Как я иду к своей мечте. Прошлогодние выпускники рассказали о своей жизни после окончания школы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Июля 2018 12:13

Как я иду к своей мечте. Прошлогодние выпускники рассказали о своей жизни после окончания школы

Лето — долгожданная пора для ребят после длительного учебного года в школе. С приходом каникул на лицах школьников можно увидеть радостные улыбки, ведь впереди столько времени, чтобы хорошенько отдохнуть и набраться сил, а затем продолжить учиться и реализовать свою мечту. А вот выпускников школ ждет упорная работа, чтобы поступить в учебное заведение и определить, какой будет их дальнейшая жизнь. Сдача централизованного тестирования уже подошла к концу, сертификаты с баллами выданы, пришло время определиться, куда подавать документы.

А как дела у тех юных волковычан, которые окончили школу в прошлом году и уже выбрали дальнейший путь?

Выпускники средней школы № 7 поделились своими историями.

Ангелина:

— После окончания школы я планировала учиться на визажиста. Решила поехать в Санкт-Петербург. Нашла двухмесячные курсы, отучилась и получила диплом по специальности «стилист-визажист». А дальше собрала вещи и уехала в Москву, где и попала в модельный бизнес. В Москве я познакомилась с Викторией Лауфер, генеральным директором модельного агентства «Modus Vivendis». Ей понравились мои параметры и внешность, поэтому Виктория заключила со мной контракт на три года. Пока меня приглашают на фотосессии для известных журналов, чтобы молодые визажисты смогли показать свое творчество. Я только начинающая модель, поэтому на подиум меня еще не выпускали, но были занятия, где обучали правильной походке, как следует держать осанку, как правильно позировать.

Порой устаешь даже от фотосессий, потому что некоторые из них длятся от 10 до 12 часов, и ты не успеваешь поесть и выспаться как следует. Сложности возникают и с самими кастингами: иногда их чересчур много, а иногда нет вообще. Были выезды за границу, в Мексику. Есть возможность посетить разные страны. Для себя решила, если за три года не найду себя в модельном агентстве, буду учиться на дизайнера одежды. Очень скучаю по Волковыску и по родным, так как приезжаю нечасто. В Москве, попав в пробку, сразу вспоминаешь родной город. Там добраться до любого назначенного места можно даже пешком. А теперь я приехала домой на 2 месяца, чтобы хорошенько отдохнуть.

Костя:

— Я планировал подавать документы в медицинский университет. Готовиться начал еще в 10 классе. Сдавал химию, биологию и русский язык. Занимался с репетиторами и самостоятельно, в школе ходил в химико-биологический профиль, то есть два года практически жил этими предметами. Все это потребовало больших усилий, потому что решалось мое будущее. Попал на факультет биологии и экологии Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы. В результатах централизованного тестирования я не был разочарован, потому что понимал, на что способен и чего могу достичь. От учебы зависит моя жизнь, поэтому я придаю ей первостепенное значение. Меня волнует, чем я буду заниматься после окончания университета, куда попаду по распределению. Сложно ли учиться? Однозначно сказать не могу. Где-то легче, где-то труднее. Иногда уроков задают так много, что приходится сидеть над ними почти целую ночь, к счастью, преподаватели у меня понимающие. Домой стараюсь ездить почти каждые выходные. И точно знаю, что скучаю по Волковыску. В будущем, возможно, хотел бы податься в МВД, а для этого поступил на военную кафедру. Верю, что все получится.

Трое следующих моих собеседников в минувшем году окончили СШ № 5.

Даша:

— Изначально я была настроена поступать в Могилевский институт МВД Республики Беларусь. ЦТ сдала хорошо, но баллов не хватило. Поэтому подала документы на юридический факультет ГрГУ имени Я. Купалы, где сейчас учусь. Подготовка к поступлению началась еще в 10 классе, я много времени уделяла необходимым предметам: разбирала новый материал и старалась выучить темы. Также я не запускала учебу в школе. Понимала, что смогу поступить в университет, поэтому сильно не переживала. Учиться мне нравится, потому что я выбрала профессию, в которой вижу себя в будущем. Люблю изучать уголовное дело и дважды бывала на следственном процессе. Работа следователя трудная, но интересная. Учеба в университете не сложнее, чем в школе, единственное, что не слишком радует, это экзамены два раза в год, хотя и к ним уже привыкаешь. В Волковыск приезжаю на выходные и очень скучаю по своему дому, семье, любимым питомцам и друзьям. В будущем хотела бы стать судьей. Сначала планирую доучиться, а потом посмотрю, куда получится устроиться на работу, чтобы наработать стаж. Я бы хотела остаться жить в Гродно. Но в Волковыск, без сомнения, буду возвращаться.

Настя:

— Собиралась поступать в Академию МВД Республики Беларусь. Занималась в основном самостоятельно. Был репетитор по английскому языку. Обществоведение учила сама, а белорусский язык был профильным предметом моего класса. Но кадетские девочки, которые были вне конкурса, заняли все бюджетные места, а для остальных баллы были завышенные. В итоге поступила в Бобруйский государственный аграрно-академический колледж. Проучусь 1 год 10 месяцев, а потом поступлю в вуз. Учеба нравится, ведь преподаватели стараются вложить в нас необходимые знания. Домой стараюсь приезжать раз в два месяца. В Бобруйске все совершенно иначе, но Волковыск я люблю больше. После окончания обучения хочу стать инспектором по делам несовершеннолетних. Работа с детьми сложная, но я мечтаю, чтобы они стали лучше.

Саша:

— Хочу спасать людей. Учусь в Гомельском государственном машиностроительном колледже. Там есть специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Учеба нравится, хотя сначала было трудно, сложные предметы, и я тосковал по дому. Мое утро начинается с зарядки. Не имеет значения, какая погода, но бегаем мы по 2—3 км. После немного разминаемся, занимаемся на брусьях, затем завтракаем и идем на уроки физической культуры и здоровья. Принимаем душ, обедаем и отправляемся на обычные занятия, которые заканчиваются к шести часам вечера. Домой первый раз приехал только спустя два месяца после начала учебы. И не узнал родной Волковыск. Гомель и Волковыск кардинально отличаются друг от друга. И это сразу бросается в глаза. Конечно, скучаю по родителям и своей девушке, но время летит так быстро, что иногда даже скучать не успеваешь. В будущем хочу поступить в вуз, подняться в должности и работать в МЧС. Иду к своей мечте.

Как видим, каждый выбирает свой путь. Кто-то связывает свою жизнь с профессией, не требующей рутинной работы, где есть место путешествиям по миру и знакомству с интересными людьми, а кто-то будет героически спасать людей и видеть в этом свое призвание. Нельзя однозначно сказать, какое будущее ждет того или иного человека. Но в одном стоит быть уверенным: труд и упорство всегда вознаграждаются. И кто знает, возможно, через много лет каждый, кто неуклонно шел к своей мечте, с гордостью скажет: «У меня все получилось!».

Екатерина СОРОКА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1659 раз Печать