развиваем нашу экономику. Пьер Карден сказал: «Знаете, как стать миллиардером? Продать пуговицу каждому китайцу».

Сейчас появилось новое направление: свести до минимума количество мусора в доме. Например, у семьи известной экологической активистки из Калифорнии Беа Джонсон за год образуется всего одна банка отходов! Говорит, что не делает ничего сверхъестественного — просто научилась отказываться от бесполезных вещей и  пересмотрела бытовые привычки. Ключевая идея этой философии в том, чтобы не допустить появления отходов на планете и максимально долго использовать те вещи, которые у нас есть. Беа ведёт блог и написала книгу «Zero Waste Home», которая переведена на 20 языков. Она является лауреаткой большого количества «зелёных» премий. 

В Беларуси появилась Zero Waste Академия — бесплатная образовательная программа, которая учит людей жить, работать и вести бизнес без мусора. Академия дает семь советов, как сократить количество отходов.

Подумайте перед шопингом. Список покупок перед походом в магазин помогает не покупать лишнее. Не спешите покупать новую технику, если старая еще в хорошем состоянии. В Минске существует общественный проект «Зялёная шафа», в который можно обратиться за многоразовой посудой, некоторыми канцтоварами, стульями, столами, техникой. 

Берегитесь упаковки. Примерно 50−70 процентов мусорной корзины  среднестатистического человека — это упаковка. Экологи советуют брать в магазин многоразовые сумки и использовать для весового товара мешочки из ткани.

Выбирайте многоразовое. Одноразовые стаканы (и пластиковые, и бумажные) не поддаются переработке и будут лежать на свалке вечно!

Покупайте многофункциональные вещи. Таким примером может служить обычный заварник: в нём можно заварить и чай, и лекарственные травы. 

Берегите, ремонтируйте и повторно используйте. Ремонтировать вещи — это хорошая экологическая привычка. В Минске периодически проводятся Repair Cafе — мероприятие, во время которого можно научиться чинить свои вещи. Обретает популярность апсайклинг, что  означает переделку старых вещей.

Дарите вещи. Если у вас есть хорошие, но не нужные вещи, отдайте тем, кто в них нуждается. Минский магазин «KaliLaska» занимается перераспределением одежды, обуви, посуды от старых хозяев к новым. Движение любителей делиться едой называется фудшерингом, и такие белорусские сообщества активно развиваются в социальных сетях.

Сортируйте и сдавайте на переработку. Собирайте раздельно отходы и сдавайте на переработку. По возможности, отвозите на дачу органику — делайте компост. Обязательно рассказывайте, как сократить количество мусора,  своим родным, знакомым, коллегам, учите детей правильно использовать  ресурсы.

Татьяна СОКОЛОВА.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1493 раз Печать